В Альметьевске два высокопоставленных чиновника лишились поста

Через два месяца после того
Через два месяца после того, как Айрат Хайруллин сел в кресло руководителя
исполкома Альметьевского района, в системе муниципальной власти начались
кадровые перестановки и отставки

Руководитель исполкома Альметьевского района Айрат Хайруллин


Алия Крылова — Альметьевск 

Через два месяца после того, как Айрат Хайруллин сел в кресло руководителя исполкома Альметьевского района, в системе муниципальной власти начались кадровые перестановки и отставки. В среду он объявил об отставке 62-летнего сити-менеджера Альметьевска Николая Богданчикова. Отставку утвердили на совместной сессии совета Альметьевского района и городского совета. 

Богданчиков на сессии не присутствовал — как сообщил Хайруллин, «по семейным обстоятельствам». Пресс-служба муниципалитета сообщает, что решение об уходе глава горисполкома принял сам. 
В Альметьевске два высокопоставленных чиновника лишились поста
Пост сити-менеджера Богданчиков занимал более четырех лет, с января 2011 года. На вакантное место Хайруллин предложил 35-летнего Марата Гирфанова, который до последнего дня работал заместителем главы исполкома района по экономике. Депутаты его кандидатуру утвердили, теперь Гирфанов будет исполнять обязанности сити-менеджера, пока нового главу горисполкома не выберут на конкурсе, который будет объявлен в скором времени. 

В администрации района Гирфанов работает почти восемь лет. С 2007 года он постепенно поднимался по служебной лестнице от должности замначальника отдела по строительству. В 2012 году, когда район возглавлял Мазит Салихов,  Гирфанов вступил в должность руководителя исполкома. После прихода в район Хайруллина Гирфанов стал его заместителем. 
В Альметьевске два высокопоставленных чиновника лишились поста
В соцсетях новость об уходе Богданчикова восприняли добродушно. Одни назвали его «нормальным дядькой», другие говорили, что нужно давать дорогу молодым. 

Днем ранее свой пост покинул директор департамента жилищной политики и ЖКХ Дамир Аскиев. Хайруллин много раз критиковал его за плохую работу — несвоевременный вывоз мусора, большие суммы начислений по ОДН, многочисленные жалобы от населения на портале госуслуг в разделе «Народный контроль».

На деловом понедельнике 4 мая Аскиев получил выговор. После этого он уволился, написав заявление об уходе по собственному желанию. Пост директора департамента ЖКХ не занят. Сейчас за все отвечает заместитель директора Лилия Бикчантаева.

Коррупционные скандалы

С начала года в Альметьевске прогремело несколько коррупционных скандалов. В феврале стало известно, что МВД по Татарстану подозревает бывшего гендиректора ОАО «Альметьевский завод “Радиоприбор”» и бывшего 1-го заместителя главы района Александра Михайлова в махинациях  с налогами. В МВД полагают, что он распорядился по собственному усмотрению суммой, превышающей 20 млн рублей, — деньгами, предназначавшимися для уплаты предприятием налогов. В начале февраля управление Следкома по республике возбудило уголовное дело в отношении Алмаса Идрисова, ранее занимавшего кресло начальника управления архитектуры и градостроительства райисполкома. 64-летнего чиновника подозревают в том, что он с 2011-го по 2012 годы, занимая пост в альметьевском исполкоме, собирал с физических и юрлиц деньги за оформление документов на проведение земляных работ. Например, с ведущего татарстанского оператора фиксированной связи — ОАО «Таттелеком» — Идрисов получил 408 000 рублей, сообщают в СКР. Ему грозит до четырех лет лишения свободы 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *