Партнеры «Булгар банка» начали вывод денег из него задолго до того, как проблемы всплыли на поверхность

развязки ждали как минимум с декабря
«Булгар банк» лишился лицензии. Сегодня ЦБ объявил об этом официально.  Новость
не стала сенсацией, развязки ждали как минимум с декабря

Ян Гордеев, Даниил Ляпунов — Казань, Набережные Челны

«Булгар банк» лишился лицензии. Сегодня ЦБ объявил об этом официально. Новость не стала сенсацией, развязки ждали как минимум с декабря. Банк фактически прекратил работу, а перед самым отзывом попал в крупный скандал: из хранилища «Булгара» в Москве пропали деньги. Как выяснил KazanFirst, крупные клиенты банка вывели свои активы задолго до того, как проблемы «Булгара» всплыли на поверхность.

«Отзыв лицензии на осуществление банковских операций осуществлен Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов», — стандартно говорится в сегодняшнем пресс-релизе ЦБ. Без указания подробностей говорится, что в «Булгар банке» искажали отчетность. Компания «не исполняла требования о предоставлении отчетности, достоверно отражающей объем ее обязательств перед физическими лицами».

____________________________________________

Вследствие низкого качества активов, не генерирующих достаточный денежный поток, «Булгар банк» несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами, утверждают в Центробанке. С начала года «Булгар» фактически прекратил обслуживание своих клиентов. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности

____________________________________________

Выплаты страхового возмещения вкладчикам «Булгар банка», по сообщению Агентства по страхованию вкладов, начнутся не позднее 30 января.

В Татарстане новость приняли спокойно. «Булгар» — бывший татарстанский банк, который с прошлого года поменял основных акционеров, а также прописку с Казани на Ярославль. После начала банковского кризиса в республике банк дышал на ладан и отзыв лицензии был ожидаемым. Тем более что в декабре Центробанк отключил «Булгар банк» от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП), что косвенно свидетельствовало о скором прекращении его работы.

За пять дней до отзыва у «Булгар банка» Арбитражный суд РТ признал банкротом банк «Камский горизонт», который в начале ноября также лишился лицензии.

⇒ Центробанк добрался до Набережных Челнов: отозвали лицензию у «Камского горизонта»

«Булгар» и «Камский горизонт» — очень похожие друг на друга банки. Угроза отзыва висела над ними последние два года. И, судя по всему, сейчас наступила развязка.

По данным портала Banki.ru, «Булгар банк» и «Камский горизонт» по размеру капитала занимали в Татарстане в конце 2014 года предпоследние 17-е и 18-е места соответственно. На начало декабря 2016-го «Булгар» находился на 447-м месте в рейтинге российских банков.

____________________________________________

В конце того же 2014 года акционеры «Булгара» и «Камского горизонта» были поставлены перед необходимостью сделать дополнительные вливания в свои активы. К 1 января 2015 года размер их собственного капитала должен был составлять как минимум 300 млн рублей. В противном случае Центробанку следовало отозвать их лицензии. «Булгар банк» согласовывал с ЦБ допэмиссию на 120 млн рублей, которую должны были выкупить владельцы банка. На 1 декабря 2016 года собственный капитал «Булгара» составлял 354 млн рублей

____________________________________________

⇒ «Булгар банк» и «Камский горизонт» подтянут свои капиталы

Последняя бухгалтерская отчетность банка размещена на сайте компании в ноябре 2016 года. Показатель Н1.0 — достаточность капитала «Булгара» равнялась 16,33%. При минимальном показателе, установленном ЦБ, 8%. Остальные показатели тоже были в норме. Показатели мгновенной и текущей ликвидности — 205% и 186%. Хотя замечание ЦБ, что топ-менеджмент «Булгара» фальсифицировал отчетность, не внушает доверие к этим цифрам. Чистая прибыль банка на 1 декабря составила 2,1 млн рублей. Ничтожная, по сути, сумма, даже если верить официальным отчетам.

Кредитный портфель составлял 963 млн, из них 801 млн рублей — кредиты предприятиям и организациям. По данным газеты «Бизнес онлайн», после перерегистрации в Ярославле объем выдачи кредитов предприятиям резко вырос: на 259 млн, или 48%, с 1 сентября по 1 декабря 2016 года. При этом уровень обеспеченности портфеля залоговым имуществом снизился на 23,3 процентных пункта, до 70,2%. Проще говоря, банк выдавал кредиты, и, судя по всему, это были связанные с «Булгаром» или его бенефициарами компании. Операции, очень похожие на вывод активов из погибающего кредитного учреждения. Похоже, что топ-менеджмент банка очень хорошо знал, что ему скоро конец.

Сразу после новогодних праздников «Булгар» попал в поле зрения прессы. В начале января из хранилища банка в Москве пропали 20 млн рублей. Главным подозреваемым в хищении денег стал замуправляющего некий Александр Н. По данным издания Life, он имел доступ к сейфам с деньгами, мог в любой момент забрать их и воровал деньги из сейфа на протяжении трех дней — 3, 4 и 5 января. Охранникам он говорил, что ему нужно зайти в уже закрытый банк, чтобы забрать офисную мебель. Подозреваемый скрылся.

____________________________________________

Владельцами «Булгар банка» в 2014 году выступали четыре ООО: «КФ Астор» (39,8%), «Авима» (13%), «ПКФ Газкомплектинвест» (13,9%), «Асоль» (13,2%), а также двое граждан России, которым принадлежит в совокупности 19,9%. Конечными бенефициарами выступали Айдар Амиров и Резеда Гайнутдинова. По данным портала banki.ru, конечными бенефициарами после продажи «Булгара» стали Александр Лимайко и Александр Реков (по 16,79%)

____________________________________________

Сейчас главный вопрос, как отразится на клиентах банка отзыв лицензии.

Например, крупным партнером банка выступал финансовый дом «Амаль», оказывающий услуги исламского банкинга в России. Директор компании Рашид Низамеев заверил KazanFirst, что до того, как у «Булгар Банка» начались проблемы, «первое, что мы сделали, — перевели денежные средства в другой банк, который с нашей точки зрения является надежным».

«У нас большая часть денежных средств размещена в активах, которые генерируют доход нашим инвесторам. Основную часть своих активов, допустим, 95%, я навскидку говорю, — финансовый дом размещает в сделки (торговые рассрочки, сделки лизинга). Незначительную часть финансовый дом “Амаль” хранил на расчетном счете, как в принципе и любой банк», — говорит Низамеев.

fa1aa1f2b55149df026129078355b258-w

Рашид Низамеев

«Мы даже успели клиентов, которые, мы точно знали, не защищены законом, спасти, — продолжает Низамеев. — До того, как на горизонте наметились серьезные проблемы, финансовый дом “Амаль” вывел свои активы и поспособствовал тому, чтобы клиенты филиала, с которыми мы работали, также вывели свои активы в другие банки».

Речь идет о тех клиентах, которые не защищены законом, повторяет Низамеев. Страховые выплаты не покрывают вклады физлиц более 1,4 млн рублей, а также вклады юридических лиц.

«Так выходит, что клиент получает финансирование в финансовом доме “Амаль” или размещает инвестиции в ФД “Амаль”, а открывает расчетные счета в филиале “Булгар банка”, с которым мы сотрудничали. По нашим данным, нет на текущий момент ни одного клиента, который не защищен законом, которого бы мы не спасли. Поэтому я искренне убежден, что отзыв лицензии никоим образом не может повлиять на финансовый дом “Амаль”. Особенно если мы будем смотреть на ситуацию трезво. Есть понятие панических настроений, которые, как огонь: одна изба загорелась, за ней другая, третья. Если же эмоциональный аспект убрать, чисто экономически у нас никаких проблем нет — мы просто сменили банк и сделали это заранее. Это никоим образом не отразилось на наших текущих операциях. Теперь все наши счета открыты в другом банке, в татарстанском».

⇒ Рашид Низамеев: «На всю Россию всего три компании работают на постоянной основе с населением и бизнесом в сфере исламских финансов» 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *