Прокуратура подозревает «Ривьеру» в незаконном захвате берега Казанки

Сотрудники надзорного ведомства требуют снести забор
Сотрудники надзорного ведомства требуют снести забор, за которым находится
платный пляж «Ривьеры», и открыть свободный доступ на берег реки

Юлия Яковлева — Казань

Платный пляж «Ривьера» на берегу Казанки незаконно огорожен забором, рассказал KazanFirst помощник татарского природоохранного прокурора Павел Абрамов. Проверка надзорного ведомства была инициирована после жалоб казанцев, которые не пожелали платить за вход на берег.

Металлическое ограждение не должно перекрывать проход на пляж и препятствовать доступу к нему, – это место общего пользования, утверждает Абрамов.

Главный вход на пляж находится со стороны аквапарка «Ривьера»: контролеры проверяют у посетителей чеки об оплате, а охранники досматривают содержимое сумок. Пройти мимо них не удастся — турникет открывают только оплатившим проход.
Прокуратура подозревает «Ривьеру» в незаконном захвате берега Казанки
Сотрудник «Ривьеры»
утверждает, что берег огражден на законных основаниях, поскольку это зона платных услуг. Нежелающим платить за отдых собеседник порекомендовал обойти забор и найти в нем калитку.

«Все законно, потому что здесь бассейны подогреваются, проходят мероприятия; это курортная зона, как в Турции», – утверждает сотрудник «Ривьеры».

Впрочем, свободно пройти на платный пляж можно со стороны моста Миллениум. Металлический забор «Ривьеры» заканчивается на берегу Казанки и отделяет платный пляж от остального берега.
Прокуратура подозревает «Ривьеру» в незаконном захвате берега Казанки

В этом месте находятся металлические ограждения, как на спортивных или массовых мероприятиях. Эта зона никем не охраняется, и на платный пляж можно попасть без препятствий. Однако воспользоваться шезлонгами или посетить бассейны вряд ли удастся: на самой территории развлекательного комплекса работают охранники.
 
На момент проверки прокуратуры второй вход на территорию платного пляжа был открыт.

По словам Абрамова, сотрудники «Ривьеры» были предупреждены о визите и, чтобы не возникало лишних вопросов, калитку предусмотрительно открыли. 
Прокуратура подозревает «Ривьеру» в незаконном захвате берега Казанки

«Если она будет открыта, то нецелесообразно взимать деньги за вход на территорию пляжа, поэтому калитка в другое время, скорее всего, закрыта на замок, – считает он. – Но формально берег перегорожен, законом не предусмотрено наличие калиточных входов и выходов. Проход должен быть свободен, а забор демонтирован».

За полный день нахождения на платном пляже взрослым придется заплатить 450 рублей, за детей – 200 рублей. За эти деньги также можно посетить «Европейский бассейн» и воспользоваться душем, раздевалкой, сауной и шезлонгом. Доплатив 200 рублей, посетители в дополнение к вышеперечисленным услугам получат VIP-бассейн, полотенце и безалкогольные напитки. 
Прокуратура подозревает «Ривьеру» в незаконном захвате берега Казанки  Для тех, кто предпочитает экономить, предусмотрены так называемые «счастливые часы»: с 18:00 до 21:00. Их оценили в 150-200 рублей для взрослых и 100-150 рублей для детей. 

Сотрудники надзорного ведомства собираются вернуться сюда еще раз и проверить, ограждена ли территория. В случае если эти подозрения подтвердятся, прокуратура обратится в суд с требованием демонтировать забор, ограничивающий доступ на берег Казанки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: