За оторванный капюшон полицейский Казани избил задержанного до разрыва кишечника

В Татарстане возбуждено очередное уголовное дело за избиение в полиции. Подозреваемый — прапорщик патрульно-постовой службы МВД по РТ —помещен под домашний арест и уволен из органов внутренних дел
В Татарстане возбуждено очередное уголовное дело за избиение в полиции.
Подозреваемый — прапорщик патрульно-постовой службы МВД по РТ —помещен под
домашний арест и уволен из органов внутренних дел

Дмитрий Савосин, Казань

Как стало известно KazanFirts, в Татарстане возбуждено очередное уголовное дело за избиение в полиции. Его фигурантом стал прапорщик патрульно-постовой службы МВД по республике, некий Каримов (имя не раскрывается). Полицейского подозревают в избиении 48-летнего гражданина России, который, по предварительной версии, был задержан 18 октября возле торгового центра «Кольцо». Мужчина якобы пытался спровоцировать драку, после чего был препровожден в отдел полиции.

Уже в отделении задержанный, высунув руки из камеры, оторвал капюшон Каримова, когда тот проходил мимо. Полицейский открыл дверь и стал избивать задержанного. Он получил закрытую травму живота, разрыв подвздошной кишки, распространенный перитонит (воспаление брюшины), а также перелом трех ребер. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.

По словам представителя Следственного управления Андрея Шептицкого, в отношении Каримова возбуждено уголовное дело по нескольким пунктам ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, а также с причинением тяжких последствий»). Полицейский полностью признал свою вину. На время следствия он помещен под домашний арест, говорит Шептицкий.

В МВД по Татарстану лишь подтвердили факт избиения Каримовым жителя Казани, но от комментариев на время следствия отказались. По итогам служебной проверки Каримов уволен из органов внутренних дел, а остальные полицейские, вместе с ним проводившие задержание, привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщил председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

«В настоящий момент пострадавший вышел из больницы и обратился в Казанский правозащитный центр, чтоб мы могли представлять его интерес, — говорит Шолохов. — Потерпевший от рук полицейского находится в удовлетворительном состоянии, и передвигаться самостоятельно ещё не может, в этом ему помогает жена. Сегодня мы их ожидаем в КПЦ для подписания доверенности», — добавил правозащитник. 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *