Прокурорский рейд в элитный поселок: надзорное ведомство обещает проверить все строения в Матюшинском лесхозе

Уголовные дела по фактам махинаций с землей в элитном дачном поселке Боровое Матюшино стали поводом для прокурорской проверки
Уголовные дела по фактам махинаций с землей в элитном дачном поселке Боровое
Матюшино стали поводом для прокурорской проверки

Алексей Тюрин, Дмитрий Савосин — Казань

Уголовные дела по фактам махинаций с землей в элитном дачном поселке Боровое Матюшино стали поводом для прокурорской проверки. Как рассказал KazanFirst прокурор Лаишевского района Владимир Циома, все строения на территории Матюшинского лесхоза будут проверены. 

Заявление руководителя надзорного ведомства нашему изданию прозвучало вслед за сегодняшним сообщением Следственного управления СКР.

Следком распространил новые подробности скандальной истории о махинациях с землей в дачном кооперативе «Боровое». Расследование в отношении 67-летнего председателя кооператива Светланы Ахмадеевой было начато еще летом (см. ранее по теме).

Сейчас она находится под стражей, поскольку начала оказывать давление на свидетелей и выводить имущество, говорится в сообщении Следственного управления.

Как стало известно KazanFirst, на днях Лаишевская прокуратура подала в районный суд иски с требованием демонтировать три жилых строения на незаконно захваченном лесном участке рядом с кооперативом «Боровое». Надзорное ведомство считает, что коттеджи построены на землях лесфонда, захваченных Ахмадеевой.

Прокурорский рейд в элитный поселок: надзорное ведомство обещает проверить все строения в Матюшинском лесхозе
Спутниковый снимок поселка Боровое Матюшино

Кроме того, в правоохранительные органы начали поступать заявления от членов кооператива, которым Ахмадеева незаконно продала захваченные лесные участки. Об этом сообщил представитель республиканского управления Следкома Андрей Шептицкий.

По версии СКР, в 2009 году Ахмадеева получила в аренду 3 га земли в Матюшинском лесхозе. Соответствующий договор был заключен между кооперативом и ГБУ «Пригородное лесничество». Затем она самовольно увеличила границы кооператива с 3 до 5,4 гектаров, поставив забор на территории лесного фонда, полагают следователи. Были увеличены размеры двух участков: с 600 до 1472 кв. м и с 700 до 1860 кв. м.

После этого подозреваемая дала разрешение на пользование этими участками. Покупателя следователи не называют. Но по информации KazanFirst, землю приобрел 38-летний Руслан Нурмухамедов, советник директора ОАО «Казанский масло-экстракционный завод», входящего в группу «Нэфис» (принадлежит Иреку Богуславскому). Циома также подтвердил нашему изданию, что речь идет именно о нем.

За разрешение пользоваться землей Ахмадеева получила от Нурмухамедова $100 000, 100 000 евро и 2,7 млн рублей.

Затем Ахмадеева получила от Нурмухамедова ещё 9,75 млн рублей за оформление земельных участков в собственность.

В 2012 году Нурмухамедов обратился в Лаишевский райсуд с требованием обязать Ахмадееву восстановить границы участков, выделенных ему на основании решений правления базы отдыха «Боровое» и перенести соответствующим образом забор, говорится в сообщении Следкома. Однако Ахмадеева представила суду решение правления кооператива, датированное январем 2008 года, согласно которому за истцом закреплялся участок площадью 700 кв. м. При этом потерпевший якобы ознакомился с решением, но подписывать не стал, что было заверено остальными членами правления. В результате суд отказал в удовлетворении иска.

Однако следователи установили, что потерпевший в день заседания правления «Боровое» находился за границей и не мог участвовать в нем и ознакомиться с протоколом.

Прокурорский рейд в элитный поселок: надзорное ведомство обещает проверить все строения в Матюшинском лесхозеНачальник Лаишевского отдела управления Игорь Филиппов (справа)

Строения потерпевшего Нурмухамедова будут проверены, говорит Циома. По его словам, несколько исков уже направлено в суд Лаишевского района, остальные исковые заявления на стадии проверки. На многие участки доступа нет, так как они ограждены забором, а собственники не пускают на свою территорию, сетует прокурор. В  ближайшее время все заборы будут снесены и строения измерены, обещает он.

Это не первый скандал в Боровом Матюшино. В конце ноября Лаишевский райсуд на два месяца поместил под арест начальника Лаишевского отдела Росреестра по РТ Игоря Филиппова по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, построенный чиновником дачный дом на базе отдыха в элитном поселке под Казанью был продан за 7,5 млн рублей. При этом подозреваемый существенно снизил цену сделки в декларации, а недвижимость чиновник не стал вносить в реестр (см. ранее по теме).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: