Апокалипсис в СИЗО: суд в Казани продлил арест участникам странной банды

Мужчины обвиняются в похищении человека и вымогательстве с применением насилия.
Мужчины обвиняются в похищении человека и вымогательстве с применением насилия.

Советский районный суд столицы Татарстана оставил в следственном изоляторе членов ОПГ. В этой банде есть свой Апокалипсис, несостоявшийся казахстанский студент и 57-летний главарь, угрожающий убийством и проституцией. Мужчины обвиняются в похищении человека и вымогательстве с применением насилия.

В чем суть дела

В правоохранительные органы обратился молодой человек Герман Януков, который сейчас проходит потерпевшим по делу.

По версии следствия, летом 2017 года парень решил заняться посредническими услугами в реализации табачных изделий. Так он познакомился с Виктором Санниковым, который запросил за свои услуги 20% от сделки. Новый знакомый сообщил Янукову, что связан с криминальным миром, представители которого заинтересовались предложением. Но потерпевший не захотел работать с ними и прекратил общение с подозреваемым, оборвав все контакты.

Спустя две недели, 27 июля, молодого человека обманом выманили к торговому центру на проспекте Победы. Там двое сообщников Санникова избили Германа, затащили в автомобиль и недвусмысленно дали понять, что из-за несговорчивого «предпринимателя» у Виктора слетели две выгодные сделки.

Пленника привезли в квартиру в поселок Дербышки к «старшим», которыми оказались Тихон Апокалипсис и 57-летний Николай Сабанин. Они стали требовать, чтобы Герман выплатил им 950 тысяч рублей.

После этого Янукову завязали глаза и отвезли на другую квартиру в Казани, где продолжили требовать деньги, угрожая убийством. Парень пообещал выплатить всю сумму в течение двух месяцев, а до 4 августа передать преступникам 200 тыс. рублей.

За помощью молодой человек обратился в правоохранительные органы, поэтому все последующие действия проходили под контролем оперативных служб.

8 августа злоумышленники вызвали потерпевшему такси, на котором он приехал на улицу Завойского, где его пересадили в другой автомобиль и потребовали объяснений, почему он до сих пор не расплатился. В этот момент сотрудники спецслужб задержали злоумышленников, хотя те пытались скрыться, направив автомобиль на сотрудников полиции.

Все четверо подозреваемых по делу на время следствия были направлены в СИЗО, только водитель отделался домашним арестом.

Кто признал вину

На последнем заседании суда старший следователь первого отдела по особо важным делам СУ СК по РТ Ленар Мифтахиев приобщил документы о продлении следственных действий и ходатайствовал о продлении меры пресечения подозреваемым до 9 декабря.

Первым, кому продлевали меру пресечения, стал 57-летний Николай Сабанин. Именно в нем потерпевший признал «криминального авторитета» — главаря — и на допросе рассказал, что все участники действовали по его указанию. Но в квартире, где держали Янукова, Сабанин сам ни разу не был. «Пленника» привозили к нему домой в Дербышки, где тот ему угрожал, что если он не отдаст деньги, то его убьют или заставят заниматься проституцией.

Сабанин свою вину не отрицал и даже сделал чистосердечное признание. Но он утверждает, что в похищении человека не участвовал, и вообще: «Там такая странная ситуация получилась», — сказал он. Кстати, ранее мужчина уже был судим. Отбыл наказание за «хулиганство из-за девушки» еще в 80-х годах.

Адвокат ходатайствовал о домашнем аресте для подсудимого, но, по версии следствия, находясь на свободе, Сабанин может продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться от суда.

Второй подозреваемый — Роман Давтян — на суде пояснил, что он — подданный Казахстана. В Россию приехал учиться в медицинском колледже, но был отчислен. Из страны не уехал, так как есть годовая регистрация. До задержания жил в доме своей гражданской жены. На суде мужчина заявил, что не причастен к преступлению.

— Я не угроза народу и обществу. Я гражданин Казахстана, приехал учиться, — сказал Давтян.

Хотя ранее он давал признательные показания, но позже от них отказался.

— Представитель Следственного комитета акцентировал внимание суда на том, что подзащитный от признательных показаний отказался. Я считаю, что в данном случае мера пресечения является инструментом признания вины обвиняемых, попавших в жернова нашего правосудия. Два месяца — это законный срок следствия. Как мы видим из представленных материалов, не много следственных действий проведено следователем. Поэтому считаю, что следствие заволокичено по вине обвинения, — сказал адвокат Давтяна.

Как дело дошло до Апокалипсиса

Пожалуй, самый эксцентричный в этой истории — 41-летний уроженец Томска Тихон Апокалипсис, который до 1996 года был обычным Денисом Александровичем Тихоновым.

Апокалипсис в СИЗО: суд в Казани продлил арест участникам странной банды

— Вы работаете? — обратился судья к Апокалипсису перед началом рассмотрения ходатайства следователей о продлении ареста.

— Я служу Господу, — ответил он.

— Вы официально трудоустроены?

— Нет.

«Слуга Господа», пока сидел в СИЗО, успел поменять свой имидж: теперь вместо длинных волос и густой бороды он носит короткую стрижку и розовые очки. Но это не мешает ему смотреть на мир совсем в другом свете: у Апокалипсиса уже есть 12 судимостей за побои, угрозу убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражу, угон, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти.

Апокалипсис живет в гражданском браке и воспитывает шестерых детей от 2-х до 16-ти лет.

По словам Тихона, он видел потерпевшего всего три раза и больше с ним не общался. Он считает себя невиновным и намерен доказать свою непричастность к преступлению готовностью сотрудничать со следствием.

— В это дело я попал по невероятной случайности только потому, что у меня был такой знакомый Санников.  О том, что там были какие-то действия, я не понимал и ни в чем этом не участвовал, — сказал он.

Также он заявил, что не был ни у того торгового центра, где похищали потерпевшего, ни на той злополучной квартире.

Четвертый подозреваемый — Ильфат Мифтахов — единственный, кто находится под домашним арестом. По версии следствия, он исполнял роль водителя.

У инспектора замечаний по отбыванию наказания не было. В итоге все участники процесса поддержали ходатайство о продлении домашнего ареста, даже сам подсудимый был не против.

26-летний подозреваемый Виктор Санников, который частично признал вину, согласился, что факт вымогательства денег был, но лишь потому, что потерпевший действительно оказался их должен. Мужчина отрицает, что Германа били.

В итоге суд удовлетворил все ходатайства следствия, оставив подозреваемых в похищении в СИЗО до 9 декабря, а Ильфата Мифтахова — водителя — под домашним арестом.


Читайте также: «Это фиаско, братан»: казанский пенсионер проиграл суд родственнику певицы Венеры Ганеевой


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: