«Наследие Державина остается актуальным и в современном мире»

В Казани третий год подряд проходит научно-практическая конференция «Державинские чтения». Она уже приобрела статус международной и расширяет географию
В Казани третий год подряд проходит научно-практическая конференция
«Державинские чтения». Она уже приобрела статус международной и расширяет
географию, собирая на Родине первого министра юстиции участников как из России,
так и из-за рубежа

В Казани третий год подряд проходит научно-практическая конференция «Державинские чтения». Она уже приобрела статус международной и расширяет географию, собирая на Родине первого министра юстиции участников как из России, так и из-за рубежа.


Светлана Буракова — Казань

Гавриил Державин, уроженец села Сокуры Казанской губернии, был не только государственным деятелем, первым   министром юстиции Российской империи, его также отмечают за выдающиеся литературные заслуги. Тем не менее в рамках «Державинских чтений» участники отдают дань его вкладу именно в становление отечественной правовой науки и государственности.

Конференция — это площадка, где обсуждают актуальные проблемы юриспруденции. С докладами здесь выступают до полутысячи (!) человек, в числе которых научные работники, руководители вузов, филологи, лучшие правоведы, теоретики и практики, историки. Причем получив в этом году статус международной, конференция собирает не только российских экспертов, но и зарубежных.

796334634

Основную массу слушателей составляют студенты, которые наравне с приглашенными специалистами смогут представить и собственные труды на суд экспертной общественности.

Традиционно тематический разброс многообразен. В этом году большое число работ посвящено вопросам терроризма, экстремизма, наркопреступности, противодействия коррупции, совершенствования избирательного права.

— Обращаясь к литературным и юридическим трудам Державина, мы задумываемся о путях развития нашего государства, о проблемах парламентаризма, способах совершенствования правовой системы и законодательства России. Татарстан добился успехов в социально-экономическом, духовном и культурном развитии. Республика является одним из регионов-лидеров нашей страны. Отмечу, что у нас сформирована законодательная база, которая обеспечивает эффективное функционирование всех ветвей власти. В современном мире растут риски нестабильности и гражданских конфликтов. В этой связи наследие Державина по сохранению благоприятных условий жизни общества остается весьма актуальным, — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов на открывающей конференцию пленарной сессии.

75457634

Он также подчеркнул, что в Татарстане чтут не только юридические заслуги Державина, но и литературные. Так, ежегодно в день его рождения, 14 июля, проводится праздник поэзии, фестивали, конкурсы, вручаются всероссийские премии в память о великом деятеле Российской империи.

Конференция «Державинские чтения» проводится Всероссийским государственным университетом юстиции с 2005 года и на протяжении 10 лет локализовалась в Москве на базе вуза. А уже в 2015 году инициатива была поддержана правительством Татарстана, которое предоставило в качестве площадки Казанский федеральный университет.

Одним из заглавных мероприятий, приуроченных к открытию «Державинских чтений», стало открытие памятника на месте захоронения Героя России Марата Ахметшина, погибшего при выполнении воинского долга в Сирии, на его родине в селе Атабаево Лаишевского района Татарстана.


Читайте также: «Державин освободил поэзию из клетки классицизма и проложил дорогу Пушкину»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *