Праймериз в Нижнекамске: «Мы брали много обязательств, но не все наказы избирателей выполнены. На то есть причины. Нужно объяснить это людям»

В минувшую пятницу в Нижнекамске прошли первичные выборы «Единой России». Предвыборные программы представили 36 «кандидатов в кандидаты» на муниципальных выборах
В минувшую пятницу в Нижнекамске прошли первичные выборы «Единой России».
Предвыборные программы представили 36 «кандидатов в кандидаты» на муниципальных
выборах

Антонина Никипчук — Нижнекамск 

В минувшую пятницу в Нижнекамске прошли праймериз «Единой России». Предвыборные программы представили 36 «кандидатов в кандидаты» на сентябрьских муниципальных выборах. 

Зал Дворца творчества детей и молодежи, где прошло предварительное внутрипартийное голосование, был заполнен до отказа. Из 300 выборщиков за  кандидатов пришел проголосовать 291. Половину выборщиков представляли единороссы, другую половину — общественные организации. В списке для тайного голосования стояли 36 фамилий.

Однако не все кандидаты изъявили желание выступить. Присутствующие так и не услышали предвыборные программы десяти кандидатов. По утвержденному регламенту каждому выступающему давалось три минуты. За временем строго следили члены счетной комиссии, обрывая речь кандидата буквально на полуслове. Их поддержали выборщики. Аплодисменты в зале зачастую означали не поддержку той или иной программы, а служили напоминанием о том, что время вышло. 

В три минуты мало кто из кандидатов уложился. Большую часть выступлений занимали биография, отчет о проделанной работе или достижениях своего предприятия. 

Первым слово взял мэр Нижнекамска Айдар Метшин, секретарь нижнекамского отделения единороссов. Он был единственным, чье выступление не было ограничено строгим регламентом. Поэтому градоначальнику вполне хватило времени на то, чтобы достаточно подробно остановиться на всех достижениях города и района за последние пять лет. Метшин упомянул самые значимые из них, начиная со строительства жилья, детсадов и заканчивая достижениями в сфере культуры.
Праймериз в Нижнекамске: «Мы брали много обязательств, но не все наказы избирателей выполнены. На то есть причины. Нужно объяснить это людям»Мэр признал, что не все вопросы удалось решить. По его словам, в их числе: ремонт внутридворовых дорог, создание парковочных мест, улучшение окружающей среды, строительство детсадов и школ в новых микрорайонах Нижнекамска.

Он заверил, что «сделает все от нас зависящее для повышения качества жизни населения и процветания любимого города». 

Вопросов к Метшину не было. Как, впрочем, и к другим кандидатам. Фраза мэра о повышении качества жизни населения звучала во многих предвыборных программах. Но не во всех говорилось, что конкретно будет сделано для этого повышения. Вместо этого звучали заверения «и дальше придерживаться стиля своей работы», обещания «обеспечить комфортное проживание жителей района» и «работать на благо Нижнекамска». 

Конкретные предложения выборщики услышали только от нескольких кандидатов. Другие либо не успевали до них дойти из-за регламента, либо вообще не собирались говорить об этом, сведя выступления к признаниям в любви своему городу и комплиментам в адрес «чистого и праздничного Нижнекамска». 
Праймериз в Нижнекамске: «Мы брали много обязательств, но не все наказы избирателей выполнены. На то есть причины. Нужно объяснить это людям»

Из проблем чаще всего упоминали отток молодежи из Нижнекамска, низкую заработную плату работников детских садов, ремонт дороги, нехватку детсадов и школ в новых микрорайонах.

О первой проблеме говорил директор Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КГТУ имени Туполева Ильгиз Гафиятов. 

«По статистике все больше молодых людей уезжает из Нижнекамска, отказывается связывать свое будущее с городом, с промышленными предприятиями, потому что они видят размытые перспективы», — объяснил он причину оттока молодежи. 

Его поддержала директор техникума нефтехимии и нефтепереработки Татьяна Куприянова. По ее словам, 71% выпускников хотят уехать из родного города: «Нужно прекратить миграционный поток молодежи и сделать все возможное для того, чтобы наши дети учились и работали на градообразующих предприятиях». 

Сразу два кандидата, заведующие детскими садами, напомнили о проблемах в сфере дошкольного образования. Они говорили об изношенности зданий детсадов, условиях труда младшего персонала, низкой заработной плате и отмене льгот на местном уровне. 
Праймериз в Нижнекамске: «Мы брали много обязательств, но не все наказы избирателей выполнены. На то есть причины. Нужно объяснить это людям»

Выступление начальника отдела Департамента ЖКХ Алексея Наполова, как он сам признался, скорректировало разговор о трагическом ДТП с детьми. В итоге разговор зашел о том, что «детский и юношеский спорт за исключением хоккея и футбола сегодня держатся на голом энтузиазме родителей и тренеров, а поездки на соревнования организуются за их счет и за счет немногочисленных спонсоров». 

Замглавврача Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Венера Рахимова сделала упор на необходимость закрепления врачей на местах, выделения жилья специалистам и решения вопросов экологии, поскольку «не на все природоохранные мероприятия хватает финансирования». 

Направить все силы на развитие в Нижнекамске малого и среднего бизнеса пообещал в случае избрания его депутатом директор по развитию «Синтекс-2»  Максим Сперанский. Развитие торговли в Нижнекамске оставляет желать лучшего, не развивается сфера услуг, очень мало предпринимателей в сфере производства, констатировал он.

Вице-мэр Эльвира Долотказина вспомнила первостроителей Нижнекамска. «Когда-то люди искренне гордились своим городом. К сожалению, в какой-то  момент мы утратили эту гордость, стали больше ворчать и больше замечать недостатки. Я хочу возродить гордость за родной город. Вот почему я хочу стать депутатом», — объяснила она суть своей предвыборной программы. 
Праймериз в Нижнекамске: «Мы брали много обязательств, но не все наказы избирателей выполнены. На то есть причины. Нужно объяснить это людям»
После выступлений 26 кандидатов слово предоставили депутату Госсовета РТ Ильсие Мезиковой. «Предстоящие выборы не будут легкими, они будут сложными», — заявила она. 

«Мы брали много обязательств, но не все наказы избирателей выполнены. На то есть причины. Нужно объяснить это людям. То, что реально может быть выполнено, должно быть сделано», — подчеркнула она. 

Перед голосованием Мезикова посоветовала выборщикам еще раз внимательно просмотреть список и «прокрутить в голове» выступление каждого кандидата.
Праймериз в Нижнекамске: «Мы брали много обязательств, но не все наказы избирателей выполнены. На то есть причины. Нужно объяснить это людям»

Дискуссии не было и после выступления Мезиковой. Выборщики дружно перешли в другое помещение, чтобы проголосовать.  

Итоги голосования будут известны сегодня. Из 36 кандидатов 15 – ныне действующие народные избранники. Многие из них работают уже не первый созыв.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: