Татарстан поставит парки и скверы на бизнес-рельсы и самоокупаемость по примеру Москвы

В республике создадут единое учреждение по контролю за всеми парками и скверами. Об этом распорядился глава Татарстана Рустам Минниханов
В республике создадут единое учреждение по контролю за всеми парками и скверами.
Об этом распорядился глава Татарстана Рустам Минниханов

Рустам Минниханов


Ильнур Ярхамов — Казань

В Татарстане создадут единое республиканское учреждение по контролю за всеми парками и скверами. Об этом заявил глава Татарстана Рустам Минниханов на вчерашнем совещании со 180 руководителями районов и представителями министерств и ведомств РТ.

Вообще в течение объявленного Года парков и скверов перед правительством республики будут поставлены новые задачи непосредственно в самой сфере, а также и в новых смежных областях.
 
Вчера в резиденции креативной индустрии «Штаб» прошёл практический семинар по развитию общественных пространств. Получилась лекция с участием московских специалистов о такой практической составляющей парков и скверов, как «бизнес-экономика».
Татарстан поставит парки и скверы на бизнес-рельсы и самоокупаемость по примеру Москвы
Тему открыла помощник президента РТ
Наталья Фишман, рассказав присутствующим, что «сверхбюджета не будет, чтобы насыщать парки специальными отдельными мероприятиями».

1 млрд на парки

Рустам Минниханов объявил 2015-й Годом парков и скверов. 17 января кабмин РТ по поручению президента распорядился выделить 1 млрд рублей из бюджета РТ на благоустройство парков и скверов республики. Еще 500 млн рублей муниципалитеты возьмут из местных бюджетов и внебюджетных источников 

«У нас есть огромная социальная инфраструктура, большое количество организаций культуры и образования, которые могут прийти в парк», — говорила Фишман.

Если в парке будет сделана площадка для чтения, то может даже появиться библиотека, которая привлечёт много горожан, музеи смогут устраивать свои экспозиции под открытым небом. У театров появляется огромный потенциал в виде уличных представлений, музыкальные школы смогут обеспечить регулярные выступления детей, на которые всегда собираются их семьи, перечисляла она.
Татарстан поставит парки и скверы на бизнес-рельсы и самоокупаемость по примеру Москвы
Основной посыл Фишман сводился к тому, что парки и скверы должны функционировать самостоятельно и сами заботиться о своём существовании, привлекать людей и средства, а не ждать помощи со стороны.

«Проход рождает доход. Чем больше людей посетят парки, тем больший они получат доход», — говорил советник гендиректора ОАО «ВДНХ» Евгений Писарев.

По его словам, в Москве одним из основных доходообразующих решений парка Горького и ВДНХ стала сеть общественного питания. К примеру, со среднего кафе площадью 120 кв. м парк может получать около 328 000 рублей в год, а по независимым оценкам сумма может быть увеличена в разы, объяснил советник.  

Раньше в Москве парки имели организационно-правовую форму — «государственное унитарное учреждение культуры». Затем они получили статус «государственное автономное учреждение культуры». Новый статус, по признанию Писарева, вдохнул новую жизнь в парки, и они начали активно самостоятельно развиваться. 
Татарстан поставит парки и скверы на бизнес-рельсы и самоокупаемость по примеру Москвы«Во-первых, мы получили возможность быстрее осуществлять закупки, мы вышли из-под закона, регулирующего эту деятельность [в госучреждениях], — заявил он. — Во-вторых, паркам стало легче зарабатывать и тратить деньги. В-третьих, благодаря такой форме организации парки получили право направлять свои внебюджетные доходы на приобретение той инфраструктуры, которая позволяет им привлекать новые средства».


По словам Писарева, сейчас в Москве каждый парк представляет собой самостоятельное юридическое лицо. Деятельность всех парков вместе координируется единым муниципальным учреждением — Мосгорпарком. Директора парков не имеют возможности самостоятельно в «волюнтаристском порядке» заключать договоры. «Они готовят документацию, проводят оценку помещения, площадей, которые планируют сдавать, а Мосгорпарк принимает решение “да или нет и за сколько”», — пояснил он.

«Мы вывели парки из-под контроля Департамента потребительского рынка города», — рассказывал собравшимся Писарев. Это позволило при формировании и размещении стационарных торговых объектов учитывать интересы только парков. «Парки сами определяли, как, где и на какой площади должны находиться объекты», — заявил лектор.

Таким образом, парки могут зарабатывать на аренде своей территории рекламными акциями, концертами; на платных услугах, оказываемых населению, — прокаты коньков, велосипедов и секции, кружки; на сервисе – общепиты. В московских парках соотношение доходов распределяется по схеме «40%-40%-20%», подытожил лектор.
Татарстан поставит парки и скверы на бизнес-рельсы и самоокупаемость по примеру Москвы Опыт организации экономики в московских парках понравился  Минниханову. «Может быть, сделать одну управляющую компанию по паркам и скверам на всю республику. Такая форма процедуры и закупок [как в Москве] более гибкая. Схему нужно отработать», — заявил Минниханов и дал поручение минфину РТ подготовить проект-предложение.

Гости в «Штабе»

Среди присутствующих были замечены руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров, замглавы аппарата президента РТ — руководитель департамента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Вместе с чиновниками на лекцию пришли также руководители ведущих компаний Татарстана, которые входят в попечительские советы по реконструкции парков и скверов Казани — председатель правления банка «Ак Барс» Роберт Миннегалиев и гендиректор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин

Татарстан поставит парки и скверы на бизнес-рельсы и самоокупаемость по примеру Москвы

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *