В аптеках Казани ужесточили продажу лекарств: антидепрессанты и снотворное — только по рецепту

С неожиданным нововведением сталкиваются казанцы
С неожиданным нововведением сталкиваются казанцы, придя за привычными
препаратами: то, что раньше можно было приобрести в свободной продаже, теперь
выдают только по документу от врача. Причем рецепт остается в аптеке

С неожиданным нововведением сталкиваются казанцы, придя за привычными препаратами: то, что раньше можно было приобрести в свободной продаже, теперь выдают только по документу от врача. Причем рецепт остается в аптеке.


Мария Рудакова – Казань

Мы выяснили, на какие средства распространяется это требование и надо ли теперь каждый раз записываться на прием к врачу, чтобы продолжить пить лекарства.

Успокоиться без рецепта нельзя?

Нынешним летом жительница Казани, назовем ее Марина, обращалась к психотерапевту. Врач выписал ей легкие антидепрессанты, на которые дал рецепт. Когда она пошла покупать таблетки, то рецепт в аптеке посмотрели, но не забрали, сказав, что это средство смогут дать ей и без рецепта в следующий раз. В сентябре таблетки закончились. Марина пришла в ту же аптеку, оставив рецепт дома, но там ей ответили: «С сентября новые правила, эти таблетки только по рецепту, который остается у нас».

foto_2

Прежний рецепт у пациентки просрочен. Получается, нужно снова идти к врачу. Сами таблетки «копеечные», а прием у платного психотерапевта — 1,5-3 тысячи рублей.

— А если я попрошу выписать лекарство на год, то как вы у меня рецепт заберете? — уточнила Марина в аптеке, решив попросить на платном приеме «длинный» рецепт, чтобы сэкономить.

— Тогда мы каждый раз будем отмечать в нем, что вы покупали лекарство, а в конце срока действия его заберем, — пояснил фармацевт.

Получается, как только лекарство закончится, надо снова идти или к платному специалисту, или ловить талон и стоять очередь на прием в государственной клинике.

 Эмоции под контроль

«Пришел купить свои обычные таблетки «от головы», а в аптеке вдруг потребовали рецепт! И что, каждый раз теперь за рецептом к врачу бегать?» — написал на одном из форумов другой житель Казани.

foto_3

Новый приказ Минздрава РФ вступил в силу 22 сентября 2017 года. В нем — перечень лекарств по группам, рецепты на которые теперь остаются в аптеке и сохраняются там три месяца.

Эти изменения произошли потому, что еще в июле Минздрав выпустил приказ для аптек, из-за которого изменился порядок отпуска многих рецептурных препаратов. В список вошли антидепрессанты, препараты с содержанием спирта более 15%, анксиолитики (средства, снижающие тревогу, страх и другие негативные ощущения), снотворные и некоторые другие средства.

— Здесь порядка 185 наименований препаратов. Там несколько фармакотерапевтических групп. Это препараты, относящиеся к антипсихотическим средствам, анксиолитики, снотворные, седативные средства и антидепрессанты, — говорит Фирдаус Хайруллина, главный специалист-эксперт отдела контроля обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения. — В соответствии с новым приказом рецепты на них будут храниться в аптеке в течение трех месяцев. Это необходимо для усиления контроля за отпуском лекарств. Но все эти препараты специфические, а не общего пользования. Конечно, поначалу это всегда воспринимается сложно, но я думаю, что вскоре это станет нормальным — и врачам будет проще, и больным. Пока жалоб и обращений по этому вопросу к нам не поступало —  ни аптеки, ни больные пока не звонят. Возможно, еще прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы.

Защита от самолечения

Аптеки забирают и хранят рецепты, действующие до 60 дней, и те, срок которых — год. Документы с пометкой «пациенту с хроническим заболеванием», действующие год, в аптеку не сдаются. Фармацевт лишь должен сделать на нем отметку о выдаче лекарств и вернуть обратно. Сдавать рецепт на хранение следует только после того, как будет выдана последняя доза препарата. То есть, к примеру, успокоительные «Новопассит» и валерьянку вы сможете купить без рецепта, а вот более сильные препараты — «Феназепам» и «Адаптол» — уже нет.

foto_4

— Не думаю, что это причина для переживаний.  И раньше многие лекарства продавались по рецепту. Практически у каждого препарата есть аналоги, так что в крайнем случае можно купить и его, — считает фармацевт Дина Буткова. — Сильнодействующие препараты и должны быть под строгим контролем, так как у них имеются серьезные побочные эффекты. Кроме того, если человеку нужны сильные лекарства, значит, надо серьезно лечиться — идти к врачу, постоянно наблюдаться, а не заниматься самолечением. Если врач прописал препарат на месяц, значит, применять его нужно месяц, а не столько, сколько вам захочется.

Как нам пояснили в Минздраве Татарстана, новый приказ, по сути, не принес ничего нового. Он лишь вносит разъяснения по правилам отпуска препаратов в аптеках, в том числе наркотических препаратов и иммунобиологических. «Не станет ли в поликлиниках больше очередей из-за того, что теперь пациентам придется каждый раз идти за новым рецептом?» — уточнили мы.

— Эти разъяснения не могут повлиять на увеличение очередности в поликлиниках при выписке рецептов, — ответили в Минздраве.


Читайте также: Скандал с дачниками в Зеленодольском районе: «Люди доведены до предела, ситуация возмутительна»


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *