Олдскульный хоккей, или Как Казань дала отпор «Бандитам с Брод-стрит»

15 февраля в казанском Дворце спорта состоялся товарищеский матч между ветеранами татарстанского хоккея и «Филадельфии Флайерз». Редакция KazanFirst – о том
15 февраля в казанском Дворце спорта состоялся товарищеский матч между
ветеранами татарстанского хоккея и «Филадельфии Флайерз». Редакция KazanFirst –
о том, почему эта встреча была интересней последнего «Зеленого дерби»

Эмиль Алиев – Казань

Казань – первый пункт визита легенд «Флайерз» в Россию. В составе «лётчиков» собрались игроки разных составов: от Джо Ватсона, игравшего в «Филадельфии» с самого основания клуба, до Эла Секорда, который провел в команде лишь один сезон. И все же масштаб личностей, которые выходят на лед Дворца спорта, впечатляет. Тот же Секорд, больше известный выступлениями за «Чикаго», является одним из самых грубых игроков в истории НХЛ  – набрал более двух тысяч штрафных минут. Шон Подейн – обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо Эвеланш». Брэд Марш, входящий в список хоккеистов, проведших тысячу и более матчей в НХЛ. Боб Карпентер – трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси» (один раз – как игрок и дважды – в качестве ассистента главного тренера)… В общем, концентрация великих игроков на одном квадратном метре льда Дворца спорта просто зашкаливает.

Но главной фигурой, безусловно, является Джо Ватсон. Он стоял у самого основания «Филадельфии» и за 11 сезонов прошел с ней путь от робкого новичка НХЛ до команды, которая получит грозное прозвище «Бандиты с Брод-стрит». В середине 70-х эта банда наводила ужас на своих соперников и дважды подряд брала Кубок Стэнли. Спортивную агрессию и жесткость они умудрялись совмещать с хорошо поставленной игрой в атаке и отлаженной защитой.

a098d68f3517a1fbf0136f162c82f1ba-wДжо Ватсон

Первый «хулиган» той команды Бобби Кларк, увы, не приехал. Это тот самый человек, который в шестом матче Суперсерии 1972 года Канада – СССР нанес травму Валерию Харламову и вывел нашего нападающего из строя. Позднее один из тренеров канадской сборной признался, что это было задание Кларка. Советские хоккеисты тогда уступили 2:3. Но и Ватсону есть что вспомнить. В 1976 году он вместе с «Филадельфией» впервые сумел одолеть ЦСКА в традиционной серии матчей команд СССР и НХЛ. До этого армейцы обыграли «Рейнджерс» и «Бостон» и сыграли вничью с «Монреалем». «Флайерз» выиграли со счетом 4:1, Ватсон отметился голом.

Филадельфийскую звездную компанию разбавляют и звезды российского хоккея: Сергей Гимаев, Александр Семак, Андрей Николишин, хотя во времена своей игроцкой карьеры за «Флайерз» они никогда не играли. При этом в России бывших «лётчиков» достаточно: Юшкевич, Буцаев, Зелепукин, Житник, Жердев, Тертышный… Да и что далеко ходить – Евгений Медведев уехал в Филадельфию из Казани. А сейчас там выступает молодой Иван Проворов.

— Как играется в футболке «Флайерз»? — Отлично! – делится своими впечатлениями в перерыве Сергей Гимаев. — Когда поступило предложение, я сразу согласился. Тем более я знал о том, что ехать предстоит в Казань. Я обожаю этот город, мне всегда нравится сюда приезжать.

ac28e481732f8f1c09aab7c1b76b6966-w

Посмотреть на «Бандитов с Брод-стрит» собралось порядка тысячи человек. В нашей стране достаточно поклонников этой команды, и для тех, кто воочию видел то победное шествие «Флайерз», сегодняшняя игра добавляет особенного настроения. На трибунах встречаются дедушки с внуками и внучками. Но большинству зрителей ближе Николишин, Чупин, Балмин и Минниханов. Возможно, именно ради них они сегодня и пришли. Представьте, что спустя пару десятков лет мы с вами увидим здесь седовласых Морозова и Зарипова, Дацюка и Ковальчука, Гарипова и Солодухина… Вы уже чувствуете этот трепет? Сегодня ретро чувствуется буквально во всем: некоторые игроки выходят без шлема, а на арене нет интернета.

Зрителям отведена лишь одна сторона, на  другой — ряды с копченостями, вязаными шапками и люстрами. Вероятно, кто-то из присутствующих остался во Дворце спорта после похода на ярмарку, которая так же проходит здесь. К такому выводу приходишь не только из-за соседства легенд хоккея с продавщицами из Тулы, но и потому, что к третьему периоду трибуны заметно пустеют.

2363451556f5b894e6a55740f95b591d-w

Характер игры же – совсем не выставочный. Хотя посмотреть здесь тоже есть на что. Скорости для команд, средний возраст которых близится к 52-м годам, отличные. Да и борьбы явно больше, чем в последнем «Зеленом дерби». В подобных матчах, как правило, счета двузначные, но не на этот раз. Соперник у сборной РТ такой, что тут не до показухи. Своему «бандитскому» стилю филадельфийцы не изменяют никогда. Они не позволяют играть исключительно на чистом льду. Статистики под рукой нет, но, по ощущениям, за матч гости наберут минут 10-12 штрафа. За каждый фол по правилам назначается буллит, но и тут не жди поблажек. Голкипер «Филадельфии» —бывшая звезда АХЛ Фредерик Кассиви — просто феерит, не только выигрывая дуэль у нападающих, но и совершая несколько сэйвов во время игры.

7714a03bb9391d2510146f85c32a85ac-w

Игра проходит по стандартным правилам: три периода по 20 минут. И это тоже говорит о серьезности происходящего. А ведь Джо Ватсону, между прочим, 73 (!) года. После двух периодов «Флайерз» впереди — 3:2. Как и в 70-е, они вяжут соперника по рукам, зато свои немногочисленные шансы используют здорово. Сборная Татарстана активно атакует, так что по ходу всего матча приходится догонять. Лишь за три минуты до финальной сирены татарстанцам удается выйти вперед, но спустя минуту племянник Джо Ватсона Чейз реализует штрафной бросок и переводит встречу в серию буллитов.

fa56e34185facb0495122b5168c3569a-wАлексей Чупин

Там ни Ватсону-младшему, ни Карпентеру, ни Секорду, ни Николишину переиграть голкипера хозяев Евгения Мокеева уже не удается. А вот Алексей Чупин с бородой, как в плей-офф, и Дмитрий Безруков свои броски выполняют идеально – победа сборной Татарстана 7:6.

В этом году «Филадельфия» отмечает свое 50-летие, и их турне по России приурочено к этой дате. Помимо товарищеских матчей игроки проводят мастер-классы для детей. Джо Ватсон надеется, что такие визиты в Казань станут для «Флайерз» традиционными. Ждем на следующий год, «бандиты».