Создатель финансовой пирамиды Константин Поляничко расплатится с татарстанцами собственным имуществом

В ходе следствия арестованы 4-этажный особняк и участок земли бизнесмена. Их стоимость покрывает ущерб в 12
В ходе следствия арестованы 4-этажный особняк и участок земли бизнесмена. Их
стоимость покрывает ущерб в 12,7 млн рублей, нанесенный 335 жителям республики

Константин Поляничко

Дмитрий Савосин — Казань

Недавно доставленному в Казань для следственных действий создателю финансовой пирамиды Константину Поляничко придется расплатиться с обманутыми татарстанскими вкладчиками собственным имуществом. В ходе следствия были арестованы его 4-этажный особняк и участок земли в Московской области, стоимость которых покрывает весь ущерб, нанесенный гражданам в Татарстане.

Стоимость одного только земельного участка оценивается в 12 млн рублей, рассказали KazanFirst в МВД по республике. Совокупный же ущерб потерпевшим, согласно материалам Прокуратуры, составляет 12,7 млн рублей.

Трижды осужденный 57-летний Поляничко доставлен в Казань в конце прошлой недели (см. ранее по теме). Здесь он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и «легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в крупном размере» (обвинения предъявлены по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ). Следователи считают, что на территории республики жертвами Поляничко оказались 335 человек, в основном пенсионеры в возрасте от 50 лет. На данный момент в отношении создателя пирамиды завершено предварительное следствие. Материалы следствия насчитывают более 100 томов. Поляничко своей вины не признал.

Как рассказали в МВД, собранная доказательная база направлена в суд Набережных Челнов — там проживает 80% пострадавших от махинаций Поляничко. Дело против недобросовестного бизнесмена будет заслушано после новогодних праздников.

В разные времена вина Поляничко была доказана тремя судами в Москве, Йошкар-Оле и Новосибирске. Впервые он был осужден Никулинским судом Москвы летом 2009 года, получив 8,5 лет колонии общего режима. Такой же приговор Поляничко позже вынес Йошкар-Олинский городской суд. В мае 2013 года Новосибирский суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

70 филиалов и выгода в 300%

Финансовая пирамида Поляничко имела филиалы в 70 регионах страны. Ее история началась в 2006 году, когда принадлежащая бизнесмену компания «Социум Групп» начала проводить семинары, на которых рассказывала о выгодных направлениях инвестиций. Приглашенным предлагали проекты, позволяющие получить 300%-ную прибыль. Лекции вел лично Поляничко.

Он советовал вкладывать деньги, например, в строительство сверхприбыльных рыбозаводов на Камчатке. Потенциальные вкладчики после семинара превращались в реальных, затягивая за собой близких и друзей. Популярность пирамиды за считанные секунды стремилась вверх. Пирамида просуществовала вплоть до 2008 года

В «Социум Групп» широко применялся один из основных методов финансовых пирамид — реинвестирование: вкладчикам давали подержать в руках заработанные деньги и тут же убеждали, что гораздо выгоднее заново вложить их в дело. Поляничко не давал рекламы, вкладчики сами приводили в компанию новых жертв, говорится в сообщении МВД. 

Фото: vesti.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *