Первые инженерные классы открыли в Набережных Челнах

Инженерные специальности по-прежнему остаются трендом нового века. Так по крайней мере считают на «КАМАЗе» и в КНИТУ-КАИ. Предприятие и вуз продолжают реализацию идеи по подготовке будущих инженеров. Теперь это уже не только казанская инициатива
Инженерные специальности по-прежнему остаются трендом нового века. Так по
крайней мере считают на «КАМАЗе» и в КНИТУ-КАИ. Предприятие и вуз продолжают
реализацию идеи по подготовке будущих инженеров. Теперь это уже не только
казанская инициатива, а республиканский проект

Инженерные специальности по-прежнему остаются трендом нового века. Так по крайней мере считают на «КАМАЗе» и в КНИТУ-КАИ. Предприятие и вуз продолжают реализацию идеи по подготовке будущих инженеров. Теперь это уже не только казанская инициатива, а республиканский проект.


Регина Сычева — Набережные Челны

Два первых инженерных класса — новая модель партнерства между муниципалитетом, «КАМАЗом» и КНИТУ-КАИ. Образовательная часть проекта включает в себя расширенное изучение профильных предметов: физики, математики и информатики. Помимо этого с помощью партнеров проекта будет организована внеурочная деятельность. Это и встреча с инженерами «КАМАЗа», и экскурсии на предприятие.

— В октябре был дан старт инженерным курсам для наших учеников — дважды в неделю они посещают «Кванториум» в IT-парке. Обучение организовано малыми группами, почти индивидуально ребята смогут заниматься на современном оборудовании данного образовательного центра. В КАИ ребята смогут посещать курсы по робототехнике. Наши дети будут принимать участие в профильных конкурсах, — рассказывает Алена Каримова, директор школы №30, на базе которой открыли первых два инженерных класса.

foto_2

Чтобы попасть туда, школьники сдали вступительный экзамен по математике. Отбирают учащихся только по результатам тестирования, вне зависимости от места жительства. В этом году набрали 54 ученика, больше мальчиков. Так, например, в 7«И» из 26 учеников девочек только шесть.

— У меня есть полная уверенность, что и этот проект будет удачным, ведь здесь мобилизованы серьезные интеллектуальные и материальные ресурсы «КАМАЗа» и ведущего вуза республики КНИТУ-КАИ, — отметил мэр города Наиль Магдеев. — В дальнейшем это сотрудничество станет хорошим примером для других предприятий города, которые могли бы также заниматься не только инженерной, но и иной подготовкой своих будущих кадров, начиная с детского сада и школы.

foto_3

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов пояснил, что проект задумывался не столько для поиска будущих абитуриентов (по словам ректора, проблем с набором в вузе нет), сколько для создания правильной инженерной атмосферы для школьников.

— XXI век, вне всякого сомнения, — век инженерии, — подчеркнул ректор вуза. — И появление таких классов дает возможность детям бесплатно изучать технику и расти хорошими специалистами в данной сфере. Наши ведущие педагоги будут приезжать и проводить уроки и мастер-классы для учащихся инженерных классов. Будем помогать с техническим оснащением. Мы твердо намерены развивать этот проект.

foto_4

Кстати, в Казани уже работает инженерный лицей для одаренных детей, которых обучают с 7-го класса. Сейчас завершается строительство общежития для учащихся. Планируется, что казанский лицей будет обмениваться кадрами с коллегами из Челнов.

Появятся ли в городе новые инженерные классы, поддерживаемые «КАМАЗом» и вузом, зависит от инициативы директоров школ, намекнул Сергей Когогин и заявил, что руководство автогиганта будет поддерживать и развивать инженерную среду в Набережных Челнах.


Читайте также: Доктор Техасского университета: Обидно, что из России обычно уезжают неплохие люди


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *