«Задаюсь вопросом, как так получилось, что ни СССР, ни Россия не принимали ЧМ по баскетболу»

Во вторник под звуки сирен и всеобщей эвакуации Казань посетила оценочная комиссия ФИБА (Международной федерации баскетбола)
Во вторник под звуки сирен и всеобщей эвакуации Казань посетила оценочная
комиссия ФИБА (Международной федерации баскетбола), которая ознакомилась с тем,
как город готовится к Кубку мира 2023 года — Россия находится в числе
соискателей права стать хозяйкой этого второго по значимости баскетбольного
турнира планеты

Во вторник под звуки сирен и всеобщей эвакуации Казань посетила оценочная комиссия ФИБА (Международной федерации баскетбола), которая ознакомилась с тем, как город готовится к Кубку мира 2023 года — Россия находится в числе соискателей права стать хозяйкой этого второго по значимости баскетбольного турнира планеты.


Александр Егоров — Казань

Россия — один из четырех кандидатов

Место проведения чемпионата мира по баскетболу 2023 года, который с 2014 года называется Кубок мира ФИБА, будет названо 9 декабря на заседании Центрального бюро ФИБА. Чиновникам Международной федерации баскетбола предстоит сделать выбор между четырьмя заявками.

foto_2

В одиночку турнир готовы провести Россия и Турция, коллективные заявки поступили от Аргентины с Уругваем и от триумвирата Япония — Индонезия — Филиппины.

В российской заявке фигурируют четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Пермь. Случайно или нет, но свой визит в Россию оценочная комиссия ФИБА начала с Казани — города, который в последние 10 лет принял столько мировых и континентальных чемпионатов и первенств, сколько, наверное, не принимала вся остальная Россия. Из крупнейших — это Всемирная летняя Универсиада-2013, Чемпионат мира по водным видам спорта-2015 и Кубок Конфедераций-2017, на очереди — Кубок мира ФИФА-2018.

Еще одна важная деталь: Кубок мира ФИБА-2019 станет первым с 1950 года турниром, который пройдет не в год Чемпионата мира по футболу.

«Баскет-холл» стал уютнее

К приезду делегации ФИБА «Баскет-холл», куда журналистов пригласили на встречу с гостями, приятно преобразился.

foto_3

Во-первых, элементы разметки площадки и игрового инвентаря, окрашенные ранее в синий цвет, стали зелеными, а на стульях скамейки запасных хозяев, так же зеленых, появилась надпись UNICS. Во-вторых, стены «Баскет-холла» на трибунах, бывшие белыми и напоминавшие больницу, перекрасили в благородный темно-серый цвет, оставив белым лишь второй ярус, где ложи, из-за чего площадка стала ярче. В-третьих, как показалось, в зале поработали над светом — возможно, и это добавило яркости паркету. В-четвертых, к двум привычным табло, расположенным по диагонали, добавились два медиаэкрана, расположенные по другой диагонали. Стоит добавить, что это первое какое бы то ни было преображение интерьера большого зала «Баскет-холла» за 14 лет его существования.

Гости остались довольны

Возможно, косметический ремонт оценил и президент Федерации баскетбола и казначей ФИБА Германии Инго Вайс, чей приезд в Казань в составе оценочной комиссии ФИБА был далеко не первым.

foto_4

То ли в силу своего знакомства со столицей Татарстана, то ли из-за того, что рабочий язык главы делегации вице-президента ФИБА и президента ФИБА-Африка господина Хамане Нианга — французский, герр Вайс при встрече с журналистами говорит больше своего босса. Но начинает все же господин Нианг.

— Позвольте мне поблагодарить вице-премьера Республики Татарстан и заместителя министра спорта Республики Татарстан, с которыми нам посчастливилось сегодня встретиться на совещании и которые нас заверили, что подготовка к Кубку мира по баскетболу идет. Мы также сотрудничаем с Российской Федерацией баскетбола (РФБ) и вместе идем навстречу Кубку мира-2023, — констатирует вице-президент ФИБА.

Отмечая дружелюбие и гостеприимство казанцев, а также инфраструктуру и красоту города, господин Нианг передает слово господину Вайсу, который не скрывает, что обрадовался, когда узнал, что Казань — в числе городов, включенных в российскую заявку.

— Не только я, но и другие члены ФИБА обрадовались этому, — признается Вайс. — Казань — прекрасный город, а Россия прекрасно ведет свою заявочную кампанию.

А потом он отвечает на вопросы журналистов.

«Мы только готовим отчет, на основании которого будут голосовать в ФИБА»

— Господин Вайс, не мал ли «Баскет-холл» для матчей чемпионата мира? Этот зал вмещает всего 7,5 тысячи зрителей.

— Мы сейчас не говорим о проведении финальных матчей в Казани, речь идет о матчах группового этапа Кубка мира, а для них достаточно залов на 6-10 тысяч зрителей. Отмечу, что «Баскет-холл» — очень домашняя арена, в которой хорошо чувствуется атмосфера баскетбола, думаю, болельщикам будет приятно поддерживать здесь свои команды. Что касается финальных игр, то для них нужны залы на 15-18 тысяч зрителей. Решение, где проводить решающие матчи, будет принимать РФБ, возможно, это будет Москва или Санкт-Петербург. А мы сейчас только осматриваем города, которые примут Кубок мира, если заявка России победит.

foto_5

— Как так получилось, что ни СССР, ни Россия никогда не принимали Чемпионат мира по баскетболу?

— Я сам задаюсь этим вопросом, спрашиваю об этом коллег, которые были на моей должности до меня. Но я очень надеюсь, что Россия все-таки примет этот турнир — в 2023 году или позже. Сейчас РФБ возглавляет Андрей Кириленко, который проводит огромную работу. Я знаю, что он хочет привлечь в страну больше соревнований, а не только Чемпионат мира 2023 года. В 2019 году будет Чемпионат мира среди молодежи, есть чемпионаты Европы, Кубок мира среди женщин, и России можно пригласить и эти соревнования. Думаю, Андрей Кириленко на правильном пути. Открою небольшой секрет: когда мы в последний раз встречались с Андреем в Москве, он мне признался, что никогда не играл в крупных турнирах у себя на родине, но хочет постараться, чтобы такая возможность появилась у других спортсменов, потому что это совершенно иные ощущения, когда ты играешь на своей земле.

— Не смущает ли ФИБА, что Россия — довольно дорогая страна, и ведутся ли какие-либо переговоры для облегчения визового режима для болельщиков?

— Когда, дай бог, Россия получит право проведения Кубка мира, тогда начнутся переговоры с РФБ и правительством вашей страны о решении вопросов, которые вы задали. Я знаю, что сейчас эта тема актуальна в связи с проведением Чемпионата мира по футболу. Возможно, после того как пройдет футбольный мундиаль, то же самое будет сделано по отношению к баскетболу. Но России надо будет выполнить два пункта: представить баскетбол всему миру и пригласить к себе болельщиков со всего мира.

— Не сложно ли будет вам, будучи представителем ФИБА-Европа, при голосовании, поскольку от этой организации два претендента — Россия и Турция?

— В исполнительном совете есть члены, которые не имеют права голоса, к тому же я не могу говорить за других членов, кто будет голосовать. Мы сейчас только проводим инспекционный визит и готовим отчет об увиденном, на основании которого каждый член совета будет решать, за какую заявку ему голосовать.

foto_6

— Казань в составе общероссийской заявки, и, если чемпионат мира придет в Россию, мы полностью готовы и сможем принять это соревнование. У нас есть «Баскет-холл», сегодня мы посмотрели и «Татнефть Арену» — объект, который потенциально может принять баскетбольные матчи. Конечно же, показали гостям и нашу гордость — стадион «Казань Арена» — и городские объекты, отели, возможность размещения и логистику, ответили на все вопросы, все разъяснили. На сегодняшний день открытых вопросов нет. Надеюсь, что и в остальных городах такая же картина, а наша заявка будет конкурентоспособна и 9 декабря мы вместе с остальными порадуемся очередной победе России, — подвел черту визиту генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров.


Читайте также: Кубок Конфедераций спас Казань от туристического провала


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *