Число просроченных кредитов в Татарстане выросло на 82%

Граждане задолжали банкам свыше 21 млрд рублей. Наибольшее количество невозвратов — в сегменте потребительского кредитования
Граждане задолжали банкам свыше 21 млрд рублей. Наибольшее количество
невозвратов — в сегменте потребительского кредитования

Александр Жидких — Набережные Челны

В Татарстане растет число просроченных кредитов, взятых населением у банков. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), рост в первом квартале 2015 года составил 82%.

Общий объем невозвращённых денег превышает 21 млрд рублей. Самое большое количество невозвратов приходится на потребительские кредиты. Таких в республике 199 143. Суммарно по этому виду кредитования банки Татарстана недосчитались с января по март более 13 млрд рублей.

На втором месте — займы по кредитным картам. Просроченными остаются порядка 130 680 кредитов на сумму более 5 млрд рублей. Вовремя не оплачены в первом квартале 13 540 кредитов, взятых жителями республики на покупку автомобилей. Сумма задолженности уже перевалила отметку в 2 млрд рублей. Меньше всего просрочек приходится на ипотечное кредитование — 2055 кредитов на общую сумму 689 млн рублей.

В России суммарный объем просроченной кредитной задолженности, по данным организаций, представляющих сведения в НБКИ, в первом квартале уже приближается к 1 трлн рублей. По сравнению с таким же прошлогодним периодом рост составил 60%, а количество россиян, неспособных вовремя оплачивать взятые ранее кредиты, перевалило отметку в 5 млн человек.

Доля просрочек растет в первую очередь на фоне снижения темпов прироста новых кредитов, говорит директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков: «Доля просроченной задолженности в портфеле банков увеличивалась по причине постепенного погашения “хороших” кредитов, выданных в 2011-2013 годах, в то время как “плохие” кредиты в портфелях банков продолжают оставаться».
Число просроченных кредитов в Татарстане выросло на 82%Уже в 2013 и особенно в 2014 годах были отмечены отрицательные темпы прироста кредитного портфеля по всем видам продуктов, кроме ипотеки при улучшении качества вновь выдаваемых кредитов, отметил Волков. Второй важный фактор, оказывающий наиболее мощное влияние на развитие розничного кредитования, — падение реальных доходов населения, затрудняющее исполнение заемщиками своих обязательств по кредитным договорам.

В 2015 году доходы населения по факту сокращаются, причем значительную их долю съедает инфляция. «Вместе с тем, если в дальнейшем падение уровня доходов граждан прекратится или существенно замедлится, снизятся темпы инфляции, а учетная ставка будет на достаточно комфортном уровне, то и ситуация на кредитном рынке придет в равновесие и будет себя вести стабильно и прогнозируемо», — добавляет Волков.

Гражданин банкрот

Избавиться от долговой зависимости можно и не оплачивая кредит, необходимо только признать себя банкротом. Такая возможность у заемщиков, не способных платить по счетам, появится после 1 июля 2015 года, когда вступит в силу новый закон о банкротстве. Воспользоваться им смогут не все, а только те, чей долг перед банками не превышает 300 000 рублей. Ипотечным заемщикам и другим гражданам, взявшим более этой суммы, закон ничего не даст. Однако ряд экспертов, изучивших подводные камни закона о банкротстве, отмечают, что метка «банкрот», которую получает незадачливый заемщик, перекроет ему доступ к новым кредитам

По сравнению с первым кварталом 2014 года в этом году темпы выдачи кредитов уменьшились почти вдвое, рассказал управляющий директор «ВТБ24» в Закамском регионе Мансур Фаткулин. При этом, отмечает собеседник, если клиент не может вовремя платить по кредитам, у него есть возможность воспользоваться специальными программами банка.
Число просроченных кредитов в Татарстане выросло на 82%

«В “ВТБ24” предусмотрен ряд программ, которые могут облегчить участь заемщика. Все вопросы по погашению задолженности рассматриваются в индивидуальном порядке», — говорит Фаткулин. Он добавил, что если ситуация в экономике не будет улучшаться, то пик неплатежей по кредитам придется на осень этого года.

Схожая ситуация и в Сбербанке. В первом квартале 2015-го он выдал менее половины кредитов по сравнению с началом прошлого года, сообщил начальник управления банка по работе с проблемной задолженностью Сергей Сергеев. «Несмотря на негативные процессы в отечественной экономике, уровень просроченной задолженности в целом соответствует докризисным значениям, — говорит он. — В эти непростые для граждан времена особенно актуальной становится клиентоориентированная политика всех игроков рынка».

Банк применяет индивидуальный подход к каждому клиенту и стремится сделать отношения взаимовыгодными. Если у заемщика ухудшается финансовое положение, он может обратиться за реструктуризацией своего кредита, например, оформить снижение размера платежа или его отсрочку, объясняет Сергеев.

Лучше дела идут у Бинбанка: «Просроченная задолженность по взятым населением кредитам у нас не превышает 5% от банковского портфеля», — рассказал управляющий филиалом в Казани Марсель Зиляев. По его словам, сегодня уже наблюдается рост по выдаче потребительских кредитов, активизировалось кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. Рост, как заметил Зиляев, держится на уровне декабря 2014 года.
Число просроченных кредитов в Татарстане выросло на 82%Россельхозбанк, «Восточный экспресс», «Русский стандарт», «Девон кредит» отказались отвечать на вопросы. KazanFirst ожидает ответов Акибанка и Автоградбанка.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *