В Казани отложено заседание по делу банды, похитившей дочь бизнесмена у ТЦ «Тандем» — в суд не явился один из обвиняемых

Трем участникам преступления суд продлил арест до 22 сентября
Трем участникам преступления суд продлил арест до 22 сентября

Юлия Яковлева — Казань

 До 27 июля отложил Московский райсуд города рассмотрение уголовного дела против четырех жителей Казани — 32-летнего Алексея Щербакова, 40-летнего Александра Русланова, 24-летнего Игоря Климова и 46-летнего Алексея Рязанова. Их обвиняют в похищении 24-летней Марии Имайкиной — дочери казанского бизнесмена Александра Имайкина. Имайкин — генеральный директор и учредитель ООО «Вавилон-инвест» и соучредитель ООО «Вавилон-С», которые занимаются недвижимостью и продажей офисного и банковского оборудования. Мария работала в компании отца дизайнером.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в похищении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия (ст. 126 УК РФ), вымогательстве с применением насилия (ст. 163 УК РФ), мошенничестве в крупном и особо крупном размерах (ст. 159 УК РФ) и незаконном обороте огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ)

Гособвинение пока не определилось, какое наказание будет требовать на суде для четверых обвиняемых в похищении девушки.
В Казани отложено заседание по делу банды, похитившей дочь бизнесмена у ТЦ «Тандем» — в суд не явился один из обвиняемых «Максимальное наказание по более суровой статье предусматривает лишение свободы до 15 лет», — говорит помощник прокурора Московского района Казани Ильнур Миннуллин.


Процесс должен был стартовать сегодня, однако в суд не пришел Рязанов. Он единственный из обвиняемых, кто находится под подпиской о невыезде. Ему инкриминируют «пособничество в совершении преступления» и участие в  похищении. По версии следствия, он предоставил помещение для удержания жертвы и якобы не знал о корыстных мотивах своих знакомых.

Рязанову принадлежит нежилое помещение в здании бывшей овощной базы на улице Северо-Западной, где держали девушку.
В Казани отложено заседание по делу банды, похитившей дочь бизнесмена у ТЦ «Тандем» — в суд не явился один из обвиняемых
Остальным троим подозреваемым по ходатайству следователя сегодня продлили сроки содержания под стражей до 22 сентября.

Около двух часов участники процесса ждали, что Рязанов все же явится на заседание, которое по этой причине останавливали дважды. Во время одного из перерывов конвою даже пришлось увозить обратно в следственный изолятор Климова, Русланова и Щербакова, а потом снова возвращаться с ними: в суде не предусмотрены места для затяжных ожиданий. В итоге суд решил принудительно доставить Рязанова на следующее заседание.

По словам следователя, в связи с этим будет решаться вопрос о его аресте. Александр Имайкин, а также адвокат потерпевшей стороны Марат Нуриахметов от комментариев отказались. Не делали заявлений для прессы и адвокаты подсудимых, скрывая лица от камер.

Похищение произошло днем 21 октября на парковке «Тандема». Девушку схватили около ее машины, после чего усадили в иномарку и уехали. Отцу похищенной прислали смс с требованием выкупа в 50 млн рублей. Спустя два дня полиция нашла и задержала банду.

Все оказались жителями Казани: Русланов ранее судим за дезертирство, Щербаков — организатор — бывший молодой человек похищенной. Как выяснилось, будучи в отношениях с ней, он просил у ее отца в долг 5 млн рублей, но получил отказ. Во время обыска у задержанных нашли револьвер с маркировкой 1943 года, стартовый пистолет, два комплекта камуфлированной формы и страйкбольный автомат с раздвижным прикладом.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *