Иск против ТСЖ «Азино-1»: «Командировочные расходы 126 000 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?»

Собственники жилья уверены
Собственники жилья уверены, что их деньги тратятся правлением ТСЖ не по
назначению, а некоторые расходы на нужды самой компании явно завышены и требуют
детального анализа

Юлия Яковлева — Казань

В понедельник Советский райсуд рассмотрел иск жительницы дома №41 по улице Глушко Розы Кашаповой, которая потребовала обязать товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Азино-1» представить ей документы, подтверждающие расходы за 2013-2014 годы.

Также истица потребовала смету доходов и расходов по дому и доказательства обоснованности утвержденных тарифов на коммунальные услуги с 2013 по 2015 годы. Кашапова уверена, что эта информация скрывается от жильцов.

Истец ссылается на статью 143 Жилищного кодекса РФ: жильцы имеют право знакомиться с уставом товарищества и внесенными в него изменениями, свидетельством о госрегистрации, реестром его членов, бухгалтерской и финансовой отчетностью, сметой расходов и доходов за год.
Иск против ТСЖ «Азино-1»: «Командировочные расходы 126 000 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?»Кроме того, Кашапова приводит статью 162 кодекса, на основании которой управляющая компания распоряжается деньгами жильцов и в течение 60 дней после окончания года должна представить им отчет о расходах денег.

«Протоколы собрания собственников жилья, техническую документацию на дом, информацию по приборам учета, площади, смету доходов и расходов нам не выдают», — утверждает Кашапова. По этой причине она обратилась с исковым заявлением в суд. В случае положительного решения она рассчитывает узнать, как устанавливались тарифы по коммунальным услугам.

В пример, она привела несколько пунктов сметы расходов ТСЖ «Азино-1», которые вызывают у нее вопросы.
Иск против ТСЖ «Азино-1»: «Командировочные расходы 126 000 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?»

«Командировочные расходы 126 000 рублей  кто у них и откуда ездит? Праздники и спортивные мероприятия более 171 500 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?», — говорила она в суде.

Судья Радик Гатауллин дал ответчику две недели, за которые правление компании должно предоставить Кашаповой все указанные в иске документы.

Если до 27 июля это требование не будет выполнено, судебные разбирательства по этому делу продолжатся и юристам ТСЖ «Азино-1» придется показать все бумаги на судебном заседании. 
Иск против ТСЖ «Азино-1»: «Командировочные расходы 126 000 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?»

Юрист ТСЖ Андрей Андреев отказался от комментариев и вопросы KazanFirst оставил без ответа. Он только заявил, что предоставит все требуемые документы.

Поддержать Кашапову в суд пришли жители еще нескольких домов: на улицах Закиева, 17, Файзи, 11, Захарова, 19 и Проспекта Победы, 146.

Конфликт начался весной. Жители ТСЖ «Азино-1» создали инициативную группу, когда управляющая компания произвела перерасчет долгов за отопление.

«Я раньше платила в месяц [за коммунальные услуги] 3500 рублей, а мне пришло 8800», — пожаловалась жительница дома №11 по улице Файзи Венера Ахмедзянова. По ее словам, соседям по дому пришли счета от 11 000 до 14 000 рублей.

Эта история получила огласку. В дело вмешались прокуратура и Госжилинспекция, которые выявили, что как минимум две управляющие компании сделали неправомерные начисления. ТСЖ «Азино-1» обсчитали горожан на 1 млн рублей, а УК ЖКХ Приволжского района — на 4 млн.
Иск против ТСЖ «Азино-1»: «Командировочные расходы 126 000 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?»

Аудит показал, что начисления собственникам квартир проходили с нарушениями, сообщала пресс-служба прокуратуры в мае. Некоторым жильцам ТСЖ «Азино-1» вовсе не включало плату за отопление сверх нормы в счета-фактуры. Материалы проверки  были направлены в прокуратуру Татарстана для возбуждения административного дела. В адрес ТСЖ Госжилинспекция направила предписание об устранении нарушений по всем многоквартирным домам

Миллионные долги возникли из-за погрешностей тепловых счетчиков, которые теоретически призваны уберечь жильцов от лишних трат, ранее говорил в интервью «Вечерней Казани» председатель правления ТСЖ «Азино-1» Вячеслав Шелуханов. Среди причин возникновения долгов он назвал повышение тарифа за поставку теплоносителя.

«До 1 июля 2014 года стоимость одной гигакалории была 1271 рубль, а затем — 1380 рублей. По закону перерасчет делается раз в год: по окончании отопительного сезона или по итогам календарного года. Наш поставщик  “Генерирующая компания” — делает нам перерасчет по итогам года. Поэтому и мы придерживаемся такого же графика»,  объяснял он.

Тарифы должны устанавливаться на общем собрании собственников и там же должна быть предоставлена смета, считает жительница дома № 17 по улице Закиева Елена Шестопалова.
Иск против ТСЖ «Азино-1»: «Командировочные расходы 126 000 рублей, за интернет 717 480 рублей — откуда взялись такие суммы?»

По ее мнению, собрания собственников жилья проводятся с нарушением порядка, а объявления о них на подъездах не вывешиваются. При этом отказаться от правления этой жилищной компании, люди уверены, что не смогут.

«Не могли они [члены правления ТСЖ «Азино-1»] собрать подписи со всего 161 дома,  утверждает она.  Как они проводят эти голосования, когда дается 10 дней, чтобы собрать все бюллетени, документы по каждому собственнику, а ведь они по протоколу решения набирают более 90% голосов».

У жителей к Шелуханову есть и другие претензии. Жительница дома №6 по улице Вагапова Венера Ахмедзянова утверждает, что во втором подъезде сотрудники компании переделали колясочную под квартиру. По ее словам, разрешение на это у остальных собственников не спросили.  «Мы вынуждены платить за свет, воду и электроэнергию, расходуемые ими»,  говорит она.

В январе этого года глава Госжилинспекции Татарстана Сергей Крайнов упомянул ТСЖ «Азино-1» в числе управляющих компаний, которые должны быть расформированы.

Он сообщил, что в планах властей до 2016 года ликвидировать товарищества, под управлением которых находятся по 300 и более домов. По мнению инспектора, такое количество объектов в распоряжении ТСЖ — ненормально и противоречит Жилищному кодексу. Крайнов уточнил, что речь в основном идет об управляющих компаниях, которые маскируются под товарищества.

Власти Татарстана намерены ликвидировать крупные товарищества собственников жилья

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *