У Казани есть предпосылки, чтобы стать новым брендом — центром развития креативных индустрий России

Татарстану как малому подобию России предложили преодолеть зависимость от нефти и газа путём развития новой постиндустриальной экономики
Татарстану как малому подобию России предложили преодолеть зависимость от нефти
и газа путём развития новой постиндустриальной экономики


Ильнур Ярхамов — Казань

Вехой в истории Татарстана стал CalvertForum, который прошёл в казанском ИТ-парке. Его участники заявили, что Казань и Татарстан готовы к развитию новой, постиндустриальной экономики — креативной индустрии.

Новая отрасль формирует для республики новую повестку дня — изменение управленческой культуры. Теперь акцент делается не на финансирование проектов, а на подготовку среды или пространства, которое само будет порождать и вырабатывать эти проекты.

В субботу перед форумом врио президента Рустам Минниханов посетил одно из таких пространств — резиденцию креативной индустрии «Штаб» и был впечатлён. За время работы форума Минниханов дважды приводил это место в качестве примера.

«Сегодня я посетил новую резиденцию творческих индустрий “Штаб”. Для нас самих это что-то новое, мы, может, до конца ещё не понимаем, но есть ощущение, что мы правильно идём», — заявил Минниханов. Он отметил, что молодёжь Татарстана уже готова к креативной индустрии, это он и увидел в «Штабе».

Второй раз он вспомнил о резиденции, когда формулировал задачи для подготовки перехода Татарстана к новой экономике. «Нам нужно изменить нашу ментальность», — заявил президент, также сказав о том, что всем надо научиться мыслить более широко. После знакомства со «Штабом», где получают реализацию смелые инновационные проекты, он утвердился в мысли о том, что это правильное направление развития.

Глава республики заявил о финансовом обеспечении новой отрасли через создание грантового фонда для финансирования креативных индустрий. «Он будет поддерживать проекты, полезные для городской среды», — сказал Минниханов, имея в виду проекты в области культуры и искусства, образования. Объем фондовых инвестиций и условия их получения будут объявлены позже.

«Я бы максимально использовал частные центры по распределению средств для нужд креативной индустрии и создал бы процедуры», — ответил на вопрос KazanFirst экс-министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, центры должны работать по образцу общественных профессиональных советов, куда входят известные, признанные и уважаемые специалисты.

Поскольку Татарстан — нефтяная республика, всем понятно, откуда в регионе деньги на поддержку креативной индустрии и кто их будет распределять. Перед регионом встаёт вопрос: как не допустить ситуации, при которой нарождающаяся творческая индустрия может погрязнуть в государственной бюрократии? Поэтому совет Кудрина здесь очень к месту.

У Казани есть предпосылки, чтобы стать новым брендом — центром развития креативных индустрий России

«Когда это делает министерство, даже самое лучшее министерство Татарстана или России, то это всегда менее прозрачно, чем это может сделать общественный совет», — убежден Кудрин.

Тем не менее, некоей «бюрократизации» советов не избежать, так как это цена за проведение экспертиз, согласований, и на это нужно дополнительное время, считает он.

Появление новой отрасли экономики, её финансовая поддержка государством в лице республики неминуемо ставит перед Татарстаном ещё одну задачу — разработать инструмент либо статистику для измерения эффективности и результативности.

Этим вопросом задались Кудрин и директор международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Леонид  Лимонов.

У Казани есть предпосылки, чтобы стать новым брендом — центром развития креативных индустрий России

«У Казани есть определённые предпосылки, чтобы стать новым брендом – центром развития креативных индустрий в России», — заявил Лимонов. Но, по его словам, сейчас пока нет «какой-то статистики, с помощью которой можно бы измерить креативную индустрию».

«Это всё-таки какие-то кусочки нескольких разных отраслей, если добавить ещё сферу культуры и туризма», — пояснил Лимонов. Он считает, что, если удастся подсчитать у индустрии мультипликативный эффект, то окажется, что культура сможет стать настоящим «драйвером экономического развития».

Минниханов уверен, что в Татарстане уже выросло новое поколение образованных и прогрессивных людей. Их не интересует банальное потребление. У них появился запрос что-то создавать, творить, развивать свои города, делать их комфортными для себя и детей.

«Мы планируем сделать Казань центром притяжения творческих людей со всей страны», — заявил с трибуны Минниханов.

У Казани есть предпосылки, чтобы стать новым брендом — центром развития креативных индустрий России

Чем докажете, что Казань достойна креативной индустрии?

Во время форума европейские и российские эксперты задали Минниханову вопрос: «Чем Казань отличается и какими преимуществами обладает, чтобы развивать новую экономику?».

Он ответил, что Татарстан и Казань к такой экономике начали идти ещё с момента празднования 1000-летия столицы республики в 2005 году. Этот период Минниханов назвал первым этапом.

Вторым этапом стала Универсиада. Под ее задачи специально были разработаны планы развития транспортной и гостиничной инфраструктур. После их реализации, признался Минниханов, Татарстан и Казань действительно сильно изменились.

У Казани есть предпосылки, чтобы стать новым брендом — центром развития креативных индустрий России

Для достижения республикой хорошего уровня развития постиндустриальной экономики в ней должно оставаться максимальное количество талантливых людей. «Кто-то уезжает в Москву, в Санкт-Петербург, уезжает за границу. Все понимают — либо они себя здесь реализовать не смогли, либо хотят какой-то большой воли», — сетовал Минниханов. Но сейчас наметилась и обратная тенденция, которую видно по увеличению количества иностранных студентов. Это стало возможным благодаря развитой университетской инфраструктуре Казани.

Татарстан — это маленькое подобие России

Участники форума затронули и политическую сторону вопроса создания новой экономики в республике. Четверо из восьми участников форума были гражданами западных государств, которые ввели санкции против России.

«Россия сегодня в очень напряженных отношениях с Западом, и я доволен, что наши коллеги приехали сегодня, несмотря на всё это, и участвуют вместе с нами», — обратился к западным коллегам Кудрин.

У Казани есть предпосылки, чтобы стать новым брендом — центром развития креативных индустрий России

По его словам, сегодня России никто из западных стран не мешает быть передовой в экономическом плане. «Сейчас у нас есть возможность прорваться в ведущих отраслях и перенять лучший иностранный опыт», — сказал Кудрин. И прорыв должен начаться с Татарстана.

«Почему мне нравится Казань? Потому что здесь, как и у всей нашей страны, есть зависимость от нефти. Её надо преодолеть. Давайте начнём с Татарстана», — предложил он.

Что уже есть из постиндустриального

В Татарстане на начальном этапе уже есть специальная инфраструктура для творческой индустрии. «Работают четыре коворкинга — это места для делового общения и творчества. В 2007 году открылся центр современной культуры «Смена»», — перечислял врио президента. Также в республике принята государственная программа «Стратегическое управление талантами в Татарстане на 2015-2020 годы».«Творческая индустрия сегодня развивается с ежегодным приростом 8,8%, доля занятости в России в этой отрасли — 7,5% от общей занятости населения», — подытожил Минниханов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *