Инвалид 1-й группы Анатолий Никитин все же будет выселен из комнаты в общежитии. Но городские власти обещают решить его проблему в будущем году  

Чиновники администрации города пока не вынесли окончательного решения по вопросу жилищных условий инвалида
Чиновники администрации города пока не вынесли окончательного решения по вопросу
жилищных условий инвалида

Дария Ярхамова – Казань

43-летний инвалид 1-й группы Анатолий Никитин, чья судьба привлекла внимание тысяч неравнодушных людей в Татарстане и за его пределами, похоже, будет выселен из общежития в Казани, где проживал последние девять лет. Городские власти обещают помочь ему, но ничего конкретного пока не говорят. Есть лишь обещание чиновников обсуждать дело Никитина. Но какое будет принято решение, неясно.

____________________________________________________________

Администрация Советского района Казани в сентябре подала иск с требованием лишить его права проживать в комнате за несвоевременно выплаченные 1 110 рублей 80 копеек — долг за услуги ЖКХ за девять месяцев. В декабре суд Советского района согласился с иском и принял решение выселить Никитина из комнаты по адресу: ул. Аделя Кутуя, 8. Решение вступит в силу 22 января

____________________________________________________________

⇒ Инвалида 1-й группы выселяют из комнаты общежития в Казани за несвоевременно оплаченный долг в 1 110 рублей

Публикация статьи о деле Никитина нашла отклик у аудитории. Сотни людей вызвались помочь инвалиду, если власти самостоятельно не решат его судьбу. Директор благотворительного фонда «День добрых дел» Рустем Хасанов и блогер Тимур Тимуршин написали посты об инвалиде в «Фейсбуке» на имя 1-го заместителя руководителя исполкома Дамира Фаттахова и руководителя проекта Добро Mail.ru Александры Бабкиной с просьбой помочь несчастному человеку. В среду пресс-служба администрации Советского района Казани поспешила заявить, что Никитин не будет выселен.

28 декабря директор УК «Гвардейская» (компания управляет общежитием) Марат Файзуллин сообщил KazanFirst, что 29 декабря Никитина повезут на прием к начальнику управления жилищной политики исполкома Казани Марселю Абдулхакову. «В 10 часов он ждет у себя в кабинете по адресу: ул. Миславского, 4 и продлит, насколько я понимаю, коммерческий найм. Обещал, по крайней мере», — говорил Файзуллин.

Утром в управлении жилищной политики Никитина направили в кабинет №212 к начальнику отдела учета и распределения муниципального жилищного фонда Ильнару Хафизову. Но оказалось, что он никого не ждет, а его сотрудников очень пугало присутствие журналиста, поэтому он перенаправил Никитина к Абдулхакову.

Никитин сел на диван и стал ждать. Примерно через 20 минут к нему вышла замначальника управления Лилия Шарипова. Чиновник запретила журналисту присутствовать при разговоре, а затем вызвала охрану. К Абдулхакову представителя СМИ так и не пустили.

0bA-_2iIfUc

Марсель Абдулхаков

Через 15 минут Никитин вышел из кабинета и последовал за Шариповой.

«По договору в этой квартире [в которой живет Никитин] написано, что это временное жилье. Есть понятие проживать по договору социального найма, а есть понятие проживать по договору краткосрочного найма», — начала она разговор уже в своем кабинете.

По ее словам, Никитину в 2008 году в порядке исключения предоставили комнату, потому что это жилье распределялось детям-сиротам.

«Есть норма закона, по которой мы должны действовать. Мы не можем просто продлевать этот договор», — продолжила Шарипова.

Согласно ее версии, Никитин в 2011 году отказался от наследства в пользу братьев и сестер. И теперь нужно послать запрос в Кукморский район, где проживают его родственники, чтобы оценить их жилищные условия: могут ли они принять его на проживание.

«У нас есть нуждающиеся, которые стоят на очереди. В порядке очередности вы стоите на 3 000 месте. А обеспечивать мы должны первых», — объясняла Шарипова инвалиду.

До 22 января чиновники планируют встретиться и оценить ситуацию Никитина и его сестры, которая тоже инвалид 2-й группы и у которой тоже нет жилья.

«Судебный акт обязателен всем для исполнения. В случае если судебный акт вступит в силу 22 января, то его исполнят», — продолжала Шарипова.

22 января к Никитину должны прийти судебные приставы, чтобы выселить.

«В любом случае, прежде чем наступит 22 января, мы хотели бы встретиться, — говорила она. — Никто никого не выселит. Мы решим вопрос в пользу Никитина. Но мы не говорим, что договор пролонгируется».

В ходе беседы она захотела направить родственникам Никитина приглашение приехать в Казань.  Главный специалист отдела Елена Горшунова возразила, что в лучшем случае письмо до Кукморского района будет идти месяц. Тем не менее Шарипова назначила повторную встречу с сестрой Никитина на 17 января 2017 года.

o17ds2JJ-Gg

Лилия Шарипова

«А сестра что скажет? У нее тоже нет жилья! У братьев тоже нет. У них маленький дом», — сетовал инвалид.

По словам Шариповой, жилье, в котором проживает Никитин, переходит инвалидам, страдающим хронической формой заболевания, к которым он не относится.

«Если вы в рамках постановления правительства №378 страдаете хронической формой заболевания, то мы по-другому будем думать», — говорила она.

____________________________________________________________

Постановление правительства №378 перечисляет тяжелые формы хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Это активные формы туберкулеза, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, психические расстройства, эпилепсия, гангрена конечностей, гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого, пиодермия гангренозная, поражения кожи, кишечный свищ, уретральный свищ

____________________________________________________________

«Есть справка об инвалидности. Он не страдает [тяжелыми формами хронических заболеваний]», — заявила Шарипова.

«Как я не страдаю?» — возразил Никитин.

«Какие документы у вас с собой есть?» — спросила чиновник.

У Никитина не оказалось с собой этих бумаг, потому что он отправился в управление жилищной политики исполкома, чтобы продлить договор или как-то решить жилищный вопрос. О необходимости иметь медицинские документы Никитина никто не предупредил.

Согласно врачебному заключению он страдает болезнью Вильсона в виде грубой мозжечковой симптоматики, с нарушением функции ходьбы и координации, поражения печени с явлениями стеатоза. Функция самообслуживания значительно ограничена. Заболевание прогрессирует.

Сам инвалид утверждает, что в октябре 2015 года приносил копии медицинских документов в управление жилищной политики, чтобы подписать договор на комнату.

Разговор в кабинете Шариповой закончился неопределенно. Никитину остается ждать 17 января и вердикта по поводу жизненной ситуации его семьи.

KazanFirst ожидает комментарии от представителей исполкома Казани.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: