«Забег ползунков» провели в Челнах

Спорт и дух соревнования присущ человеку в любом возрасте. Это доказали участники турнира
Спорт и дух соревнования присущ человеку в любом возрасте. Это доказали
участники турнира, прошедшего у Дворца торжеств автограда. В скорости и ловкости
соревновались практически младенцы — самый младший родился лишь семь месяцев
назад, старшему — четыре года. Всего на старт вышли 80 малышей

Спорт и дух соревнования присущ человеку в любом возрасте. Это доказали участники турнира, прошедшего у Дворца торжеств автограда. В скорости и ловкости соревновались практически младенцы — самый младший родился лишь семь месяцев назад, старшему — четыре года. Всего на старт вышли 80 малышей.


Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Городской конкурс приурочили к 100-летию со дня основания органов ЗАГС, рассказала начальник челнинского управления Равиля Зарипова. Она поздравила собравшихся горожан с праздником.

— Когда создаются красивые семьи, мы приходим в ЗАГС. Чтобы зарегистрировать своего ребенка, мы тоже приходим в ЗАГС. Дорогие родители, вы в своих руках держите ваше чудо, ваше счастье и ваше будущее. Сегодня они участвуют в соревнованиях, завоевывают первые призы. Хочу пожелать, чтобы в ваших семьях всегда звучал громкий детский смех, чтобы ваши дети радовали вас своими успехами и в будущем вы могли бы гордиться своими детьми. И пусть ваши дети гордятся вами. Главное — взаимопонимание в ваших семьях. Берегите друг друга.

UTqKvDZR7fA


Читайте также: Сабантуй в Челнах: праздничный марафон, покорённые турецкие инвесторы и Элвин Грей на десерт


В анонсе соревнования организаторы отмечали — «Забег» пройдет при любой погоде. В случае дождя детей и их родителей обещали прикрыть специальным тентом. Утром в день праздника погода не внушала доверия — Гидрометцентр снова пугал жителей Челнов сильным ветром и обильными осадками. Обошлось. К началу мероприятия солнышко припекало, и родители спешно прикрывали непокрытые головы детей панамками.

У Дворца торжеств оборудовали несколько площадок для забегов. Одна из них — мат размером с небольшую комнату -предназначалась для тех, кто поменьше: «ползунов» и «топтунов». Те, кто постарше («беговелы»), соревновались уже на своеобразной гоночной трассе — круг, огороженный столбиками и лентой.

UQL6Cn9UlIw

Первыми к стартовой линии подошли (точнее — их поднесли) самые маленькие участники. На дистанции в пять метров соревновались дети в возрасте от шести месяцев до года. Ходить малыши еще не умеют, потому эта категория и получила название «ползуны». В соревновании дети участвовали по пятеркам, а всего заявилось около 40 «претендентов на подиум».

Вот в ожидании команды «Старт» замерли пять юных спортсменов. Мамы, папы и просто зрители затаили дыхание. Гаснут огни. Но к финишу никто не спешит — малыши в недоумении поглядывают по сторонам, кто-то уселся прямо на стартовой линии и греется на солнышке. Гонка рискует затянуться — до дневного сна еще далеко, да и «ползуны» вполне могут уснуть прямо на месте проведения забега.

В борьбу включились родители. По правилам помогать ребенку на самой трассе им нельзя. Но самые сообразительные быстро пробираются к концу дорожек, достают игрушки и прочие привлекающие внимание детей штуки.

T5fZ05XyoeA


Читайте также: Как зажгли «Свечу памяти» в Татарстане


Один из «ползунов» заинтересовался блестящим мобильным телефоном мамы и под рукоплескания болельщиков наконец срывается с места. Но до финиша не добирается — обозначающие границы дорожек наклейки в виде отпечатков ладоней и ступней  — слишком интересная штука, чтобы просто пройти мимо. Ну и что, что гонка, — нельзя пройти мимо, не поковыряв такую занятную вещицу.

В борьбу включается еще один участник. Как говорится, голод — не тетка, а мама держит в руках очень аппетитный банан. Целеустремленность и желание перекусить приносят юному «ползуну» долгожданную победу.

J0K_vnA4e-Q

Не менее веселые забеги продолжаются еще около часа. Юным спортсменам победа не сильно важна — интереснее участвовать. Один из «ползунов» почти дополз до финиша, потом повернул обратно, а после и вовсе пополз поперек дистанции. Трассу он так и не преодолел, но очень огорчился, когда мама унесла его с матов.

Как отмечают организаторы, победили сегодня все, поэтому каждому участнику достается приз. Самой быстрой оказалась Милана Камышева.

Соревнования продолжили «топтуны» — на тех же пяти метрах соревновались дети от года до полутора лет (около 20 участников). Скорости тут возросли — дистанцию на своих двоих преодолеть можно гораздо быстрее. Но происходящее на трассе не слишком изменилось — кто-то бежал, кто-то, улыбаясь, поглядывал по сторонам, кто-то, устав, садился отдохнуть. Но дух соревнований витал в воздухе. В одном из забегов два малыша финишировали практически одновременно — узнать, кто быстрее, помог бы только фотофиниш. В другой раз дистанцию спортсменам пришлось преодолеть дважды — кто-то из родителей слишком активно помогал ребенку и пришлось устроить перезабег. Лучшее время в этой возрастной категории показала Айлина Харисова, но призы тоже получил каждый.

IFjGUtxmEaI


Читайте также: «Нельзя достичь результатов без детского футбола»


Настал черед и самых старших — «беговелов». В скорости на небольших велосипедах без педалей (двигать их нужно ножками) соревновались дети от двух с половиной до четырех лет не выше 115 см. С задачей большинство спортсменов справились достаточно успешно. Но не обошлось и без забавных моментов. Юный гонщик на середине трассы вдруг решил, что идея поехать задним ходом в направлении, обратном финишу, — самая лучшая в мире. Что и проделал с невозмутимым видом. А другая участница забега упрямо отказывалась выходить на старт на любом велосипеде и в любом шлеме, кроме розового. Все ребята получили дипломы и памятные призы.

Gyax2R7qk-E


Наша справка

Управление ЗАГС в Челнах существует чуть меньше 100 лет — первая запись была сделана в 1921 году. С тех пор в городе родились 368 220 детей и зарегистрированы 170 729 семей.

Впервые конкурс «Забег ползунков» провели в Челнах семь лет назад. Популярность праздника с тех пор только растет — родители и дети с удовольствием участвуют в соревнованиях. Первое подобное мероприятие провели в Екатеринбурге в 2009 году, с тех пор организуют по всей России. В июне в забеге участвовали малыши Казани. Соревнования также проводили в Азнакаево, Елабуге и других городах Республики Татарстан.


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: