Как вернуть деньги за интернет-покупки

Если вы часто покупаете товар в интернете и до сих пор не знаете
Если вы часто покупаете товар в интернете и до сих пор не знаете, что такое
кэшбэк, то добро пожаловать в мой клуб. Совсем недавно я узнала, что,
оказывается, после покупки во многих магазинах можно вернуть часть потраченной
суммы назад. Но как это сделать конкретно, я не разобралась, поэтому обратилась
за помощью к профессионалам

Если вы часто покупаете товар в интернете и до сих пор не знаете, что такое кэшбэк, то добро пожаловать в мой клуб. Совсем недавно я узнала, что, оказывается, после покупки во многих магазинах можно вернуть часть потраченной суммы назад. Но как это сделать конкретно, я не разобралась, поэтому обратилась за помощью к профессионалам.


Мария Рудакова — Казань

Дословно Cashback переводится как «возврат денег». Это возвращение части суммы с любых покупок в интернет-магазине, где разрешен кэшбэк, а эта услуга работает практически у всех, кто предоставляет партнерские программы.

— Если говорить совсем просто, то кэшбэк — это когда пользователь совершает покупку в магазине и процент от этой покупки возвращается обратно на его счет. Что такое скидка, знают все. К примеру, если скидка 10% от 100 рублей, вы просто заплатите 90 рублей. А вот кэшбэк со 100 рублей означает, что покупатель заплатит 100 рублей, а вернет себе 10 рублей после получения товара. Но плюс в том, что кэшбэк и скидка могут суммироваться. Мало того что вы получите скидку, так еще и вернете себе кэшбэк на этот товар и получается еще больше экономии. Покупки в интернете — это то еще искусство, которое нужно понять и принять, — рассказывает Екатерина Солягина, руководитель проектов в компании e-Commerce Partners Network.

Какая выгода им всем с этого?

Для магазина это еще один способ рекламировать себя и повышать лояльность своих же покупателей. То есть если взять магазин, у которого кэшбэка нет, и в точности такой же магазин с этой функцией, то пользователь, скорее всего, пойдет туда, где работает этот проект, потому что экономия нравится всем. У продавца есть специальный рекламный бюджет, в рамках которого он свою партнерскую программу и разворачивает, то есть магазин в проигрыше не остается.

— Зарабатываем ли мы на этом? Конечно, зарабатываем, но явно не столько, сколько наши пользователи. Тут как обычный бизнес: когда зарабатываешь по чуть-чуть, получаешь некую ставку, большую часть отдаешь своему пользователю, себе оставляешь меньшую, получается, зарабатываешь на том, что у тебя этих пользователей много. Магазин не задумывается, как потом до пользователя попадут деньги, этим занимаемся мы, выплачивая также комиссию за перевод денежных средств, делаем все, чтобы наши клиенты сэкономленные деньги могли вывести любым удобным способом, — говорит собеседница издания.

Как получить кэшбэк

1. Зарегистрируйтесь на одном из кэшбэк-сервисов, например, на cashback.epn.bz.

2. Перейдите в магазин через этот сервис.

3. Сделайте покупки в магазине.

4. Подтвердите получение товара.

5. Выведите свой кэшбэк, заказав выплату.

Сумма кэшбэка зависит и от самих интернет-магазинов и от кэшбэк-сервисов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Как правило, все проценты отличаются плюс-минус 0,5%, но для покупателей иногда это является ключевым показателем. Уровень доверия всегда играет важную роль, потому что кэшбэки в России появились достаточно недавно, а по всему миру уже лет 10 работают. У нас пока идет недоверие к этому и убеждение, что это очередной лохотрон. Потому что люди не понимают, откуда деньги-то вообще и почему это «вы должны возвращать нам деньги». А на самом деле это магазин так решил, он так хочет, делая это в интересах пользователей, — продолжает Екатерина.

Минимальная сумма для вывода кэшбэк-средств зависит от сервиса.

— У нас минимальная сумма возврата от 10 рублей, а на банковскую карту — от 8 долларов. Как правило, мелкие суммы выводят себе на телефон и электронные кошельки. Как показывает практика, когда человек только зарегистрировался, он на 100 рублей и купит, и вернет свои 10 рублей каким-либо способом, а после того как он увидит, что действительно деньги возвращают, он уже начинает гораздо большие суммы тратить. На своем примере могу сказать, что я за год использования уже 100 долларов сэкономила.

Сейчас на рынке есть два типа кэшбэк-сервисов

Первый. Это когда внутри очень много магазинов, но проценты там не самые высокие. Их плюс в количестве. Этот тип подходит для тех людей, у которых нет четко заданной площадки, где бы они хотели купить товар, есть лишь желание просто «полазить посмотреть», но экономия там меньше.

Второй. Это когда офферов (магазинов) мало, но все подключены напрямую.

— Мы относимся ко второму типу. В этом наша уникальность. Мы пока единственные, кто работает по этой схеме, — продолжает собеседница издания. — Сейчас у нас 12 магазинов, еще два готовятся на подключение после 9 мая. Проект реализуется в магазинах с крупной посещаемостью, которые действительно интересны покупателю и которые смогут покрыть любую сферу его жизни: будь то техника, одежда, авиабилеты, отели. Но самой популярной площадкой для покупателей был и остается AliExpress. Мы напрямую подключены к ним, поэтому даем высокие ставки и удобные условия. Плюс выводы средств без комиссии. На «Али» кэшбэк можно и до 15% получать, а минимальная сумма — от 7%.

Такие сервисы особенно помогают людям, которые делают большие закупки в Китае, так как у них обороты большие, а с них и кэшбэк возвращается хороший.

Как не ошибиться и выбрать платформу

1. Самое главное — не нужно бежать на очень-очень высокие проценты, если по рынку средний составляет 3%, не нужно бежать на 15%. Скорее всего это обман.

2. Нужно тщательно подходить не просто к тому, какие проценты, но и какие условия потом будут, не лягут ли на вас все издержки.

3. Не стоит бежать за кэшбэк-сервисами, у которых слишком много офферов (магазинов). Скорее всего они не все поддерживаются — это сложно сделать физически, поэтому техподдержка до вас может и не добраться.

4. Внимательно ознакомиться с инструкцией по работе с той или иной платформой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Из полезных инструментов у нас есть динамика цены на товар, когда на странице товара можно посмотреть, как у него менялась цена, стоит ли его сейчас покупать, если она может упасть через два дня. На графике все это хорошо видно. Плюс акции продавцов, купоны, распродажи. И очень классная вещь — приведи друга — можно зарабатывать на кэшбэке собственных друзей. Скидываешь специальную ссылку из личного кабинета, и, если пользователь зарегистрируется, можно получать процент с его покупок. Но друзьям это в минус не пойдет, так как это простые издержки, которые кэшбэк-сервис платит пользователю за новых клиентов, — говорит Екатерина.

Пока что кэшбэком больше пользуются мужчины. Сами сотрудники сервиса предполагают, что сказывается тот факт, что парни интересуются новыми технологиями, гаджетами, они на волне этого всего. Но когда девушки узнают о таком сервисе, то там уже картина полностью меняется. Если мужчина может сделать две-три покупки в месяц, то девушка двумя-тремя покупками явно не обойдется. Средний возраст кэшбэкеров — 25-30 лет.

— Помню, как один раз женщина, которой было лет 60, написала запрос. И она реально понимала, о чем спрашивала! Она сама разобралась. Запрос был такого рода: «Правильно ли я понимаю, что это работает так…», а дальше верный ответ. А не просто «где мои деньги». Чаще такие вопросы задает молодежь. Может, это связано с тем, что инструкции не читают или просто лень разобраться самому, — рассуждает Екатерина.

Еще полтора года назад в России чуть ли не каждый месяц появлялся новый кэшбэк-сервис, который давал от 15% на AliExpress, потом они быстро пропадали, забрав деньги пользователей. Это сильно ударило по самому явлению кэшбэк — очень много людей посчитало, что это действительно лохотрон. Но в настоящее время пришли к тому, что кэшбэк-сервисов стало гораздо меньше — остались только самые сильные игроки на рынке.

— Сегодня мы плотно держимся в первой тройке. Не самые первые только потому, что у нас магазинов не так много. Лучше делать хороший продукт и нацеливаться на то, чтобы пользователь захотел еще раз им воспользоваться. Получается такая клевая схема, когда в выигрыше все. Сейчас у нашего сервиса количество пользователей подходит к 1,5 миллиона. Разумеется, центральная Россия куда активнее пользуется этим, это первый поток. Татарстан пока еще не очень хорошо знает эту тему. Хотя в Татарстане покупательная способность отличная.


Читайте также: Кто и как зарабатывает на Дне Победы


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *