Кто лишний в логове «барса»? Часть 2. Нападающие

30 апреля 2017 года – дата окончания контракта у восьми нападающих «Ак Барса». И пока сами игроки заняты подготовкой к предстоящей серии с «Магниткой»
30 апреля 2017 года – дата окончания контракта у восьми нападающих «Ак Барса». И
пока сами игроки заняты подготовкой к предстоящей серии с «Магниткой»,
спортивная редакция KazanFirst рассуждает, кто из них останется с командой на
будущий сезон, а кому уже сейчас пора подыскивать новый клуб для продолжения
карьеры

Эмиль Алиев — Казань

30 апреля 2017 года – дата окончания контракта у восьми нападающих «Ак Барса». И пока сами игроки заняты подготовкой к предстоящей серии с «Магниткой», спортивная редакция KazanFirst рассуждает, кто из них останется с командой на будущий сезон, а кому уже сейчас пора подыскивать новый клуб для продолжения карьеры.

 

Джастин Азеведо

с2

 

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

54

13

21

34

2

34

Плей-офф

11

2

6

8

-2

8

В каждой команде КХЛ есть игроки или несколько игроков, которые являются ее олицетворением. У СКА это Ковальчук и Дацюк, у «Салавата» – Капризов и Умарк, у «Магнитки» – Зарипов и Мозякин. В «Ак Барсе» один из тех, кто  заслуживает столь почетного звания, – Джастин Азеведо. 28-летний португало-канадец вот уже три года радует казанских болельщиков не только своей голливудской улыбкой, но и яркой атакующей игрой.

Не стал исключением и нынешний сезон. Хищник он и в Казани хищник. Превратившись из «льва» в «барса», Азеведо продолжил свою охоту и демонстрирует стабильную результативность. Прошлогодний плей-офф несколько выбился из этого ряда, но тогда у Азеведо было две уважительные причины: Мёллер и Шёгрен. Первый очень сильно сдал, а второй делал все невпопад. В этом сезоне Джастину нашли достойных партнеров по звену, а их связка с Иржи Секачем, которая зарекомендовала себя еще в Праге, – просто настоящая радость.

Безусловно, Азеведо должен остаться в Казани, так же, как и Секач.

 

Иржи Секач

с3

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

47

13

14

27

-2

41

Плей-офф

11

5

3

8

1

2

Права на Иржи Секача принадлежат «Ак Барсу» с 2014 года, но заявить о себе чешскому форварду удалось только сейчас. Перед началом сезона мы высказывали определенный скепсис относительно прихода этого нападающего, памятуя о его не самом лучшем бэкграунде в НХЛ и непростом характере.

Но, к счастью, Секач оказался не топором, а настоящим ножом, который пронзает оборону соперника, словно масло, и наносит резкие колющие удары. Билялетдинов нашел подход к Иржи, а Иржи понял требования тренера. Кажется, что это идеальный союз, который должен существовать и дальше. Ждем новостей о продлении контракта.

 

Владимир Ткачёв

с4

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

58

15

17

32

1

6

Плей-офф

11

2

9

11

-1

2

Давайте обойдемся без лишних слов. Все же и так понимают, что Ткачёв и «Ак Барс» созданы друг для друга. Тут даже и говорить ничего не стоит.

 

Фёдор Малыхин

Кто лишний в логове «барса»? Часть 2. Нападающие

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

51

16

11

27

14

56

Плей-офф

11

5

3

8

3

6

Вы помните, как долго Малыхин искал себя в Казани? Игрок, за которого «Ак Барс», по некоторым данным, отдал 110 млн рублей, почти полтора года не вылезал из тренировочной сетки, а Билялетдинова терроризировали вопросами.

«О деньгах за Малыхина я уже слышать не хочу, — говорил Билялетдинов «Р-Спорт». — Во-первых, деньгами я не занимался и заниматься не хочу. Я тренер. Это не ко мне. Сколько сезонов провел Малыхин в КХЛ? А вы говорите о нем как об игроке, который покорил весь мир. Он забил 19 голов за «Автомобилист» в прошлом сезоне. Ну и что? У нас Кирилл Петров столько же забил год назад, а в этом — пять в чемпионате и два в плей-офф. Малыхин ведь не мальчик, ему 24 года. И один сезон за «Автомобилист». А подняли такое, что он суперзвезда. Зачем такое делать? Давайте потерпим. Давайте посмотрим, что из него получится».

Потерпели, посмотрели – получилось! Сегодня Фёдор Малыхин оправдывает все выданные ему авансы. Он стабильно провел регулярку, а по итогам двух раундов плей-офф является одним из двух лучших бомбардиров команды, наряду с Секачем.

Очевидно, что «Ак Барс» должен оставлять у себя Малыхина.

 

Дмитрий Обухов

с5

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

54

3

11

14

6

26

Плей-офф

2

0

0

0

0

0

Дмитрий Обухов прошел путь от молодого талантливого воспитанника до настоящего ветерана «Ак Барса». Количество проведенных матчей за казанский клуб приближается к седьмой сотне, и, безусловно, своей игрой Дмитрий вызывает только уважение. Однако рано или поздно приходит время заканчивать. Нет, Обухов еще способен провести год-другой, но вот в «Ак Барсе» ли?

Если в регулярном чемпионате Билялетдинов исправно включал этого нападающего в заявку, то в плей-офф ситуация иная. И какая бы причина за этим ни стояла – неготовность игрока, отсутствие надобности или что-то другое, все это – не в пользу Обухова.

Из этого следует только то, что 33-летний форвард может как остаться в «Ак Барсе», так и уйти. И любой из вариантов будет верным.

Есть ведь еще такой фактор, как Евгений Григоренко, контракт которого истекает лишь в 2018-м. По своим характеристикам его можно рассматривать в качестве альтернативы Обухову – такой же быстрый, хорошо владеющий шайбой, целеустремленный. И не случись у Григоренко перелома ноги, наверняка он бы уже застолбил за собой место в одном из звеньев.

 

Александр Свитов

Кто лишний в логове «барса»? Часть 2. Нападающие

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

57

12

15

27

7

84

Плей-офф

10

2

2

4

-1

6

Вопрос о том, нужен «Ак Барсу» Свитов или нет, возникал и по итогам прошлого сезона – тогда у него тоже истекал контракт. Рассуждая на эту тему, мы сошлись на том, что еще на год он должен остаться в Казани. И, как показал нынешний сезон, решение переподписать игрока было верным.

Свитов не просто сохранил прежнюю планку, но и улучшил свои статистические показатели. Во многом причина в том, что команда в целом играет лучше. Но тут как раз тот случай, когда одно с другим связано: Свитов – один из тех, благодаря кому команда смогла прибавить.

Сейчас в СМИ уже начали появляться слухи о возможном переходе Свитова в «Авангард» и интересе «Ак Барса» к шведскому центрфорварду из системы «Эдмонтона» Антону Ландеру. Все это в совокупности может говорить о том, что в следующем сезоне Александр Казань покинет. Аргументы за и против сохранения Свитова в команде – такие же, как и в нашем прошлогоднем материале:

⇒Свит-off. Нужен ли «Ак Барсу» Александр Свитов?

 

Денис Хлыстов

Кто лишний в логове «барса»? Часть 2. Нападающие

 

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

6

0

0

0

-2

4

Плей-офф

2

0

0

0

-1

4

Вероятно, Зинэтула Билялетдинов и сам сейчас не объяснит, зачем команда приглашала посреди сезона Дениса Хлыстова и Вячеслава Солодухина. Подобная же история была в прошлом году с Андреем Ивановым. С одной стороны, конечно, все понятно – иногда где-то рвется и нужны заплатки. Но и к этому вопросу нужно подходить как-то основательней.

Хлыстов, в отличие от Солодухина, хоть немного, но пригодился. Билялетдинов использовал его чуть ли не во всех звеньях, и желания проявить себя, доказать свою состоятельность у Дениса было хоть отбавляй. Но, откровенно говоря, лучшие его годы давно позади и одного желания для того, чтобы остаться в «Ак Барсе», недостаточно.

 

Андрей Чибисов

Кто лишний в логове «барса»? Часть 2. Нападающие

Статистика:

И

Г

А

О

+/-

Штр

Регулярка

49

5

6

11

-3

84

Плей-офф

1

0

1

1

1

4

Андрей Чибисов, пожалуй, самый противоречивый нападающий «Ак Барса». Лично мне импонирует его игра – он способен на тонкий ход, не чурается черновой работы и готов потолкаться у бортов. И, сравнивая Чибисова образца прошлого сезона с тем, который есть сейчас, нельзя отрицать его прогресса.

Но регулярка – это одно, а в плей-офф Билялетдинов доверил ему место лишь в последнем матче с «Авангардом». Да, Чибисов отметился результативной передачей, но судить о его дальнейших перспективах по одной игре бессмысленно.

Хочется, чтобы Чибисов в команде остался, – он еще явно не достиг своего максимума. Другое дело, готов ли сам Андрей продолжать карьеру в Казани. Здесь место в составе ему не гарантировано. При этом, с учетом накопленного опыта работы с Билялетдиновым, команды уровня 6-8 места – что на Востоке, что на Западе – заберут его с руками и ногами.

⇒Кто лишний в логове «барса»? Часть 1. Защитники

⇒Много шума и – ничего. Как «Ак Барс» готовится к «Магнитке»

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *