Первый пошел: в Тукаевском районе началась кадровая чистка

Череду отставок по собственному желанию открыл глава Исполкома Расим Асылгараев. Заявление уже подписано. Сейчас он «отгуливает» две отпускные недели. Собеседник KazanFirst в администрации района утверждает
Череду отставок по собственному желанию открыл глава Исполкома Расим Асылгараев.
Заявление уже подписано. Сейчас он «отгуливает» две отпускные недели. Собеседник
KazanFirst в администрации района утверждает, что это лишь начало перестановок в
Исполкоме муниципалитета

Череду отставок по собственному желанию открыл глава Исполкома Расим Асылгараев. Заявление уже подписано. Сейчас он «отгуливает» две отпускные недели. Собеседник KazanFirst в администрации района утверждает, что это лишь начало перестановок в Исполкоме муниципалитета.


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Передача власти в Тукаевском районе, вероятнее всего, состоится по челнинскому сценарию. Когда на место руководителя Исполкома приходит будущий глава муниципалитета, после выборов он занимает кресло. Несколько собеседников KazanFirst на условиях анонимности утверждают, что пост прочат ставленнику Ильшата Фардеева — директору Набережночелнинских электрических сетей Ленару Зарипову.

Тукаевский район начали сотрясать скандалы после последних выборов, которые прошли в сельских поселениях. Сначала на главу Малошильнинского поселения Геннадия Харитонова возбудили уголовное дело. Впоследствии он был оправдан, но осадок остался. К тому же Прокуратура продолжает обжаловать решение двух инстанций.

foto_2

Пожалуй, самой громкой стала история с подчиненным начальника земельных и имущественных отношений района Татьяны Тедеевой, который был пойман на взятке. В первоначальных показаниях он утверждал, что сделку совершал в интересах руководителя, потом от показаний отказался и стал утверждать, что действовал самостоятельно. В итоге экс-чиновнику дали два года условно, а Тедеева на волне скандала ушла в отставку.


Читайте также: Год экологии: в Тукаевском районе решили засыпать два водоема для строительства гостиницы


В начале осени в районе была проведена внеплановая антикоррупционная проверка, по результатам которой и было принято решение об отставке главы Исполкома Расима Асылгараева. Источник KazanFirst утверждает, что по факту госслужащий прекратил работать ещё в пятницу 13-го. Некие люди не пустили его даже в собственный кабинет. Утверждают также, что Асылгараева увезли в Казань.

На прошлой неделе Исполком Тукаевского района проиграл очередной суд жителям поселка Белоус. Администрацию обязали отремонтировать дорогу, которую много лет ремонтируют за свой счет. На это у чиновников есть две недели — работы должны быть завершены к 1 ноября.

foto_3

— Вряд ли отставка Асылгараева связана с этим судебным решением. Оно не вступило в законную силу и у администрации есть время на его выполнение, — предполагает адвокат, депутат Тукаевского района Роман Ваганов.

О причинах отставки главы Исполкома района Ваганов узнал из СМИ, поэтому предположений о причинах делать не стал.

— Антикоррупционная проверка могла выявить множественные факты нарушений по земельным участкам, — уверен другой собеседник KazanFirst. — Даже Прокуратура давала предписание устранить нарушения, и это только по одному сельскому поселению.

Вероятно, масла в информационный огонь могла подлить и история с выделением земель сельхозназначения, на которых находятся два озера, для строительства гостиничного комплекса. Всё-таки в Год экологии, объявленный президентом Татарстана, это не самое популярное решение.

foto_4

— Глава района Василь Хазеев не хочет уходить с поста, — утверждает собеседник. — Но решение об этом уже принято.

Хазеев уйдет на заслуженную пенсию, в начале ноября ему исполняется 60 лет, а на его место встанет Зарипов. После рокировки Исполком района ждут и другие кадровые перестановки, многие из чиновников будут вынуждены уйти.


Читайте также: Вкладчики «Татфондбанка» вышли на митинг в Казани


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *