Торгово-промышленная палата Татарстана дала бизнесменам советы, как вести себя в кризис

В конце первой рабочей недели бизнес-сообщество Татарстана обсуждало новые проблемы
В конце первой рабочей недели бизнес-сообщество Татарстана обсуждало новые
проблемы, которые несёт 2015 год. Хотя их, вроде, как и не должно было быть,
ведь президент России Владимир Путин обещал в своём послании «не кошмарить
бизнес». Предприниматели предложили создать свой антикризисный штаб

Ярхамов Ильнур — Казань

Не в самых радужных тонах встретили наступивший 2015 год представители малого и среднего бизнеса Татарстана в пятницу на круглом столе в Торгово-промышленной палате (ТПП). С одной стороны, тревожные ощущения предпринимателей получили подпитку от выступления президента РТ Рустама Минниханова на панельной дискуссии Гайдаровского форума во вторник в Москве, где он раскритиковал кредитно-денежную политику Центробанка.

Всё остановилось

«Сегодня очень большая тревога — то, что случилось в прошлом году. Я промышленников собирал, банки собирал. В принципе, рост экономики остановился. Нужно принимать действенные меры, в первую очередь с банками. Если мы говорим о том, что учетная ставка [ЦБ РФ] 17%, даже в идеальном случае на выходе будет 20-22%. Я ничего не мог ответить нашим предприятиям. Мне кажется, что те обещания, или тот триллион, который обещали, или еще какие решения, пока они до нас не дошли. Поэтому я бы хотел обратиться и к вам, и к федеральному правительству и найти в этих вопросах оперативные решения», — настойчиво заявил Минниханов на форуме (см. ранее по теме)

С другой стороны, «масла в огонь» подлил председатель ТПП Шамиль Агеев, раздав каждому предпринимателю пространный список потенциальных проблем, которые возникнут в этом году. Список из 15 пунктов, среди которых расчёт налога на имущество по кадастровой стоимости, право Следкома возбуждать налоговые дела без заключения налоговых инспекторов, рост арендных ставок для ресторанов, рост числа проверок со стороны надзорных ведомств и т.д. «И это все ждёт вас в год, в котором Владимир Путин в своём послании призвал не кошмарить бизнес», — добавил Агеев.
Торгово-промышленная палата Татарстана дала бизнесменам советы, как вести себя в кризис
Председатель ТПП Шамиль Агеев (первый слева)

Он сообщил, что ещё в понедельник в первый рабочий день года президент РТ проводил рабочее совещание в «радужных тонах». Однако к концу дня, «после серьёзной работы», когда ему сообщили о реальном положении дел предприятий в республике, он отправился в Москву, где «тональность у него уже была совсем другая». 

«Ощутил на своей шкуре»

О возросшем давлении со стороны проверяющих органов на бизнес Агеев рассказал на своём примере. Он получил предписание от Ростехнадзора в отношении здания, где располагается Торгово-промышленная палата: здесь в течение 22 дней будет проходить проверка. Так как здание старинное, то имеет свою котельную. По предписанию, Агеев обязан отчитаться о её учредителях, уставе, на чьём балансе находится и т.д. 

«Я [руководителю Ростехнадзора по РТ Борису] Петрову звоню и говорю: “Если б ты не был моим другом, я б завтра же в субботу на совещании с президентом вытащил бы всё это дело и сказал бы, чтоб половину Ростехнадзора сократили” », — пригрозил Агеев.
Торгово-промышленная палата Татарстана дала бизнесменам советы, как вести себя в кризис
Он отметил, что сейчас у проверяющих органов «фискальное настроение», но не «профилактическое, чтоб предупредить или подсказать что-то». Об усилении полномочий Следкома Агеев рассказал просто и кратко – привёл в пример дело Павла Сигала.

Вице-президент общероссийской общественной организации «Опора России» Азат Газизов согласился с доводами Агеева. «Усиление проверок для предпринимателей свалилось как снег на голову», — сетовал он. 

Газизов предложил создать «оперативный и ситуативный штаб», куда бы вошли предприниматели, чиновники и депутаты Госсовета. По его словам, сейчас все предприниматели в растерянности, не знают, как закроют первый квартал 2015 года. А штаб должен будет «в ручном режиме» собирать информацию по проверкам и «выбрасывать» её, чтоб можно предпринять упредительные меры.

Поможем республиканскими банками

Агеев сообщил собравшимся предпринимателям, что Минниханов в Москве явно дал понять федеральным властям, что нынешние процентные ставки по кредитам для МСБ губительны, что с ключевой ставкой в 17% нужно что-то делать, что под вопрос ставится посевная и сельскохозяйственный цикл в республике. Тем не менее, Агеев признался, что решить проблему с банками региональные власти не в силах, но что-то попробовать сделать можно.
Торгово-промышленная палата Татарстана дала бизнесменам советы, как вести себя в кризис
Председаталь ТПП вспомнил своего старого доброго друга, ушедшего из жизни – экс-министра экономики РТ Дамира Бикбова. В своё время, продолжал Агеев, они вместе разрабатывали «вексельную систему». 

Сейчас многие предприниматели начали испытывать проблему с уплатой зарплат, а это – «лишний повод для преследования» контролирующими органами. Поэтому суть схемы Агеева-Бикбова в том, чтобы республиканские банки, где есть госсредства, выдавали предприятиям кредиты «по реальным ставкам, а не по нынешним» на 2-3 месяца, чтоб погасить задолженность по зарплате.

В кризис больше свобод или контроля? 

Между участниками круглого стола разгорелась интересная дискуссия. Татарстан – один из ведущих регионов России с развитыми институтами поддержки малого и среднего бизнеса, частное проявление этого – госссубсидии, лизинг-гранты и госзаказы. Это положение участники стола под сомнение не ставили. Однако в период кризиса, когда финансовые средства ограничены, к большему контролю со стороны государства за тратами на поддержку бизнеса призвал председатель правления Юго-Восточной ТПП РТ Рустам Латыпов. 

«Если мы говорим о лизинг-грантах, которые выдаёт минэкономики, то оно не отслеживает дальнейшую деятельность этих фирм, а получает только отчёты», — сетовал он. В качестве примера Латыпов привёл двух бизнесменов из Азнакаевского района, которые получили от ведомства деньги на покупку оборудования и аренду помещения: «Однако сейчас оно у них простаивает, а минэкономики это безразлично». 

«Если мы сейчас залезем в бизнес, то тогда бизнес будет говорить зачем государство лезет в его дела», — парировал замминистра экономики РТ Булат Хазиахметов. Чиновник напомнил, что всякая предпринимательская деятельность предполагает риск и если оборудование бизнесмена простаивает, то значит он — неэффективный предприниматель.
Торгово-промышленная палата Татарстана дала бизнесменам советы, как вести себя в кризис
Сторонников Латыпова, как и ожидалось, на круглом столе среди участников оказалось меньшинство. Гендиректор производственного объединения «Завод имени Серго» (бренд Pozis) Радик Хасанов рассказал KazanFirst, что разделяет позицию обеих сторон. Тем не менее, по его словам, политику «раздачи субсидий и лизинг-грантов» для МСБ можно было бы ужесточить. В частности, Хасанов предлагает раздавать деньги только тем предприятиям, которые уже имеют «производственную историю и свой бренд».

Газизов столкновения между сторонниками двух идей не заметил. Он сказал, что сейчас вопрос о субсидировании бизнеса неактуален, так как «происходит системный кризис». «Раньше роль субсидий была 0,3% от числа предпринимателей, которых она охватывала. А сейчас – это 1%. Этот институт больше служить для популяризации предпринимательства и не влияет на ВРП» — пояснил Газизов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: