«БТА-Казань» требует от Рашида Аитова вернуть деньги и завершить стройку домов в Ново-Савиновском районе

аффилированной с бизнесменом Рашидом Аитовым. Скандальное выяснение отношений идет на фоне затянувшегося строительства двух многострадальных жилых домов в Ново-Савиновском районе Казани
Продолжается противостояние между банком «БТА-Казань» и строительной компанией
«Маг-строй», аффилированной с бизнесменом Рашидом Аитовым. Скандальное выяснение
отношений идет на фоне затянувшегося строительства двух многострадальных жилых
домов в Ново-Савиновском районе Казани

«БТА-Казань» требует от Рашида Аитова вернуть деньги и завершить стройку домов в Ново-Савиновском районе«БТА-Казань» требует от Рашида Аитова вернуть деньги и завершить стройку домов в Ново-Савиновском районе«БТА-Казань» требует от Рашида Аитова вернуть деньги и завершить стройку домов в Ново-Савиновском районе

Алексей Тюрин — Казань

Продолжается противостояние между банком «БТА-Казань» и строительной компанией «Маг-строй», аффилированной с бизнесменом Рашидом Аитовым. Как сообщал KazanFirst ранее, банк пытается взыскать долг с «Маг-строя» — 542 млн рублей (см. ранее по теме). Компания считает, что должна банку сумму вдвое меньше.  

Скандальное выяснение отношений идет на фоне затянувшегося строительства двух многострадальных жилых домов в Ново-Савиновском районе Казани. Они выступают с условными названия «68-й квартал» и «71-й квартал». Инвестор строительства — «БТА-Казань».

Дома до сих пор не готовы, хотя дольщики должны были получить свое жилье еще в 2012 году.

Пока сроки сдачи домов определены на первое полугодие 2015 года, говорит Гульназ Минниханова, пресс-секретарь министерства строительства, архитектуры и ЖКХ. «На сегодня »Маг-строй» усилил работу в 19-этажном здании», — уточняет она.

Для завершения строительства необходимы деньги. Банк готов выдать застройщику в качестве кредита 150 млн рублей для завершения стройки, говорит советник председателя правления «БТА-Казань» Денис Валеев.
«БТА-Казань» требует от Рашида Аитова вернуть деньги и завершить стройку домов в Ново-Савиновском районеДенис Валеев

Сейчас застройщик и банк заняты утверждением «дорожной карты» завершения стройки — это документ, регламентирующий действия сторон при проведении работ. Карта  предварительно была согласована с министерством строительства РТ, но ее согласование со стороны «Маг-строй» затягивается, утверждает Валеев.

В «Маг-строе» заверяют, что руководством компании уже был подписан один вариант  «дорожной карты», и документ направлен в министерство строительства РТ.

В минстрое же напоминают, что сейчас дорабатывается новый вариант карты, так как прежний вариант не был согласован и подписан со стороны «БТА Казань».

По словам пресс-службы «Маг-строя», центральным условием новой «дорожной карты» является беспрепятственная реализация квартир в доме без согласия застройщика. Продавцов при этом назначает «БТА-Казань», «в интересах бенефициаров» которого они и действуют, считают представители компании. Деньги от продажи должны идти в зачет долга «Маг-строя».

Строительство домов идет уже много лет, и начальная смета строительства давно превышена, сетует Валеев. По его словам, суммарно банк уже вложил в строительство домов более 1 млрд рублей.

Валеев пояснил: чтобы не вовлекать банк в строительные дела с самого начала, деньги на строительство «68-го квартала» выделялись через ООО «Рисейлер» — компанию-посредник. Эта же компания занималась продажей квартир в этом доме для перечисления выручки в банк уже в качестве оплаты долга «Маг-строй».

Значительное количество квартир в «квартале 68» зарегистрировано на лиц, аффилированых с владельцем «Маг-строя» Аитовым, утверждает Валеев. С помощью продажи этих квартир можно решить вопрос с дополнительным кредитованием строительства, заверяет он.

«БТА-Казань» требует от Рашида Аитова вернуть деньги и завершить стройку домов в Ново-Савиновском районеРашид Аитов

В «Маг-строе» соглашаются с долгом перед банком, но суммой вдвое меньшей 540 млн рублей. Спор решался третейским судом «Право», который 30 января встал на сторону «БТА-Казани». По словам Валеева, исполнительный лист на 540 млн рублей в банке ожидают на днях. Если «Маг-строй» не вернет деньги, банк грозит подать иск на банкротство компании.

Представитель «Маг-строя» в свою очередь говорит, что из 542 млн рублей основной долг, составлявший 290 млн, компания давно выплатила «дочке» банка — ООО «Омега арт». Остальное — проценты, вернуть которые компания не возражает. Нынешний топ-менеджмент «БТА-Казани» не признает сделку с «Омега арт», говорит Валеев.

В «Маг-строе» заявления банка о полумиллиардном долге считают «абсурдными», объясняя это тем, что бывшему руководству «БТА-Казани» было нецелесообразно работать себе в ущерб. К тому же, добавляют в компании, кредитование аффилированных лиц и структур грозит серьезными санкциями со стороны ЦБ.

Представители «Маг-строя» сложившуюся ситуацию называют «временным противоречием», на фоне которого «любые заявления партнеров из »БТА-Казань» надо расценивать критически».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *