В Набережных Челнах есть управляющие компании, менеджмент которых не знает, как управлять жилым фондом. 70% всех неурядиц на объектах ЖКХ — следствие их непрофессионализма

В сфере жилищно-коммунальных услуг сейчас работают порядка 15 000 горожан
В сфере жилищно-коммунальных услуг сейчас работают порядка 15 000 горожан, но
профильным образованием обладает едва ли половина из них

Фото: gazeta.ru

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Накануне в исполкоме Челнов подвели итоги работы ЖКХ в 2016 году. Зал на 400 мест был забит работниками жилищно-коммунальной сферы, некоторых из них после докладов наградили за труд. Но еще до торжественной части встречи к трибуне вышел директор Камского строительного колледжа имени Батенчука Радик Биктимиров. Приведенные им факты оказались удручающими: 70% всех неурядиц на объектах ЖКХ — это следствие непрофессионализма работников сферы.

В Татарстане в ЖКХ работают 32 000 человек (в Челнах в жилищно-коммунальных услугах заняты порядка 15 000 горожан), рассказал Биктимиров. Среди основных проблем отрасли — нехватка профессиональных кадров, качество управления и содержания домов, нет системы подготовки кадров, уровень квалификации работников оставляет желать лучшего.

В 70% случаев причиной аварии становится человеческий фактор, банальное нарушение правил эксплуатации нерадивыми работниками. Только 30% случаев — действительно какая-то техническая неполадка, износ оборудования.

⇒Тарифы на ЖКХ растут, но коммунальные службы работают хуже

Привел директор строительного колледжа статистику по Челнам: насколько рабочие и специалисты, административно-управленческий состав управляющих компаний профессионально подготовлены, какое количество имеет профильное образование. Раскладки по управляющим компаниям нет, но цифры все равно не очень высокие: среди администрации и управленцев от 0 до 56% всех кадров, среди рабочих — от 0 до 85%.

жека

Фото: narexpert.ru

Другими словами, в Челнах есть такие управляющие компании, администрация которых совсем не разбирается в том, как управлять многоквартирным домом. Или, что еще хуже, есть технические специалисты, которые обслуживают домовое оборудование, не понимая, что вообще делают. «В среднем по стране обеспеченность работниками с профильным профессиональным образованием — максимум 60-70%», — говорил Биктимиров.

________________________________________________

Время неподготовленных работников уходит, так как с июля 2016 года вступил в силу федеральный закон, существенно изменяющий порядок применения профессиональных стандартов, в том числе и в сфере ЖКХ.

Профстандарт — это список умений, квалификаций и опыта, которым должен обладать работник, чтобы занимать ту или иную должность. С 1 июля 2016 года работодатель обязан применять эти стандарты, если в Трудовом кодексе, другом федеральном законе или нормативно-правовом акте указаны требования к квалификации на эту должность.

Разберем на примере. Требования к квалификации работников-педагогов прописаны в законе «Об образовании». Следовательно, педагог должен соответствовать и требованиям закона, требованиям ТК и профстандартам.

Сейчас следовать профстандартам строго обязательно только работникам госсектора, но с 2020 года это требование распространится на всех работодателей

________________________________________________

⇒В 2017 году в Челнах сократят расходы на образование и ЖКХ, но увеличат на полицию и безопасность

Об увольнении, конечно, речь не идет: кадры нужно будет аттестовать и при необходимости переподготовить (новичков на работу принимать придется уже с оглядкой на все условия). Именно этим и занимается сейчас колледж, вошедший в программу по созданию ресурсных центров по переподготовке кадров в Татарстане. Здесь готовят специалистов не только строительной сферы, но и сферы ЖКХ, рассказал Биктимиров.

В Набережных Челнах есть управляющие компании, менеджмент которых не знает, как управлять жилым фондом. 70% всех неурядиц на объектах ЖКХ — следствие их непрофессионализма

Глава исполкома Ринат Абдуллин

«За 2016 год через центр профессиональной подготовки колледжа было обучено 111 рабочих и специалистов УК города». Также для удовлетворения «потребности города в специалистах» открыт прием по новой специальности «управление эксплуатацией и обслуживанием многоквартирного дома». Колледж из Челнов — первооткрыватель в этом направлении.

⇒Сейчас можно сказать только одно: завышенным показаниям общедомовых нужд, стоимость которых порой превышала потребленное квартирой, пришел конец

«К 2020 году мы должны переподготовить все свои кадры. Думаю, это будет требование не только для города Набережные Челны, но и для всей Камской агломерации. Наши специалисты тоже могут участвовать в переподготовке кадров, опытные специалисты у нас имееются, есть чем поделиться. Хорошее дело», — со своей стороны обещал подключиться к переобучению кадров глава исполкома Ринат Абдуллин.

________________________________________________

Камский строительный колледж имени Батенчука появился в результате слияния двух образовательных учреждений: экономико-строительного и просто строительного колледжа Челнов. Функционировать он начал совсем недавно — в ноябре 2015 года. Учебные заведения, из которых получился колледж в его нынешнем состоянии, существуют довольно давно. Одно из них фактически появилось еще до начала строительства «Камаза», в 1966 году, и называлось тогда «Городское профессионально-техническое училище №47». За полувековую историю через оба образовательных учреждения прошли несколько десятков тысяч выпускников

________________________________________________

⇒Планы для Набережных Челнов в 2017-м: строительство 30 домов, восстановление городского освещения и переезд театра в ночной клуб

Фото: .gazeta.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *