УНИКС сыграл лучший матч за последние два года, но пока не идеален

Казанский клуб уверенно стартовал в Единой лиге
Казанский клуб уверенно стартовал в Единой лиге, разгромив питерский «Зенит» с
разницей в 34 очка. Обновленная команда показала яркую игру, но новый главный
тренер Димитрис Прифтис ждет от нее большего

Казанский клуб уверенно стартовал в Единой лиге, разгромив питерский «Зенит» с разницей в 34 очка. Обновленная команда показала яркую игру, но новый главный тренер Димитрис Прифтис ждет от нее большего.     


Александр Егоров – Казань

Прокол: «Матч недели» — в тени футбола Армения — Польша

УНИКСу и «Зениту» своей встречей выпало открыть новый сезон Единой лиги. Слов нет, вывеска яркая, если учесть амбиции питерского клуба и почти полное, на 80 процентов, обновление казанского. А потому эпитет «Матч недели», которым наградил это противостояние сайт Единой лиги, не выглядит натянутым.

Тем удивительнее решение лиги назначить игру на пять вечера. Аргумент: «Чтобы в прямом эфире транслировать по федеральному каналу» в этом случае — полный бред, который, на мой взгляд, только подчеркивает плинтусовый рейтинг нашего баскетбола. Вдумайтесь, «Матч недели» двинули с прайм-тайм на 17.00 в угоду футболу Армения — Польша. Не «Зенит» — «Спартак», не сборная России, а Армения — Польша, Карл! При всем уважении к Ташу Саркисяну и Нобелю Арустамяну.

1Opl1fQt6S0

Баскетбол в 17.00 в будний день — это 99,9 процента вероятности увидеть из Казани картинку с еще более пустыми трибунами, чем обычно.

Второй сюрприз, тоже не из приятных, ждет болельщиков на парковке «Баскет-холла»: в новом сезоне въезд на нее – исключительно «по спискам», о чем все узнают от сторожа шлагбаума. А в прошлом сезоне пускали всех желающих. Больше всего неудобств такой «нежданчик» доставляет фотографам с их тяжелой аппаратурой, которые вынуждены спешно искать пристанище своим машинам не на таких уж близлежащих улицах, еще не обложенных знаками платной парковки. Почему клуб не предупредил о новшествах, остается только догадываться.

Антураж: без гимнов, но со зрителями

Внутри «Баскет-холла» всё куда оптимистичнее, чем на подступах к нему.

Про косметический ремонт в зале мы уже писали, и спецы-телевизионщики подтверждают, что картинка после ремонта значительно лучше, — в ответ на мой вопрос режиссер трансляции Ильдус Каримов красноречиво поднимает вверх большой палец.

Вип-места вдоль боковой линии напротив судейского стола дополнили изящными белыми столиками, что на фоне темно-зеленой обивки кресел и темно-серой стены сразу же выделило самых дорогих гостей матча. И не только гостей — президент УНИКСа Евгений Богачев и руководитель лиги Сергей Кущенко усаживаются смотреть игру у бровки, а не в вип-ложе, как это было последние 14 лет.

E0H60rgYiMc

Беспокойство за пустые трибуны оказывается пустым: к церемонии открытия матча чудесным образом заполняется «парадный» (тот, что напротив основных телекамер) сектор не только нижнего яруса, но и верхнего. Само шоу хорошо уже тем, что проходит гладко, без каких-либо режущих мозг ляпов, и при этом красиво и не затянуто. Вот только государственный гимн Российской Федерации и гимн Республики Татарстан почему-то не звучат. Видимо, в регламенте не прописано. Звучал ли гимн лиги, не берусь вам сказать, потому что, признаюсь, я его не идентифицирую. Ладно хоть флаги — российский и татарстанский — на своем привычном месте под куполом дворца.

Игра: наши ожидания — проблемы «Зенита»

Конечно, о том, что УНИКС подписал сразу десять (!) новых игроков основного состава, уже говорили и о новичках писали. Но одно дело — читать, изучать статистику и смотреть видео, совсем другое — увидеть вживую.


Читайте также: Перезагрузка УНИКСа: что ждать от новой «сборки» казанцев


В стартовой пятерке УНИКСа — одни иностранцы, а из прошлогоднего ростера — лишь Кино Колом. Но четыре партнера Колома — Мэлвин Эжим, Стефан Ласме, Жамар Смит и Трентон Локетт — делают все, чтобы как можно скорее стать своими. Начнем с того, что счет очкам УНИКС начинает двумя подряд «трешками», а автором первого результативного броска в сезоне становится Эжим. До счета 13:11 питерцы вроде бы пытаются не отпустить Казань в отрыв, но УНИКС явно готов лучше. Вторые пять минут матча хозяева выигрывают со счетом 15:4 — 28:15 к первому перерыву.

zf_IfLn7AY0

УНИКС и бежит, и попадает, и защищается. Сразу вспоминаются публикации о том, что «Зенит» практически не проводил полноценную предсезонку, но это нисколько не умаляет заслуг казанцев и их тренера Димитриса Прифтиса. Вы разве не помните матчи УНИКСа с условной «Пармой», когда явному фавориту приходилось на жилах вытаскивать результат, в том числе и в овертаймах, а порой и проигрывать?

Во второй четверти Прифтис демонстрирует «русский» вариант состава, в котором из легионеров лишь уже в доску свой Костас Каймакоглу. И вы знаете, наши тоже здорово смотрятся!

Свои первые очки за команду родного города набирает Владислав Трушкин — и неуд человеку с микрофоном, который не объявляет фамилию коренного казанца, чей папа играл еще в том, щербаковском УНИКСе, а сегодня наверняка где-то на трибунах «Баскет-холла». Хотя что мешало организаторам матча пригласить не чужого УНИКСу Андрея Трушкина в качестве почетного гостя и представить в перерыве? Как ни крути, а у нас появилась династия.

QV5nZ7pwJJ8

Рассуждать о подобных вещах помогает абсолютное спокойствие на площадке — в том плане, что УНИКС уверенно держит дистанцию в 20-25 очков. А к концу матча отрыв казанцев достигнет неприличных 34 очков. И только Димитрис Прифтис все так же на ногах и эмоционально реагирует на каждый эпизод. Он прекрасно понимает, что главные матчи еще впереди.

— Сегодня была очень важная игра, поскольку это первый матч в сезоне. Игроки хорошо сыграли. Видно, что они хорошо подготовились. Мы получили большое преимущество и сумели сохранить его до самого конца. Конечно, нужно отметить, что у соперника были определенные проблемы в составе. Хорошо, что нам удалось одержать победу. Но дальше нас ждет сложный матч против «Андорры» в Кубке Европы, — отметил рулевой команды на пресс-конференции.


Читайте также: Димитрис Прифтис: Мы хорошо сыграли, но об идеале говорить рано


Наша справка

Баскетбол. Единая лига. Регулярный чемпионат

УНИКС — «Зенит» — 94: 60 (28:15, 22:14, 19:17, 25:14)

УНИКС: Колом (16), Локетт (6), Смит (5), Эжим (8), Ласме (20) — стартовая пятерка, Каймакоглу (15), Понкрашов (11), Трушкин (6), Кощеев (4), Колесников (3), Сергеев, Билле.

«Зенит»: Лаправиттола (9), Вихров, Курич (6), Симонович (7), Гордон (22) — стартовая пятерка; Харпер (9), Карасев (5), Валиев (2), Коновалов, Мотовилов, Баринов.

5 октября 2017 года. Казань. Баскет-холл.


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: