Сборная России по волейболу не расстраивается поражению от Франции в Мировой лиге

Второй игровой день Мировой лиги в Казани ознаменовался волевой победой
Аргентины над Болгарией на тай-брейке и справедливым поражением сборной России
от Франции. И если тренерский штаб болгарской команды во главе с Пламеном
Константиновым не понимает, что происходит с их волейболистами, то главного
тренера россиян Сергея Шляпникова неудача своих не тревожит

Второй игровой день Мировой лиги в Казани ознаменовался волевой победой Аргентины над Болгарией на тай-брейке и справедливым поражением сборной России от Франции. И если тренерский штаб болгарской команды во главе с Пламеном Константиновым не понимает, что происходит с их волейболистами, то главного тренера россиян Сергея Шляпникова неудача своих не тревожит.

Эмиль Алиев – Казань

Волейболисты сборной Франции уже готовы выйти на разминку, но на площадке до сих пор выясняют отношения болгары и аргентинцы. Первый матч второго игрового дня казанской четверки Первого дивизиона Мировой лиги доходит до тай-брейка. Оно не удивительно — позавчера обе команды потерпели поражения в трех сетах, и были полны решимости добыть победу. Турнир только начался, но терять очки на старте никто не желает. Тем более, что в Казани собрались команды, которые не привыкли быть в роли аутсайдера.

Игра — качельная. Пришедший в Центр волейбола в середине третьего сета наставник сборной России Сергей Шляпников долго не может оторвать взгляд от этой упорной борьбы. После проигранного первого сета, болгары берут вторую партию кряду, а дальше — психология. Именно моральной устойчивости не хватает волейболистам сборной Болгарии, по мнению ее главного тренера Пламена Константинова, чтобы довести дело до победы — команда проигрывает четвертый сет, а затем и тай-брейк.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Я не понимаю, откуда у ребят такое напряжение, но считаю, что главная причина поражения и в сегодняшнем матче, и во вчерашнем — это психология. Сейчас не стоит вести речь о тактике и технике игры в волейбол. Я знаю уровень наших игроков — в нормальных ситуациях они не допускают определенных ошибок.

Значит, нам мешает психология. С психологическими проблемами всегда сложно справляться, но нам нужно проявить характер.

С учетом того, что в нынешнем составе сборной России много молодых игроков, для которых турнир уровня Мировой лиги — первый в карьере, вопрос психологии актуален и для нашей команды. Рывок французов 10-1 на старте матча лишний раз заставляет об этом задуматься. По сравнению с первой игрой против Аргентины в стартовой шестерке Сергей Шляпников делает лишь одно изменение — вместо Дмитрия Ковалева одним из связующих выходит Павел Панков. У Ковалева повреждение, поэтому тренеры решили не рисковать, а выпускали его лишь на плановые замены.

— Это наше будущее и мы очень бережно к нему относимся, — скажет после матча Шляпников.

Панков же, по сути, пятый связующий в обойме сборной — не забываем, что помимо Ковалева есть еще Гранкин, Бутько и Антипкин. Павел не был с командой в Эстонии на квалификационном турнире к чемпионату мира и провел всего две тренировки. Поэтому вполне объяснимо, что в первой партии атаки у россиян не клеятся. Впрочем, дело не только в Панкове – ни Жигалова, ни Клюку, ни Бирюкова, ни еще троих игроков, которые вроде как должны быть на площадке в форме сборной России, пока не видать. Получив 10 пробоин, россияне отвечают своими точными выпадами, но нити первой партии уже у соперника. Как итог — 26:13 в пользу Франции.

Вторая партия проходит более упорно, но класс сборной Франции чувствуется. Они не только спасают «мертвые» мячи, но и читают наши атаки, подлавливая на блоке. Кажется, что команда Лорана Тилли играет с запасом, в то время как российские волейболисты на пределе. Порой ребята допускают необъяснимые ошибки — Денис Бирюков принимает мяч словно «горячую картошку» и просто дарит очко сопернику. И это притом, что Бирюков — лучший у сборной России в этом матче.

В третьем сете россиянам удается заставить поверить собравшихся болельщиков, что интрига во встрече еще не умерла. Проведя несколько удачных атак подряд, Россия впервые получает гандикап в три очка и не упускает его до конца партии — 25:22. Вот вам и психология — французы, легко выиграв две первые партии, явно сдали. В четвертой партии Франция более собрана, но и россияне уже на эмоциональном подъеме: Бирюков тащит мяч ногой, Мартынюк — с залетом на рекламный бортик. Счет на табло скачет, как давление 80-летней бабушки. В составе французов далеко не старики, но опыт сегодня в итоге оказывается важнее задора. Команда Лорана Тилли добавляет и одерживает вторую победу на турнире. Однако главный тренер сборной России Сергей Шляпников относится к поражению своей команды спокойно.

— Мы сейчас не будем добиваться результата любой ценой, — говорит после матча Шляпников. — В матче с Аргентиной ребята почувствовали вкус победы. Понравилось, что сегодня, несмотря на необязательные ошибки и провальную первую партию, ребята выдержали удар. Считаю, что у команды есть характер, — подвел итоги главный тренер.

После двух матчей сборная России имеет три очка и занимает 6 место в общей таблице Первого дивизиона, в котором выступает еще 11 команд. В воскреснье, 4 июня россиянам предстоит встреча с Болгарией. Начало встречи в 19.10 по московскому времени.

Волейбол. Мужчины. Мировая лига-2017. Первый дивизион. Группа С1

Россия – Франция — 1:3 — (13-25, 20:25, 25:22, 21:25)

Россия: Власов, Панков, Бирюков, Жигалов, Клюка, Куркаев – стартовая шестерка; Мартынюк – либеро.

Франция: Клевено, Тоньютти, Линел, Ле Ру, Бойер, Ле Гофф – стартовая шестерка; Гребенников – либеро

Судьи: Кулл (США), Паскуали (Италия)

3 июня 2017. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».