Роберт Мусин: Куда я могу скрыться? Здесь вся моя семья 

Ни патриотичная олимпийка с надписью Россия (правда
Ни патриотичная олимпийка с надписью Россия (правда, на английском) на груди, ни
разговоры о семье не помогли экс-главе Татфондбанка выйти из СИЗО. В Верховном
суде Татарстана рассмотрели апелляцию адвоката на продление ареста банкира. Он
остается единственным обвиняемым по делу ТФБ, который находится в заключении

Ни патриотичная олимпийка с надписью Россия (правда, на английском) на груди, ни разговоры о семье не помогли экс-главе Татфондбанка выйти из СИЗО. В Верховном суде Татарстана рассмотрели апелляцию адвоката на продление ареста банкира. Он остается единственным обвиняемым по делу ТФБ, который находится в заключении.


Мария Рудакова — Казань

Роберт Мусин наконец-то появился в зале суда. Главу Татфондбанка пресса не видела с марта, когда было принято решение о его аресте. На этот раз Роберт Мусин «присутствовал» в суде по видеосвязи. На предыдущих разбирательствах даже такого появления арестанта не было — адвокат утверждал, что Мусин не может присутствовать по состоянию здоровья, а обманутые вкладчики даже начали поговаривать, что он «не на нарах, а на Канарах», мол, в СИЗО его давно нет, поэтому его и не показывают.

foto_2

За то время, пока банкир сидит в следственном изоляторе, Мусин заметно похудел и осунулся. Был одет в синий спортивный костюм с надписью «Россия».

Адвокат Алексей Клюкин просил изменить меру пресечения экс-главе ТФБ на домашний арест. Он настаивал, что в ситуации с этим делом никакой иной меры пресечения, кроме домашнего ареста, быть не может по законодательству.

— Банковская деятельность — это предпринимательская деятельность, если кто-то скажет, что это что-то иное, то я готов подискутировать на эту тему. Это экономическое преступление, — соглашался обвиняемый.

Прокурор в ответном слове отметила, что основания для содержания Мусина под стражей остаются прежними, одним из них является то, что, по мнению следствия, выйдя на свободу, он может скрыться. Поэтому изменять меру пресечения не следует.

— Мне добавить особо нечего. Единственное, что я могу сказать: куда я могу скрыться? Здесь вся моя семья, — заявил на это Мусин.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Кстати, о семье. Во время одного из судебных заседаний было озвучено, что супруга и несовершеннолетняя дочь экс-главы Татфондбанка теперь тоже подозреваются в отмывании денег. Тогда Следственный комитет наложил арест на самолет Bombardier Challenger 850, зарегистрированный в Лихтенштейне и принадлежащий Мусину.

Официальный доход экс-главы ТФБ и членов его семьи за последние три года составил более 434 млн рублей. Где находится вся эта сумма, следствию на тот момент не было известно.

А вас, Мусин, я попрошу остаться

На сегодняшний день Роберт Мусин остается единственным обвиняемым, который находится в изоляторе.

Не так давно по делу «ТФБ Финанс» были выпущены из СИЗО пять обвиняемых. Двое — под домашний арест, трое — под подписку о невыезде.

Камеру покинули: директор финансовой организации Тимур Вальшин, руководитель отдела клиентского сервиса, начальник управления клиентских операций на рынке ценных бумаг Татфондбанка Рустам Тимербаев, а также начальник управления активных операций «ТФБ Финанс», начальник управления активных операций на рынке ценных бумаг Татфондбанка Илнар Абдульманов. Позже Приволжский районный суд Казани вынес решение об изменении меры пресечения в отношении еще двух фигурантов резонансного дела — заместителей председателя правления Татфондбанка Сергея Мещанова и Вадима Мерзлякова.

foto_4

Если обычно судебные залы полностью заполняются обманутыми вкладчиками, то сегодня было всего несколько человек. Оказалось, что остальные о процессе, который начинался рано утром, узнали только накануне поздно вечером, поэтому не успели собраться. Но даже эти несколько обманутых вкладчиков в перерыве смогли наделать немало шума: кричали, что Мусина нужно посадить, а некоторые выдвигали и более серьезные варианты наказания, запрещенные в России.

Когда судья огласил постановление — оставить решение Приволжского районного суда без изменения, слушатели зааплодировали. Судья сурово приказал это прекратить:

— Вы не в театре находитесь.

Мусин на решение суда никак не отреагировал. После оглашения постановления видеосвязь сразу отключили. Весь процесс занял не больше семи минут.


Наша справка

Роберт Мусин останется в СИЗО до 16 декабря. Его обвиняют в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В отношении банкира и неустановленных лиц возбуждены несколько уголовных дел по 22 эпизодам — по фактам мошенничества, злоупотребления полномочиями и хищения денег на общую сумму более 55 млрд рублей.

Банкира взяли под стражу в марте нынешнего года, и с тех пор суд неоднократно удовлетворял ходатайства следствия о продлении ареста обвиняемого.


Читайте также: Дело о доверительных займах в Казани: партнеры по бизнесу стали потерпевшими


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: