Весенний призыв в Татарстане: на службу отправят 4 000 новобранцев и 22 альтернативщика

1 апреля
Сегодня, 1 апреля, в России стартует весенняя призывная кампания. В преддверии
этого военный комиссар республики Сергей Погодин высказался о возможном
продлении призывного возраста до 30 лет, призвал проходить службу по контракту с
зарплатой 70 000 рублей, а также рассказал, каков процент годности татарстанских
призывников

Сегодня, 1 апреля, в России стартует весенняя призывная кампания. В преддверии этого военный комиссар республики Сергей Погодин высказался о возможном продлении призывного возраста до 30 лет, призвал проходить службу по контракту с зарплатой 70 000 рублей, а также рассказал, каков процент годности татарстанских призывников.

 

Кристина Иванова — Казань

Особенности весеннего призыва

Весенний призыв будет проходить с 1 апреля до 15 июля. Всего по России на службу отправятся 142 000 граждан 1990-1999 годов рождения. Призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. Если говорить о нашей республике, то Татарстан на комиссию призывает 19 000 молодых людей, а служить из них отправятся около 4 000.

— Процент годных к несению военной службы по Татарстану составляет 78%. Из них в этот призыв отправим около 4 000 человек. Зная состояние остальных, мы планируем их уже к следующим призывам, — объяснил такую разницу между двумя цифрами Сергей Погодин.

Первая «партия» новобранцев весенней кампании со сборного пункта Татарстана отправится служить уже 17 апреля. Отдавать долг Родине призывники будут в сухопутных войсках – таких 41,7%, 12,9% командированы в воздушно-космические войска, 11% — в Росгвардию, 8% — на военно-морской флот и около 7% — в ракетные войска стратегического назначения.

Татарстанцы также традиционно пополнят ряды президентского полка Службы коменданта Московского кремля и 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. С 2010 года в общей сложности там отслужили 372 человека, а во время этой кампании туда для прохождения службы направят еще 25 человек. Это молодые люди из Казани и Набережных Челнов. Именно эти военнослужащие принимают непосредственное участие в параде Победы 9 мая, так что призывников отбирают с особой тщательностью.

Что касается желающих пройти альтернативную службу, то такие в Татарстане тоже есть. В этом году их число составило 22 человека, хотя в осеннюю кампанию их было всего шестеро. По словам Сергея Погодина, они трудятся преимущественно в почтовых отделениях и в области медицины.

 

____________________________

 Наша справка

Любой военнообязанный в России имеет право отказаться от прохождения срочной службы, выбрав альтернативный вариант, если у него имеются основания для этого. Основанием для отказа считается вероисповедание призывника, которое не позволяет ему нести военную службу, либо личные убеждения такой же направленности. Особое положение малочисленных народов, ведущих коренной образ жизни, также является основанием для прохождения альтернативной службы.

_____________________________

Министерство обороны России планирует отправить в войска 711 человек по пяти военно-учетным специальностям: водители категории С (их большинство — почти 6 000 человек), а также водители категории Д, водители БТР-80, механики-водители МТЛБ и стрелки-парашютисты. Со слов Сергея Погодина, они будут служить «по своему прямому предназначению исходя из полученной специальности». Такие призывники имеют преимущество выбора места своей дальнейшей службы.

1 500 солдат пройдут службу в подшефных частях. Таких у Татарстана 46. Каждый район республики имеет минимум одно такое соглашение, и руководство города или района регулярно выезжает на место несения службы для контроля условий и помощи призывникам.

 

Новшества кампании

— Ярко выраженных особенностей эта призывная кампания не имеет, — говорит Сергей Погодин. Но все же несколько новшеств есть. С этого года Татарстан присоединяется к федеральному проекту «Позвони маме». Призывнику и его родителям бесплатно выдаются SIM-карты одного из операторов на выбор — МТС, Билайн или Теле2. По специальному льготному тарифу первые 20 минут — бесплатные. Если родители сами будут звонить призывнику на этот номер, деньги за входящие звонки сниматься не будут. К тому же республика обеспечит первоначальный платеж на номер призывника в размере 100 рублей. Телефоны на сборном пункте, в отличие от практики прошлых лет, выдадут только сиротам.

Весенний призыв в Татарстане: на службу отправят 4 000 новобранцев и 22 альтернативщика

— Порядок пользования телефонами во время несения службы давно установлен и определен регламентами, соответствующими указаниями командующих округов, — добавляет военный комиссар Татарстана. — Солдаты могут пользоваться телефонами в свободное от выполнения служебных обязанностей время — после обеда, ужина, в субботу, воскресенье. Обычно ребята устанавливают время, когда родители могут им позвонить. Чаще всего это происходит вечером. Я когда служил, один раз в две недели писал маме, и было нормально.

На сборном пункте республики призывники получат и банковскую карту, куда ежемесячно будет перечисляться пособие в размере 2 000 рублей для солдат, до 4 000 рублей — сержантам. Для сирот размер пособия составит 3 000 рублей. Баланс карты могут пополнять родители военнослужащего.

Выпускники, имеющие высшее образование, смогут выбрать — год прохождения по призыву либо два по контракту. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, принятие которого позволит и выпускнику среднего специального образовательного учреждения выбирать срочную службу или службу по контракту.

Отвечая на вопрос, может ли призывник уехать в Сирию, Сергей Погодин говорит, что это доступно только военнослужащим по контракту.

 

Контрактная служба с зарплатой 70 000 и перспектива квартиры

Отдельно военком Татарстана рассказывает о плюсах контрактной службы: «Бесплатное медицинское обеспечение, жилье — они живут в гостиницах или в общежитиях. Бесплатное питание, бесплатное обеспечение вещевым имуществом, страховая составляющая в полном объеме. Через три первых года службы можно вступить в ипотеку, а еще после трех лет (итого шесть) у вас накапливается где-то около миллиона и вы можете в сельской местности спокойно купить квартиру. Вот мой сын — капитан, он через девять лет, а за это время у него накопилось 3 миллиона, взял трехкомнатную квартиру в Липецке. Я всегда об этом говорю: где на гражданке за шесть лет можно получить квартиру от государства? Нигде».

Весенний призыв в Татарстане: на службу отправят 4 000 новобранцев и 22 альтернативщика

Контрактники получают зарплату от 20 000 до 70 000 тысяч рублей чистыми, в зависимости от условий службы. «Если поедешь на Камчатку и будешь служить на подводной лодке, можно получать и больше», — говорит Погодин. Для тех, кто хочет хорошо подзаработать, он рекомендует службу на флоте, подводных лодках.

 

Будет ли повышаться призывной возраст?

Основной призыв будет обеспечиваться за счет граждан старших возрастов, ранее не призванных на службу по различным причинам. Как и в предыдущие годы, основной акцент станет делаться на молодых людях с высшим и средним специальным образованием — таких в Татарстане будет около 70% от нормы призыва, уточняет Погодин.

Военного комиссара РТ спросили и об отношении к возможности увеличения призывного возраста до 30 лет. Такой вариант обсуждается в комитете Госдумы по обороне. Сергей Погодин говорит, что пока это только слова, он не считает, что комментарии таких вопросов находятся в зоне его компетенции.

— Мое личное мнение — надо оставить как есть. 30 лет — это уже довольно-таки солидный возраст для срочной службы, тут тоже посмотреть надо. Но, наверное, не ко мне вопрос. Мы люди, выполняющие приказы.

Совместно с военными кафедрами КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ в апреле начинается предварительный отбор студентов для обучения по программам подготовки солдат и сержантов запаса. Эта категория студентов, обучаясь на военных кафедрах, будет проходить военную службу без отрыва от основного обучения. В военных комиссариатах районов и городов их ждет медосвидетельствование и профессиональный психологический отбор. В случае успешного результата с 1 сентября они начнут обучение по военно-учетным специальностям на военных кафедрах. В начале лета там заканчивают проходить подготовку 336 студентов. Рядовым или сержантом запаса они могут стать после успешного прохождения испытаний.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *