Медиафорум ОНФ в Санкт-Петербурге: так ли уж страшны региональные государственные СМИ, как их малюют?

Поддержка региональных СМИ и «шельмование» провластных масс-медиа
Поддержка региональных СМИ и «шельмование» провластных масс-медиа, близких к
руководителям регионов России, стали основными тезисами медиафорума
Общероссийкого народного фронта, прошедшего в Санкт-Петербурге на этой неделе

Ильнур Ярхамов — Казань

Поддержка региональных СМИ и «шельмование» провластных масс-медиа, близких к руководителям регионов России, стали основными тезисами медиафорума Общероссийкого народного фронта (ОНФ), прошедшего в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля 2015 года.

Венцом форума, по признанию самих организаторов, стало пленарное заседание участников форума с президентом Владимиром Путиным. В город на Неве съехались примерно 260 из 300 победителей грантов от ОНФ со всех концов России.

Программа форума по расписанию была насыщенной. Здесь было практически всё — от обсуждения злободневных проблем журналистов, которых кто-то запугивает,  преследует или игнорируют местные власти, до презентации собственных проектов ОНФ «За честные закупки» и центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.
Медиафорум ОНФ в Санкт-Петербурге: так ли уж страшны региональные государственные СМИ, как их малюют?Организаторы были гостеприимны: участников разместили в комфортабельной гостинице «Прибалтийское» с живописным видом на Финский залив. Насыщенный распорядок дня — панельные дискуссии и мастер-классы с 9-10 утра до 21:30 ежедневно — практически не оставил участникам времени познакомиться с достопримечательностями города. После первого же такого перенасыщенного дня ряды участников в залах, где проходил форум, начали редеть — некоторые потянулись на улицу.

Журналистов волновали следующие вопросы: «Какие цели преследует ОНФ, проводя такой масштабный форум?», «На какой результат рассчитывают организаторы?», «Почему вдруг ярко выраженная пропутинская структура вдруг озаботились судьбами журналистов в регионах?».

В плане ответов на эти вопросы официальные мастер-классы, лекции и дискуссии малоинформативны. Гораздо больший интерес вызывают беседы среди журналистов во время неофициальных мероприятий.
Медиафорум ОНФ в Санкт-Петербурге: так ли уж страшны региональные государственные СМИ, как их малюют?«Большой акцент здесь почему-то делается на госзакупки, губернаторы себе по несколько штук айпады покупают, деньги бюджетные тратят и всё Путина превозносят», — говорит за обедом один журналист другому. Второй подмечает: «Такое ощущение, что здесь просто хотят сделать зубастых региональных “Навальных”, чтоб они считали каждую бюджетную копейку».

«Да, контроль за закупками — это популярно и нужно. Но госидеологию не трогать!», — соглашается с ним собеседник.

К слову, за поддержку идеологии на форуме отвечали два знаковых фильма: «Президент» Владимира Соловьёва и «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова. Некоторые участники во время завтрака признавались, что не высыпались, так как всю ночь пересматривали эти фильмы.

Работы журналистов были распределены по темам: госзакупки и госконтракты, здравоохранение, ЖКХ, коррупция, образование, качество жизни и межнациональное согласие и историческое наследие. Если проблемы госзакупок, ЖКХ, коррупции и проблемы печатных СМИ обсуждались на протяжении всех дней, то по теме межнациональных отношений в России ни одной дискуссии не было вообще.
Медиафорум ОНФ в Санкт-Петербурге: так ли уж страшны региональные государственные СМИ, как их малюют?
Гендиректор холдинга NewsMedia Арам Габрелянов, замруководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко и другие спикеры позволяли себе откровенно называть государственные региональные СМИ «инструментом самопиара местного губернатора за бюджетные деньги», чем срывали бурю аплодисментов от съехавшихся региональных журналистов.

Однако пренебрежение к нацвопросу и нацполитике в многонациональной России на форуме привело к однобокой оценке роли и деятельности региональных государственных СМИ. Например, в Татарстане на госструктуру «Татмедиа» возложена обязанность по поддержке национального компонента — татароязычных СМИ.

В Татарстане региональные государственные масс-медиа и частные СМИ вполне себе сосуществуют. Поэтому вопрос о борьбе между независимыми частными и региональными государственными изданиями на повестке дня был непонятен многим журналистам из Татарстана.

Республику представляли Владимир Матылицкий (журнал «Татарстан»), Фарида Якушева (газета «Республика Татарстан»), Николай Артюшкин («Карл Фукс»), корреспондент KazanFirst и Юлия Файзрахманова, колумнист «Свободной трибуны».

Двое из последних упомянутых СМИ — частные и независимые. Перед «госжурналистами» же вставал невольно вопрос: «Что мы здесь делаем, если ОНФ посчитал достойными наши остросоциальные материалы, опубликованные на страницах государственных СМИ?».

Во время пленарного форума с Путиным, когда жалобы журналистов на региональные государственные СМИ и критика их со стороны лидеров ОНФ стали зашкаливать, татарстанские журналисты попытались вопросами разбавить однообразность обсуждения. Однако очередь задать вопрос Путину до них, увы, так и не дошла.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *