Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИ

В последний год  университет с доходами 4
В последний год  университет с доходами 4,2 млрд рублей преследуют неудачи и
громкие скандалы

Ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов


Лейсана Набиева — Казань

Ректор Казанского национального исследовательского  технологического университета (КНИТУ-КХТИ) Герман Дьяконов может оставить свой пост. Об этом KazanFirst рассказали два собеседника, знакомые с ситуацией в вузе. Вероятную отставку ректора  собеседники связывают с неудачной политикой по управлению университетом. Уход  Дьяконова может состояться уже в июне.

Сам Дьяконов не комментирует эту тему и на вопросы корреспондента KazanFirst отвечать отказался.

Сотрудники университета не слышали о возможной отставке их руководителя. Например, проректор по инвестициям КНИТУ Павел Сигал такой информацией не располагает. Разговоры об отставке Дьяконова — это слухи, говорит он.
Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИВопрос об отставке ректора принимается в Министерстве образования и науки России. Получить комментарий предствителя министерства не удалось.

В последний год КНИТУ преследуют неудачи и громкие скандалы. В рейтинге вузов России 2014 года университет упал с 41-го на 54-е место (в национальном рейтинге университетов КНИТУ занимает 18-е место).  Громкие уголовные дела в руководящем составе университета добавляют ему славы — но не той, которой хотелось бы накануне 125-летнего юбилея, рассуждает один из собеседников.

В минувшую пятницу в суд было передано одно из таких дел. Проректор по научной работе Ильдар Абдуллин обвиняется в похищении около 60 млн рублей, которые должны были пойти на развитие вуза. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере, причинение имущественного ущерба и злоупотребление полномочиями. Ученый был задержан в апреле прошлого года.
Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИКроме того, вуз допустил срыв госконтракта от Минобороны России. В этом году КНИТУ уже оплатил штраф в 5 млн рублей за срыв контракта с шифром «Плазма», говорит один из собеседников. Теперь КНИТУ предстоит взять на себя еще и финансирование по доработке этого госзаказа, предварительный объем которого оценивается в 30 млн рублей.

Кадровая политика ректора не раз обсуждалась в СМИ ранее, особенно после обвинения Абдуллина. До этого произошел не менее резонансный случай — назначенный в 2012 проректором по инвестициям известный предприниматель Павел Сигал осенью 2013 года попал в следственный изолятор «Матросская тишина» на год. Позже все обвинения в отношении него были сняты.  

В мае стало известно, что бывший прокурор Казани Рафкат Уразбаев, ушедший в отставку после  пожала в ТЦ «Адмирал», где погибли 17 человек,  назначен на должность проректора КНИТУ по режиму.
Бывший прокурор Казани Рафкат Уразбаев«Именно при Германе Дьяконове в КХТИ-КНИТУ начался карьерный рост  людей, имеющих негативную репутацию. Абдуллин, Сигал — яркие примеры», — рассуждает член-корреспондент АН РТ и профессор КНИТУ-КХТИ Исмагил Хуснутдинов.

50-летний Дьяконов  представитель научной династии. Его отец — Сергей Дьяконов — с 1988 по 2007 годы занимал пост ректора КХТИ; после его ухода вуз возглавил сын. До этого Дьяконов-младший последовательно занимал в вузе должности — проректора по научной работе и директора института нефти. 
Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИ

За заслуги

Дьяконов-младший является вице-президентом и членом президиума Академии наук Татарстана, членом президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ. У ректора 10 патентов, порядка 200 печатных работ. Он также лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники и премии правительства РФ в той же области

Как рассказал KazanFirst Хуснутдинов, он написал письмо в Общероссийский народный фронт с надеждой найти поддержку у организации. В записке руководителю исполкома ОНФ в Татарстане Равилю Хуснуллину  Хуснутдинов уверяет, что в КНИТУ-КХТИ сложилась «наиболее острая ситуация , где стали нормой уголовные дела как в отношении проректоров (Сигала, Абдуллина и директора Бугульминского филиала Гараева), так и в отношении ряда рядовых сотрудников».

КНИТУ — вуз с крупными доходами. Например, в 2014 году совокупный доход университета составил 4,2 млрд рублей. Об этом в интервью KazanFirst рассказывал сам Дьяконов.

Структура доходов

Из совокупного объема поступлений в бюджет вуза средства из государственной казны составляют менее 50%. Статья поступлений в бюджет от приносящей доход деятельности из года в год увеличивается, в 2014 году она составила 2,119 млрд рублей  (более половины). В структуре доходов университета в 2014 году средства, заработанные за счет научных исследований, составили 655,5 млн рублей, что составляет около 18%. Для сравнения: в 2013 году совокупный доход КНИТУ составлял 3,7 млрд рублей, из которых средства от «науки» составили 533,4 млн рублей (около 15%).

Количество студентов в вузе с каждым годом растет. Это объясняется финансовыми причинами — по словам наших собеседников, вуз получает финансирование исходя из этого показателя. О подушевом финансировании вуза, по сообщениям СМИ, ранее говорил и сам Дьяконов.
Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИ

КХТИ, став национально-исследовательским университетом, получил очень большой грант. Дьяконов говорил о сумме порядка 3 млрд рублей (по сообщениям СМИ, в этом году вуз намерен привлечь 4 млрд).

«Материальное снабжение лабораторий крайне плачевно», — сетует Хуснутдинов. Это единственный ВУЗ в России, где преподаватели, заведующие кафедрами ведущих направлений, покупали за свой счет реактивы и материалы для ведения образовательного и научного процесса, говорит он.
Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИДьяконов в интервью KazanFirst говорил прямо противоположные вещи.  «Сегодня мы обладаем самым современным оборудованием, причем как исследовательским, так и опытно-промышленным, что самое ценное для нас,  — рассказывал Дьяконов. — У нас был случай, когда мы отправили магистров на стажировку в Америку, в университет штата Аризона, а они нам оттуда написали, что хотят вернуться, так как в КНИТУ оборудование лучше».

Герман Дьяконов может оставить пост ректора КНИТУ-КХТИПо словам Дьяконова, в университете выросли объемы научно-исследовательской деятельности. Их объемы и объемы опытно-конструкторских работ, выполненных в университете за три последних года, составили более 3 млрд рублей.

Назначение и отставка руководителя вуза происходит в соответствии с законом об образовании. Закон предусматривает несколько вариантов. Руководитель вуза избирается общим собранием, конференцией работников с последующим утверждением учредителем образовательной организации; назначается учредителем образовательной организации; назначается президентом России (в случаях, установленных федеральными законами), назначается правительством России (для ректоров федеральных университетов).

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *