Казанских студентов-архитекторов оставили без столовой

Необычную картину наблюдали жители столицы на одной из самых студенческих улиц города — Калинина. Туда приехала спецтехника
Необычную картину наблюдали жители столицы на одной из самых студенческих улиц
города — Калинина. Туда приехала спецтехника, судебные приставы и представители
Исполкома города, чтобы снести популярную среди студентов пиццерию

Необычную картину наблюдали жители столицы на одной из самых студенческих улиц города — Калинина. Туда приехала спецтехника, судебные приставы и представители Исполкома города, чтобы снести популярную среди студентов пиццерию.


Ильнур Ярхамов — Казань

По словам студентов, точка общепита проработала по адресу Калинина, 26 около года. Но, как выяснилось, никаких документов, разрешающих работать заведению именно в этом месте, не было. Подтверждают это судебные приставы и чиновники из Исполкома Казани. Под их контролем и проводился демонтаж строения. Оно находится прямо напротив проходной КГАСУ. Студенты после занятий и пар могли там перекусить по пути в общежития.

— Объект был построен на территории, где можно возводить только жилые дома. Возвели здание с нарушением норм, в том числе пожарной безопасности. По решению Вахитовского суда Казани, принятому в июне 2017 года, объект должны были снести. 22 сентября собственнику предъявили требование, чтобы он в пятидневный срок разобрал кафе. Но тот в срок не уложился. Буквально вчера часть обшивки и окна были демонтированы владельцем. Имущество находится на заднем дворе. Сегодня силами Исполкома будет произведен снос, — рассказал Антон Курчаков, ведущий специалист и эксперт отдела по взаимодействию со СМИ УФССП России по РТ.

FNR45752

Снос студенческой пиццерии — продолжение масштабного проекта мэрии по избавлению Казани от незаконных построек. Начали его еще пару лет назад, потом на несколько месяцев прервали, но вот вновь возобновили.

— Объект был построен на земле индивидуального жилищного строительства (ИЖС). На ней можно возводить только жилые дома, а появились кафе и магазин. Они были построены без разрешения на строительство, без ввода в эксплуатацию, без создания проекта и его экспертизы. Объект не являлся безопасным для соседних жителей и для своих клиентов, — рассказал KazanFirst Нияз Гайнуллин, исполняющий обязанности председателя Комитета потребительского рынка Исполкома Казани.

FNR45936

Чиновник сообщил, что в этом году власти столицы намерены снести 25 объектов несанкционированного строительства. Общепит на Калинина, 26 — четвертый. Всего на снос городская казна выделила 8 млн рублей. Стоимость объекта на улице Калинина, 26 будет рассчитана по кубометру вывезенного строительного мусора на полигон ТБО. Все затраты городской казны потом взыщут с владельцев снесенных объектов, заверяет представитель Исполкома.

Само появление строения общепита у КГАСУ чиновник объясняет обычной жаждой наживы у предпринимателей.

— Эти незаконные строения — попытки предпринимателей самостоятельно, не применяя каких-либо норм и правил, быстро-быстро построиться и получить выгоду.  Возможно, что владелец на Калинина уже успел получить какую-либо выгоду, — говорит собеседник. Он также отметил, что законных путей легализовать уже построенный объект у предпринимателя нет. Но если всё делать по закону, то изначально необходимо было произвести перезонирование земли, вывести из-под ИЖС, затем получить разрешение на строительство, подготовить необходимую нормативно-правовую документацию, пройти экспертизу и лишь затем строиться.

FNR45965

— На самом деле в этом заведении ни пиццы, ни шаурмы не было. Здесь находилась настоящая столовая — можно было поесть первое блюдо, потом второе, десерт. Кормили вкусно, было неплохо. Ели местные жители и студенты. Родственница здесь живёт недалеко. Она могла купить чайку, пока ребенок спит. Посещал столовую не так часто, но бывало, — рассказывает студент 3-го курса КГАСУ Марат Валеев.

К слову, за ходом сноса общепита наблюдал и сам владелец заведения — Мелик Айвазян. Его окружали то ли товарищи, то ли партнеры по бизнесу. На первый взгляд предприниматель не сильно сокрушался, что потерял бизнес.

Он рассказал, что купил землю на Калинина ещё в 2009-м, но пришел к мысли открыть кафе только в прошлом году. Всего он вложил в бизнес 10 млн рублей и обеспечивал работой 10 человек. Мелик Айвазян отметил, что место было исключительно прибыльным. От корреспондента KazanFirst он узнал, что, оказывается, есть пути для легального ведения бизнеса. Либо сделал вид, что впервые об этом слышит. Предприниматель пообещал, что в следующий раз обязательно всё сделает по букве закона.

FNR46040

По данным базы данных юрлиц по России «Контур-Фокус», дата регистрации индивидуального предпринимательства у Мелика Айвазяна — 3 августа 2009 года. Место регистрации — Татарстан, Пестречинский район, село Арышхазда. У него есть лицензия на пять видов деятельности. В 2016 году на балансе бизнесмена значились 5,2 млн рублей, чистый убыток у него составил 1,7 млн рублей.


Читайте также: Неисправность портала госуслуг Татарстана сделала казанцев должниками


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *