Тоска по «автобусу»: «Рубин» с вернувшимся Бердыевым уступил «Краснодару»

Первый матч казанской команды с новым-старым главным тренером оставил двоякое впечатление. С одной стороны
Первый матч казанской команды с новым-старым главным тренером оставил двоякое
впечатление. С одной стороны, «рубиновые» проиграли «Краснодару» в том, чем
всегда славился Курбан Бердыев — не сумели безупречно сыграть в обороне. С
другой — поражение это, в особенности второй тайм матча, не пахнут той
безнадегой, какой были пропитаны все весенние пресс-конференции Хавьера Грасии

Первый матч казанской команды с новым-старым главным тренером оставил двоякое впечатление. С одной стороны, «рубиновые» проиграли «Краснодару» в том, чем всегда славился Курбан Бердыев — не сумели безупречно сыграть в обороне. С другой — поражение это, в особенности второй тайм матча, не пахнут той безнадегой, какой были пропитаны все весенние пресс-конференции Хавьера Грасии.

Александр Егоров — Казань

Здравствуй, чемпионат России!

О том, что в первом туре чемпионата «Рубин» примет «Краснодар», стало известно недели три назад, однако этого времени энергетикам «Казань Арены» не хватило, чтобы подвести электропитание к розеткам, что на столах в пресс-центре, который вернулся из отдельно стоящего шатра в подтрибунье стадиона. Впрочем, выход нашелся быстро: электричество было в сундучках, что на полу пресс-центра. И к тому времени, когда главный энергетик стадиона пришел к журналистам, чтобы объявить об этом, вся пишуще-снимающая братия уже запитала свои гаджеты.

Второе, что резануло взгляд после идеально организованного Кубка Конфедераций, — это количество новых решеток, появившихся на стадионе. Перед началом внутреннего чемпионата на «Казань Арене» вернули на прежнее место решетки, отделяющие зону входа болельщиков-гостей от остального мира и убранные на время Кубка, лишив таким образом посетителей стадиона возможности прогуляться вокруг красавицы-арены. А еще не убрали надписи «Вход для СМИ» с забора, в котором перед началом матча не было никакого входа (к концу игры одну из решеток все-таки догадались открутить). Плюс ко всему — выход с лестницы, по которой журналисты поднимаются на стилобат ко входу для прессы, перегородили барьерами. Убрать их или перепрыгнуть — не проблема, но легкость преодоления этого препятствия только подчеркивает абсурдность идеи его возвести. В общем, здравствуй, чемпионат России…

«Футбол будущего — это игра в касание»

Если бы такие заборы, как на стадионе, за короткое летнее межсезонье сумел бы построить из игроков «Рубина» Курбан Бердыев, то болельщики, думаю, были бы только рады. Увы, уже в первом тайме казанцы пропускают два гола. Или, если хотите, «Краснодар» дважды демонстрирует лучшую сыгранность и более высокую скорость работы с мячом и принятия решений.

FNR_7592

Два быстрых проникновения в штрафную «Рубина» оба раза завершаются точными ударами Рикардо Лаборде из зоны ответственности центральных защитников. Казанское трио Руслан Камболов — Тарас Бурлак — Владимир Гранат ничего не смогло поделать с быстрым и техничным колумбийцем, а ругать расстреливаемого Сергея Рыжикова — это значит ничего не понимать в футболе. Особенно хорош первый гол Лаборде: пять передач краснодарцев в касание после неудачного ввода мяча из аута Федором Кудряшовым заставили вспомнить высказывание великого Лобановского: «Футбол будущего — это игра в одно касание».

FNR_7243

Стоит отметить, что в стартовом составе «Рубина» Бердыев, которого фан-сектор встретил большим баннером с портретом главного тренера и надписью «I am Backiech», обыграв таким образом его отчество и возвращение в Казань, выставил всего трех иностранцев — Янна М’Вила, Рубена Рочину и Гёкдениза Карадениза. И таким образом избавил себя от необходимости задумываться о лимите при заменах. Гёкдениз, к слову, с первых минут отрабатывает по полной при высоком прессинге казанцев и стелется в подкатах, играя так, будто ему не 37 лет, а семнадцать. Пожалуй, именно ветерана «Рубина», для которого нынешний сезон является одиннадцатым в составе казанского клуба, можно назвать лучшим игроком первого тайма у хозяев. Но энергии одного Гёка не хватает на то, чтобы хоть как-то угрожать воротам Андрея Синицына.

«Рубин», и это видно, сыроват в позиционной атаке, слишком много времени игрокам нужно на то, чтобы сообразить, куда открыться и куда отдать, да и брака при передачах хватает. Первый тайм так и завершается с печальным для хозяев счетом и без явных моментов для взятия ворот «Краснодара». Но, с другой стороны, что вы хотели от девятой команды прошлого чемпионата в игре против четвертой? Казанским болельщикам, которые с воодушевлением встретили летние перемены в клубе, стоит набраться терпения. И я вас понимаю, если, прочитав это предложение, вы саркастически подумали: «Ну сколько еще можно терпеть?!». Но ничего другого не остается.

Бельгийский лучик света

Первую замену Бердыев делает в перерыве: вместо Рочины на поле выходит Максим Лестьенн, а вместе с ним меняется и схема игры казанцев: бельгийцу отдан на откуп правый фланг, и, наверное, можно говорить, что «Рубин» со схемы 5-3-2 переходит на 5-1-3-1.

FNR_7674

Замена эта заметно меняет ситуацию на поле: если Рочина грешил тем, что передерживал мяч и терял его, пытаясь обострять игру, то Лестьенн своими действиями хоть как-то сковывает левый фланг «Краснодара», заставляя Рамиреса больше времени уделять обороне. Казанцы теперь больше играют правым флангом, Олег Кузьмин активно ходит вперед, но до настоящей остроты дело доходит, увы, редко. Зато игра от ворот Рыжикова отодвигается и защитникам дышится чуть легче.

FNR_7628

Неудивительно, что именно Лестьенн становится автором первого гола «Рубина» в сезоне-2017/18: бельгиец здорово использовал передачу Оздоева, стянувшего на себя двух игроков «Краснодара» и тем самым давшего простор партнеру, а заодно — и мяч. На табло — 72-я минута, и «Рубин» оживает.

За десять минут до этого события на поле появилась надежда Казани по имени Сердар Азмун — он заменил «Наше всё» Казани Гёкдениза. Ветеран, выложившись на сто двадцать процентов, заметно устал, что неудивительно, но его все равно провожают аплодисментами, встречая ими же игрока, который теперь, наверное, всегда будет ассоциироваться с именем Бердыева. Вот только Азмун, как покажет игра, пока не совсем тот, каким мы видели его в «Ростове». Но все же в паре моментов свеженький нападающий мог отличиться — увы, последним передачам на него не хватило точности.

Выход Жонатаса тоже не сильно обостряет игру «Рубина». Игроки группы атаки хозяев, полные желания отыграться, уже даже не отходят назад, а их визави из «Краснодара» не идут активно вперед, из-за чего в финале матча возникают огромные разрывы между линиями. Но вот использовать их «Рубин» не может — нет в составе казанской команды футболиста, способного передачей вложить мяч в ногу партнера, находящегося в 40-50 метрах.

FNR_7678

К последней пятиминутке запал «Рубина» гаснет, отчасти и от не всегда понятных решений бригады судей — что арбитра в поле Евгения Турбина, что его первого помощника Антона Кобзева. «Краснодару» же хватает мастерства и хладнокровия, чтобы в концовке матча четко контролировать мяч и тем самым не позволить сопернику устроить навал на свои ворота.

Возвращение Курбана Бердыева в «Рубин» получается не слишком радостным — поражение 1:2 и очевидные проблемы с игрой. Три с лишним года без тренера, сделавшего из середняка Первой лиги чемпиона России и грозу европейских грандов, бесследно не прошли. Остается одно: работать, засучив рукава, начиная строить команду заново. И верить в то, что и в этот раз получится.