Энгель Фаттахов объявил модернизацию образования: Госсовет РТ опасается повышения платы за детсады

Министр образования и науки Татарстана призвал руководителей детских садов республики целенаправленно готовить детей к школе
Министр образования и науки Татарстана призвал руководителей детских садов
республики целенаправленно готовить детей к школе

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов


Ильнур Ярхамов — Казань

Вчера на седьмом заседании Госсовета министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов заявил о грядущей модернизации образовательной системы республики. По мнению чиновника, сегодня детские сады должны уйти от «закрытой модели, завершающей свои функции по достижении ребёнком 7-летнего возраста». Министр считает, что отныне детсад должен стать «первой ступенью в общеобразовательной системе».

Эксперты, опрошенные KazanFirst, таже говорят, что модернизация системы образования в дошкольных учреждениях Татарстана идет в русле федерального закона, где уже определено, что плату за образовательные услуги государство берёт на себя, всё остальное — родители. Бояться нечего.

«Детский сад больше не должен рассматриваться как организация, обеспечивающая временное пребывание детей во время занятости их родителей», — полагает он. По его словам, «портрет выпускника детсада» должен соответствовать «требованиям к портрету первоклассника школы».

Энгель Фаттахов объявил модернизацию образования: Госсовет РТ опасается повышения платы за детсады

Концептуальный сдвиг в дошкольном образовании повлечет ужесточение профессиональных требований к педагогам. Новый стандарт потребует от них перехода от традиционной формы «диктующей педагогики» к «педагогике сотрудничества», рассуждал Фаттахов.

На федеральном уровне нет пока единых подходов, критериев и показателей оценки качества дошкольного образования, сетовал министр. Однако подобная работа уже ведётся среди татарстанских детсадов. В качестве примера он привёл практику «рейтингования» дошкольных заведений муниципалитетами.

Сейчас в Татарстане есть ТОП-20 детсадов, которые могут претендовать на грант в 500 000 рублей. По словам главы образовательного ведомства, в республике также проводится конкурс на лучший билингвальный (с преподаванием на русском и татарском языках) детсад. Здесь уже определится ТОП-50 учреждений, а размер гранта увеличится до 1 млн рублей.

Министр заверил, что с модернизацией детские сады будут переходить на систему, когда помимо татарского и русского языка будут преподаваться также иностранные языки, то есть на систему полилингвальности.

Энгель Фаттахов объявил модернизацию образования: Госсовет РТ опасается повышения платы за детсады

Депутаты были явно впечатлены масштабом предлагаемых изменений. Однако любая модернизация стоит денег. Рост тарифов в детских садах уже вызывал шквал эмоций среди горожан осенью 2013 года. Парламентарии, например, из фракции КПРФ Артем Прокофьев и «Единой России» Николай Рыбушкин, вновь опасаются, что с повышением профессиональных требований к воспитателям может повыситься и плата за детские сады. «Затраты большие [на модернизацию], и мы будем рассматривать возможности для частного партнерства», — ответил Фаттахов.

Главе ведомства вторит начальник отдела дошкольного образования минобрнауки РТ Эльвира Измайлова: «По федеральному закону об образовании от 13 октября 2013 года, образовательная составляющая в детских садах обеспечивается за счёт средств республиканского бюджета». Собеседница KazanFirst, добавляет, что родители оплачивают только присмотр за ребенком и питание.

Тем не менее,  лидер фаркции КПРФ Хафиз Миргалимов и Прокофьев попросили Фаттахова уделить больше внимания качеству питания в детсадах, поскольку в последнее время в сфере закупок продуктов появились проблемы.
Энгель Фаттахов объявил модернизацию образования: Госсовет РТ опасается повышения платы за детсады
Впрочем, проблемы могут появиться не только в сфере питания. По мнению директора автономной некоммерческой организации «Психолого-педагогический центр раннего развития “Егоза”» Натальи Ресянанской, заявленная министром образования РТ модернизация может привести к «перегибам на местах».

«Главное, чтоб не было классно-поурочной системы. Сегодня наблюдается, что в детских садах среди старших групп уже есть переходы на такую систему», — констатирует она. Однако федеральный закон от [от 13 октября 2013 года] гласит, что на образование в детсаде должно отводиться примерно полчаса в день. И вообще не стоит забывать, что задачи детского сада отличаются от задач учебной организации. Они прописаны в программе модернизации. «Ведь здесь важно не столько само образование ребёнка, сколько его развитие и возможность для него поиграть», — отмечает она. Перегружать языками детей в детских садах — это тоже не нормально, говорит Реснянская, поясняя, что «в это время идет процесс становления родной речи ребёнка».

С ней не согласна Измайлова. По ее словам, тезис министра об «уходе от педагогики диктата и переходе на педагогику сотрудничества» уже подразумевает смягчение нагрузки. «Детей мы не сажаем за парты, такого быть не должно. Мы всё проводим в игровой форме. Для нас важно уважение желаний и прав ребёнка взрослыми», — говорит Измайлова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *