Глава Тукаевского района дал показания по делу о коррупции на «челнинской Рублевке»

читайте в материале KazanFirst
В Менделеевске продолжается судебное разбирательство по делу главы
Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова. На очередном заседании
в суде были допрошены самые статусные свидетели: глава Тукаевского района Василь
Хазеев и его экс-заместитель Люция Ахметова. Что они рассказали суду, читайте в
материале KazanFirst

Глава Малошильнинского сельского поселения Геннадий Харитонов

В Менделеевске продолжается судебное разбирательство по делу главы Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова. На очередном заседании в суде были допрошены самые статусные свидетели: глава Тукаевского района Василь Хазеев и его экс-заместитель Люция Ахметова. Что они рассказали суду, читайте в материале KazanFirst.


Михаил Ляпунов  Набережные Челны

В Менделеевском горсуде продолжается процесс по делу руководителя Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и многократных служебных подлогах — всего семь эпизодов. На днях в качестве свидетелей по делу были допрошены глава Тукаевского района Василь Хазеев, руководитель Исполкома района Расим Асылгараев, экс-замглавы поселения Люция Ахметова, председатель контрольно-счетной палаты Наталья Парамонычева, депутат Малошильнинского сельского поселения Анатолий Крапивин и замруководителя Исполкома поселения Светлана Беспалова.


Читайте также: Как свидетели защиты перешли на сторону обвинения 


Некоторые свидетели путались в показаниях, поэтому прокурору приходилось зачитывать их первоначальные версии, которые они излагали на следствии. Самым интересным оказался допрос главы района Василя Хазеева, который признался, что это он попросил Геннадия Харитонова купить машину.

«Раз глава говорит, то к исполнению так и приняли»

Глава района в ходе судебного заседания рассказал, что машина была куплена по его поручению. Василь Хазеев отметил, что ему пришлось уговаривать купить её Геннадия Харитонова. Сразу несколько свидетелей утверждали, что машина была куплена за счет бюджета Малошильнинского сельского поселения, потому что денег в районе не было, а в сельском поселении были. Руководитель района признался, что практика покупки автомобилей за счет поселений и передача их в район существует не только в Малошильнинском сельском поселении:

— Недавно Мелекесское сельское поселение машину передало в районный Исполком, — рассказал Василь Хазеев.

Руководитель Исполкома района Расим Асылгараев отметил, что 4 февраля 2013 года в адрес теперь уже бывшего премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова было обращение с просьбой согласовать приобретение автомобиля конкретной марки. В дальнейшем получено одобрение руководства республики. Финансировало покупку МСП, актом машина была передана в Совет района.

Глава Тукаевского района дал показания по делу о коррупции на «челнинской Рублевке»

Руководитель Исполкома района Расим Асылгараев – в центре

Адвокат Сергей Русинов уточнил у Асылгараева, согласовали ли покупку автомобиля с учетом передачи его Тукаевскому району. На это он ответил, что в письме не было указано, что машина предназначалась для Совета района, машина приобреталась для сельского поселения.

По словам Хазеева, Харитонов выделял кредиты другим сельским поселениям тоже с ведома главы района, но Минфин Татарстана сделку не одобрил и деньги были возвращены. Также в ходе заседания стало известно, что как по кредитованию, так и по приобретению автомобиля район базировался на решениях сельского поселения:

— Это была моя идея, мое решение. Такие финансовые вопросы в районе без ведома главы не решаются.

Василь Хазеев считает, что тогда финансы позволяли Малошильнинскому сельскому поселению решать и текущие вопросы, и купить машину. Адвокат попросил охарактеризовать Харитонова. Глава ответил, что оценивает его положительно, но в поселении имеется конфликт главы с новым депутатским корпусом:

— С первых дней, как состав был избран, взаимная неприязнь у них пошла. Были у меня попытки, я их приглашал и у них участвовал, пытался, чтобы общий язык нашли. Но этого не случилось. Потом начали находить друг у друга недостатки.

Кроме того, руководитель признался, что практика трудоустройства внештатных работников в районе существует. По его словам, иначе как привести территорию сельского поселения в порядок. Прокурор обратила внимание, что в показаниях Василя Хазеева, которые он давал на следствии и в суде, имеются противоречия.

хазеев

Глава Тукаевского района Василь Хазеев

— Он Харитонову не давал указания приобрести автомобиль, а лишь попросил его, если есть возможность. Сам Харитонов не объяснял, каким образом было принято решение, но он предполагал, что Харитонов выносил вопрос о приобретении автомобиля и его передаче в аппарат на голосование в Совет депутатов. Сейчас он думает, что Харитонов мог и не выносить вопрос на голосование, так как у него просто не было кворума депутатов.

Он знал, что в поселении есть дополнительные доходы и неосвоенные бюджетные средства. Поэтому предложил Харитонову изыскать возможность выдать кредитный бюджет на сумму 500 000 рублей. Голосовали ли депутаты за принятие решения, он не знал, так как для него главным было решить проблему принципиально. Харитонов доложил, что все нормально, что Совет поселения решение по бюджетному кредитованию принял.

Он допускает, что Харитонов принимал подобные решения при отсутствии кворума, формально оформляя решения Совета поселения. Не знал, что с 2013 по 2015 год протоколы в поселении оформлялись задним числом после принятия решений. Об этом никто не сообщал. И считает, что такие нарушения недопустимы. В деятельности Харитонова имеются нарушения.

На это Василь Хазеев заявил, что не видит противоречия со своими показаниями.

Практика трудоустройства внештатных работников была незаконна

Общий объем нарушений составил больше 8 млн рублей. Речь идет и о трудоустройстве внештатных работников, и о передаче автомобиля, выявлены кредиты двум сельским поселениям, но все эти нарушения проведены на основании решения местного Совета депутатов, утверждает председатель контрольно-счетной палаты района Наталья Парамонычева.

По её словам, при передаче автомобиля нарушена статья по поводу расходных обязательств, которые должен был исполнить район. Парамонычева отметила, что в бюджетных учреждениях нет понятия «внештатный работник», все они должны были выбираться на конкурсной основе через 44 федеральный закон.

Эти показания вошли в прямое противоречие с утверждениями главы, который не увидел в действиях Геннадия Харитонова никаких нарушений.

Председатель контрольно-счетной палаты рассказала, что практика трудоустройства внештатников никуда не делась:

— В 2016 году количество внештатных рабочих уменьшилось: остались работники благоустройства, пожарные, водители. Расходы на них производятся с соответствующих строк бюджета.

Ахметова не стала характеризовать Харитонова с положительной стороны

— Я ранее работала заместителем главы Тукаевского района с 2006 по 2016 год. Я точно дату не помню, но четыре года назад была приобретена машина для служебного пользования через Малошильнинское сельское поселение по решению главы района, точнее совета при главе района, — начала давать показания экс-замруководителя района Люция Ахметова.

— Кто сообщил об этом? – поинтересовался прокурор.

— Глава района.

— Вам известно, почему за счет МСП?

— Бюджетные вопросы меня не касаются, я не решаю их.

— Вы сами обсуждали вопрос о приобретении автомобиля?

— Я сама нет, но меня пригласили и поставили в известность.

Адвокат спросил Ахметову, нуждалось ли Малошильнинское сельское поселение в автомобиле. Экс-замруководителя района ответила, что не знает.

Глава Тукаевского района дал показания по делу о коррупции на «челнинской Рублевке»

Экс-замруководителя района Люция Ахметова

Прокурор заметил, что в словах экс-чиновницы имеются противоречия, поэтому в суде были зачитаны первоначальные показания, которые она давала следствию. Из них следует, что Ахметова совместно с главой МСП Хазеевым обсуждала необходимость покупки автомобиля для нужд аппарата Тукаевского района за счет бюджета Малошильнинского поселения. На балансе МСП было шесть автомобилей, были дополнительные доходы. Харитонов купил автомобиль, а потом принял решение о его передаче. Что касается кредитования двух сельских поселений, у которых не было денег на зарплату работникам, то Ахметова утверждала, что никакого давления на Харитонова не оказывала. А о том, что он принял решение единолично и задним числом, она не знала.

Напоследок адвокат попросил охарактеризовать главу поселения, но Ахметова отказалась это сделать, сославшись на то, что уже год не работает в должности замглавы района.

Ошибки делопроизводства

Замруководителя Исполкома поселения Светлана Беспалова рассказала о практике ведения делопроизводства в Малошильнинском сельском поселении. По её словам, она принимала участие в заседаниях Совета и вела протоколы, когда её приглашал Геннадий Харитонов. Ни в одном решении Совета, которые фигурируют в уголовном деле, Беспалова участие не принимала. Она отметила, что в протоколе был указан перечень решений, принятых в течение месяца.

— Протокол был шаблонный. Кто участвовал в заседании Совета, говорил Геннадий Николаевич. Кто не участвовал, уточняла у Харитонова. Спрашивала, сколько депутатов присутствовало на заседании Совета. Он показывал, кого прописать. Я не уточняла, присутствовали ли депутаты на заседании совета, лишь печатала протокол, — рассказала свидетель.

Кроме того, Светлана Беспалова сообщила суду, что во время покупки автомобиля ей звонили из районной администрации и просили не распространяться по поводу этого.

Между адвокатом и Беспаловой состоялся диалог:

— А вами могли быть допущены ошибки при составлении протоколов?

— Какие именно ошибки?

— Ошибки при оформлении протоколов? Могли указать неверное количество присутствующих депутатов, указать отсутствующих?

— Не могла. Их только 10 человек. Кого сказали, того и указывала.

— Вопрос по покупке автомобиля обсуждался или нет?

— В моем присутствии не обсуждался. Но были случаи, когда я отсутствовала.

Адвокат заявил ходатайство об оглашении показаний Беспаловой, которые она давала на следствии, где говорила, что могла допустить ошибки в ведении протокола.

Глава Тукаевского района дал показания по делу о коррупции на «челнинской Рублевке»

На это свидетель уточнила, что речь не об ошибках в протоколе, а в делопроизводстве.

— Неправильно, что решения сначала принимаются и подписываются, а потом формируется сам протокол. Я понимала, что идет нарушение, проконсультировалась с юристом, задала этот вопрос. Раз протокол сегодняшний, то и решения должны быть сегодняшним числом. Не в протоколе ошибки. По существу ведения протоколов могли быть орфографические ошибки, или курсив убежал, или опечатка, технических ошибок никто не отменяет. Но это моя фраза только как делопроизводителя об ошибках. Когда мы разговаривали со следователем, я так и поясняла.

— А могли указать отсутствующего депутата как присутствующего в протоколе? — спросил адвокат.

— Могла, — ответила Беспалова.

Судья уточнила, почему?

— Иногда кого-то не было, но просили вписать в протокол, чтобы был кворум.

Прокурор поинтересовался, кто просил вписать в протокол непришедших депутатов.

— Геннадий Николаевич, — пояснила Беспалова.

Вопрос о покупке автомобиля был бы отклонен

Последний свидетель по делу депутат поселения Николай Крапивин подтвердил показания других свидетелей, которые были допрошены в первый день процесса. По его словам, Совет не принимал решений, по которым впоследствии был передан автомобиль Тукаевскому району, были трудоустроены внештатные работники и выдано два кредита сельским поселениям.

Со слов Крапивина, под протоколом заседания он указан как секретарь, хотя ни разу на сессии у них им не избирался. Прокурор спросил у него: приняли бы депутаты вопрос о покупке автомобиля?

— Думаю, нет, потому что у нас финансовых средств для своих нужд не хватает. Такой вопрос, скорее всего, мы бы отклонили, — ответил Крапивин.

После допроса судья задала вопрос о том, можно ли рассмотреть дело без оставшихся свидетелей, которые не явились на судебное заседание. Стороны попросили допросить всех. Судья постановила провести следующее заседание 10 апреля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: