Программа Минниханова: с чем кандидат в президенты Татарстана выйдет на выборы

Рустам Минниханов недавно стал лидером предпрезидентской гонки. Программу фаворит пока не представил
Рустам Минниханов недавно стал лидером предпрезидентской гонки. Программу
фаворит пока не представил, но основные направления политики в случае победы не
раз упомянуты в интервью и в выступлениях. Опираться глава республики будет на
«Стратегию-2030», продолжая курс своего предшественника Минтимера Шаймиева

Глава РТ Рустам Минниханов


Катерина Коваленкова — Казань

Врио президента Татарстана Рустам Минниханов, выдвигающий свою кандидатуру на второй срок, лидирует в предвыборной гонке.

В минувшие выходные он стал лидером внутрипартийных выборов «Единой России». 4 июля на республиканской конференции партия определится с единым кандидатом. Его имя мы увидим в сентябре в бюллетенях для голосования.  Сомневающихся, что это будет Минниханов, почти нет. 

Конечно, кандидат представит свою программу избирателям, но до этого все последние выступления лидера республики, его интервью приобретают особый смысл. В них содержатся программные установки и обещания, с которыми он идет на выборы.

«Я продолжатель стратегии, которая была в республике», — заявил Минниханов в интервью журналисту Сергею Брилеву, запустившему на российском ТВ проект «5 вечеров с Рустамом Миннихановым».  Резкого крена в ту или иную сторону не будет, заявил он.
Программа Минниханова: с чем кандидат в президенты Татарстана выйдет на выборы  Пожалуй, это одно из ключевых заявлений Минниханова. 

В том же интервью глава Татарстана сказал: «найти для себя новые задачи» и усовершенствовать текущие задачи — «такую цель мы сегодня ставим».

Кстати, Минниханов, говоря о себе и своей программе, часто заменяет личное местоимение на частичку «мы». Этим он каждый раз подчеркивает свою позицию, высказанную еще во время выборов в Госсовет в 2014 году: все неравнодушные и активные жители республики — члены команды президента, то есть его команды. 

На последних внутрипартийных праймериз, он снова повторил это: «Задача, которая стоит перед руководителем республики — чтобы Татарстан как всегда был в лидерах, и это работа не одного президента. Это работа всей команды, всех тех людей, которые здесь и тех команд, которые находятся на местах».

«Я очень благодарен тем людям, с которыми работал, руководителям. Конечно же, очень благодарен нашему первому президенту Минтимеру Шариповичу [Шаймиеву]», — говорил Минниханов.
 
В своих выступлениях он всегда подчеркивает, что ориентирует подчиненных на долгосрочный план развития Татарстана, так называемую «Стратегию-2030». Эту стратегию, к разработке которой были привлечены эксперты из Леонтьевского центра
Алексея Кудрина, Минниханов называет «точкой роста».

Во многом «Стратегия-2030» и есть программа Минниханова, убежден завкафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев.

Вступив в должность президента в 2010 году,Минниханов начал с экономики; сегодня в связи с санкциями, падением рубля и производства экономические задачиснова стоят на первом месте, а лидер Татарстанав этих вещах специалист высокого класса, говорит доктор политических наук Андрей Большаков.

До начала кризиса Минниханов неоднократно говорил, что экономика Татарстана должна расти на 5-6% ежегодно.  Сейчас, с наступлением тяжелых времен он обещает, что регион переживет их с минимальными потерями.

Из-за сложной экономической ситуации придется пересмотреть инвестиционные программы. «Ситуация напряжённая: стоимость денег намного выше, чем было, доступность капитала намного сложнее, малый и средний бизнес или бизнес, имеющий низкий кредитный рейтинг, не имеют доступа к финансам», — перечислял в интервью Минниханов. 
Андрей Большаков
При этом 30 программ, от которых напрямую зависит благополучие и жизнь граждан Татарстана,не будут сокращены. «Сегодня основная часть этих программ до Дня республики будет реализована, ну, какие-то проекты останутся. У меня нет сомнений, что мы с этой задачей справимся», — говорил Минниханов. По его словам, будет продолжена и важнейшая программа обеспечения жильём по соципотеке.

Нефтяная промышленность и машиностроительные предприятия, которые работают по программе оборонно-промышленного комплекса, работают прекрасно, заверил Минниханов, но автомобильная отрасль, связанная со спросом, «является задачей», потому требует от него соответсвующих действий.

Нефтяная республика

«У нас есть исторически сложившееся конкурентное преимущество — те производства, которые у нас есть. Задача — их сохранить и нарастить какие-нибудь новые направления. Мы нефтяная республика, мы ставим задачу строительства еще одного [нефтеперерабатывающего] завода. То есть уже не 15 млн т. нефтепереработки, а 21 млн т., заявил Минниханов.По его словам, в ближайшие два года Татарстан должен нарастить добычу битумной нефти до 2 млн т. в год: «Это совершенно новые технологии. У нас ресурсов битумных нефтей очень много. Далее: мы начинаем обрабатывать технологию по сланцевой нефти». При этом структура экономики региона уже не так сильно зависит от добычи нефти. «Нефтянка нам даёт не более 30% [доходов]. У нас много обрабатывающих производств, у нас структура промышленности уже другая»

Большаков отмечает, что сегодня взгляды президента стали шире, и в программе Минниханова обязательно будет отражена культурная и историческая проблематика. Проведение спортивных соревнований, больших мероприятий, сохранение исторического наследия — все это несомненно будет продолжено при Минниханове, рассуждает Большаков.

«Этот год посвящен паркам и скверам, и здесь президент показывает себя грамотным человеком, который предлагает нужные управленческие решения», — продолжает он.

Большаков констатирует: другие кандидаты могут сосредоточиться на критике недостатков действующей администрации, но выдвинуть альтернативу никто не в состоянии.

С тем, что программа Минниханова будет ориентирована на продолжение взятого курса, согласен и Сергеев. Кроме того, если Минниханов одержит победу, в своей программе он выделитусиление химической и нефтеперерабатывающей промышленности, IT-технологий, а такжеповышение туристической привлекательности региона и его столицы.

Минниханов, как и перед прошлымипарламентскими выборами заявил, что «ни в какую Москву переезжать» не собирается. Тем самым он положил конец разговорам о том, что федеральный центр собирается привлечь Минниханова к административной работе, поскольку Москва считает нынешнего главу республики первоклассным управленцем.

СМИ еще в декабре 2013 года со слов своих источников сообщали о вероятном назначении Минниханова премьер-министром России — только это якобы должно было произойти в 2014 году.

Основной аргумент заключался в том, чтоТатарстану по силам проводить крупнейшие международные мероприятия: обещает провести Универсиаду — проводит, впереди водный чемпионат, и ни у кого нет сомнений, что он пройдет на должном уровне. Те же СМИ упоминали и о последовавшей затем приватной беседе Владимира Путина с Миннихановым, в ходе которой последний якобы отказался от федерального поста. В интервью с Брилевым Минниханов сказал, что уезжать из Татарстана не собирается

Минниханов продолжит курс в области внешних отношений — как с регионами России, так и с другими странами, продолжит укрепление российской государственности, будет показывать пример крымским татарам, перечисляет доктор политических наук, академик российской академии политнаук Владимир Беляев.
Программа Минниханова: с чем кандидат в президенты Татарстана выйдет на выборы
Сам Минниханов, к слову, предлагал искать новых партнеров, «которые к нам относятся по-другому» — то есть Юго-Восточная Азия, «нам с ними нужно серьёзнее работать», говорил он. Тогда глава Татарстана посетовал на отсутствие взаимодействия с арабским миром и отсутствие исламского банкинга: «Ведь это тоже резерв».

«В области социальной и экономической политики тот же курс: блистать, быть ярким, быть на виду», — продолжает Беляев, намекая на облагораживание столицы для привлечения туристов.

Для исполнения той же цели, по его мнению, глава Татарстана будет обращаться в федеральный центр за дополнительными субсидиями. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *