Двойное счастье: в Казани прошел парад близнецов

Тем
Тем, кто накануне оказался в парке «Крылья Советов», наверняка на секунду
показалось, что у них двоится в глазах. Десятки близнецов и двойняшек разных
возрастов собрались, чтобы посмотреть друг на друга и, конечно, заставить
удивиться прохожих

Тем, кто накануне оказался в парке «Крылья Советов», наверняка на секунду показалось, что у них двоится в глазах. Десятки близнецов и двойняшек разных возрастов собрались, чтобы посмотреть друг на друга и, конечно, заставить удивиться прохожих.


Мария Рудакова – Казань

Близнецы продолжают оставаться одним из главных феноменов человечества. Даже несмотря на то, что с каждым годом их становится всё больше. Прохожие в изумлении раскрывают рты, а ученые не устают проводить исследования. Так, одно из последних показало: как только одинаковые малыши появляются в утробе матери, каждые 20 минут они стараются прикоснуться друг к другу. Науке вторят и рассказы самих близнецов: на всю жизнь они остаются самыми близкими людьми.

Даже став взрослыми, многие близнецы не изменяют детской традиции — носить одинаковую одежду. Ну или хотя бы одеваться в одном стиле. А вот от любопытных взглядов прохожих не устают — им даже нравится такое внимание. Подтвердил это и третий «Парад близнецов», который прошел в Казани.

FNR80578

— Как оказалось, мы здесь самые старшие из близнецов. Хотя нам всего 25 лет, — практически хором говорят сестры Каримовы Айнура и Динара.

По словам девушек, жизнь близнеца отличается от обычной — всегда есть поддержка, даже если все от тебя отвернутся, есть человек, который не бросит. К тому же им никогда не бывает скучно.

— Даже если мы молчим, то это какое-то «комфортное молчание» — его не назовешь скукой, — улыбаются наши героини.

Динара и Айнура профессионально занимаются хореографией. Преподают уроки танцев в школе. Девушки рассказывают, что им даже легче ставить номера. Одна может придумать движение, а другая его дополнить. В результате получается отличный тандем. Конечно, самый популярный вопрос: «Как вас не путают?».

— Знакомые, если знают нас год-два, то они не могут нас перепутать, разве что на фотографиях иногда. А ученики постоянно путают, но мы уже привыкли, — отвечают сестры. — Было забавно, когда проходили какие-то свидания вслепую, через интернет. Договариваешься о встрече, бывало, что Айнура не хочет и говорит: «Динар, сходи за меня», и я иду за нее, потом прихожу и докладываю, какой мальчик, стоит ли продолжать с ним общаться. А вообще мы чуть ли не каждый день благодарим Бога и родителей, что есть друг у друга. Мы и сами хотим близняшек. У нас против закона природы получилось так, что в каждом поколении и по маминой, и по папиной линии были близняшки, так что вероятность вырастает и мы надеемся, что тоже родим близняшек, — строят планы девушки, а после идут на сцену танцевать зажигательное фламенко.

FNR80130

Праздник-встреча «Двойное счастье» собрал 60 пар «одинаковых людей». Были и двойняшки, и близняшки от 1,5 месяца до 25 лет. Тройняшек, увы, не нашлось.

Каждая из пар близнецов имеет в своей копилке с десяток историй, как им удавалось удачно пользоваться своим фотографическим сходством. Вот только зачинщик проказ, как правило, один. Близнецы действительно абсолютно одинаковые внешне и разные по характеру.

— Мы очень дружные с братом. У нас много общего — мы любим футбол, компьютерные игры. Но в школе нам нравятся разные предметы. Мне больше математика, а Диме -история. Нас путают иногда друзья и учителя, но мы к этому уже привыкли. Хотя, нет. Диме не нравится это, а мне смешно. Но мы не разыгрываем никого, у нас совсем разные голоса, не очень-то мы и похожи, — рассказывает Роман Рязанцев, который выглядит так же, как и его брат Дима, вот только шапки разных цветов.

— К повышенному вниманию мы привыкли с самого рождения. Где бы мы ни появлялись, всегда слышим одно и то же: «Вы близняшки?!». Сколько можно уже. Но мы никогда не ссоримся и не обижаемся друг на друга, нам не нужен общий язык, потому что мы даже мыслим одинаково. Иногда я начинаю говорить, а Альбина продолжает «моими» словами. А иногда нам сны одинаковые снятся, даже родители в это не верят, — говорит одна из близняшек Алина Бочарова.

Приуроченный к параду близнецов «Двойное счастье» прошел и парад колясок. 14 семей превратили простое средство передвижения в пиратский корабль, гавайскую лагуну, теремок и другие яркие экипажи. Родители создавали креативные образы и украшения несколько дней. Многие родители так увлеклись идеей украшения, что и сами надели костюмы в том же стиле. Сам король со своей королевой и маленькими принцами приехали на парад, команда обаятельных пиратов пришвартовалась у сцены — родители блистали своей оригинальностью, представляя свои коляски как в стихах, так и в прозе.

FNR80408

— Это мои близняшки — Виктория и Полина. Им год десять месяцев. У нас небольшая гавайская вечеринка. В эту погоду хотелось чуть больше тепла и солнца. Уже хочется лета, вот и решили сделать такую коляску, — рассказывает мама Аня.

Мастер-классы, анимация, мини-фотосессии, фотовыставка детских фотографов, концертные выступления детских творческих коллективов — было весело, но очень холодно, во всяком случае, родителям, а дети водили хороводы, подпевали песни и бегали, запуская мыльные пузыри. И без разницы, какая на улице погода, если ты наконец-то не один такой одинаковый.

FNR80422

Кстати

Пять интересных фактов о близнецах

С 1980 года и по сегодняшний день число рожденных близнецов выросло на 76%.

Нигерия — страна с наибольшим количеством близнецов в мире, а в Китае близнецов меньше всего (одна беременность из 300).

22% близнецов — левши. Среди обычных людей леворукость встречается только у 10%.

У двух близнецов будут разные отпечатки пальцев.

Даже если близнецы растут отдельно друг от друга, у них схожие интересы и черты характера.

FNR80300


Читайте также: Проснуться знаменитой: уникальная девочка-альбинос покорила модельные агентства планеты


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: