«Коммунисты России» планируют получить больше 5% в четырех крупнейших городах Татарстана

В Набережных Челнах состоялся внеочередной съезд партии «Коммунисты России»
В Набережных Челнах состоялся внеочередной съезд партии «Коммунисты России», где
делегаты утвердили кандидатов, которые пойдут на муниципальные выборы по
одномандатным округам и по партийным спискам. Участвовать в выборах президента
Татарстана коммунисты не будут

Первый секретарь нижнекмского горкома Николай Максимов, первый секретарь набережночелнинского горкома Татьяна Гурьева, первый секретарь рескома Альфред Валиев

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В Набережных Челнах состоялся внеочередной съезд «Коммунистов России», на котором утвердили список кандидатов на муниципальные выборы по одномандатным округам и по партийным спискам.

По ним пойдут кандидаты в четырех крупнейших городах: Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Об этом рассказала первый секретарь набережночелнинского горкома партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева.

На съезд собрались 46 делегатов из 47 заявленных, в его работе участвовали также приглашенные партийцы без права голоса. Всего в зале собралось около ста человек.

За два года партия с численностью 37 человек достигла численности в 480 членов, начал свою вступительную речь первый секретарь рескома партии Альфред Валиев.
«Коммунисты России» планируют получить больше 5% в четырех крупнейших городах ТатарстанаПо его словам, татарстанское отделение – одно из самых сильных в среди партячеек России: «Даже одно из сильнейших на фоне региональных отделений КПРФ».

В прошлом году партия впервые поучаствовала в выборах в Госсовет республики, где получила 3% на выборах, то есть примерно столько, сколько набирала ЛДПР.

«Челнинскую Наилю апу знает даже Вячеслав Володин [первый замруководителя администрации президента РФ], мне об этом председатель центрального комитета Максим Сурайкин говорил», – признался Валиев.

Знаменита она стала после захвата сторонниками Гурьевой территориальной избирательной комиссии, которая не захотела регистрировать кандидатов от «Коммунистов России» на выборы в Госсовет. В прошлом году Гурьева с активистами захватывала также приемную главы исполкома Челнов.
«Коммунисты России» планируют получить больше 5% в четырех крупнейших городах Татарстана Валиев отметил, что если власти не зарегистрируют партию на выборах, то «Коммунисты России» готовы бороться за свои права. Одна из сложностей, с которыми придется столкнуться кандидатам, – это сбор подписей. В Казани для регистрации партийного списка придется собрать 5 000 подписей, в Челнах и Нижнекамске по 2 000, в Альметьевске – 500.

Прошлись «Коммунисты России» и по КПРФ. «Ни одного голоса псевдокоммунистам, не поддерживать [главу рескома КПРФ Хафиза] Миргалимова. Он имитирует коммунистическую деятельность», – заявила с трибуны Гурьева.

«У нас нет олигархов, денежных мешков, зато есть механизаторы, доярки, обычные рабочие», – начала Гурьева представлять кандидатов для формирования списков. «Не надо КПРФ вспоминать, ещё бы КПСС вспомнили», – доносилось из зала, когда Гурьева представляла кандидатов в партийные списки. Часть сторонников после раскола перешла под крыло «Коммунистов России».
«Коммунисты России» планируют получить больше 5% в четырех крупнейших городах ТатарстанаНа выборах в Госсовет в прошлом году партийный список в Челнах набрал 6,8%, опередив даже список КПРФ. Это был второй результат после «Единой России».

Поэтому внимания заслуживает первая пятерка списка, в ней много новых фамилий. Известные горожанам только сама Гурьева и второй секретарь горкома Андрей Потанкин. Третьим в списке идет помощник Гурьевой Руслан Хасанзянов, четвертым – техник одного из операторов связи Алексей Баринов, замыкает список Анатолий Захарченко,председатель комитета по делам молодежи и развитию молодежной политики фонда «Люди Татарстана».

Сама Гурьева назвала список «самым молодым», из пяти позиций три – это относительно новые люди в политике. По её словам, также достаточно молодых политиков идет по одномандатным округам.
«Коммунисты России» планируют получить больше 5% в четырех крупнейших городах ТатарстанаКазанскую тройку возглавляет Валиев, за ним идет первый секретарь казанского горкома Дмитрий Карымов и заместитель председателя гильдии малого и среднего бизнеса Казани Евгений Иосипов

В Нижнекамске тройку возглавит первый секретарь горкома партии Николай Максимов, за ним – партийцы Рашид Нугманов и Роза Ведерникова. В Альметьевске возглавит список Марат Курбанов, который на выборах в Госсовет выступал независимым кандидатом, за ним – Влад Лобанов и Мудасир Сулейманов.

Разногласий по спискам не возникло, так как они были ранее обсуждены в горкомах, поэтому партийцы проголосовали единогласно. Сейчас предстоит самое сложное – регистрация кандидатов на выборы и сбор подписей.

Партия

В мае этого года исполнилось шесть лет с момента образования общественного объединения «Коммунисты России». Три года назад оно зарегистрировалось как партия, и теперь участвует во всех выборах по стране. Осенью этого года «Коммунисты России» намерены провести своих депутатов в парламенты муниципалитетов. Им предстоит жесткое противостояние с КПРФ, которая будет выступать под теми же красными флагами. Они заявляют о себе как о настоящих коммунистах и говорят, что партия Зюганова дискредитирована. Кстати, местное отделение «Коммунистов России» почти полностью состоит из активистов, некогда покинувших КПРФ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *