Задержанный по подозрению в серии нападений на жительниц Челнов признался в некоторых преступлениях

С февраля 2015 года в городе зарегистрирована серия грабежей в 46-м
С февраля 2015 года в городе зарегистрирована серия грабежей в 46-м, 47-м, 48-м
и 49-м комплексах. Кроме того, ранее в 32-м и 62-м комплексах были совершены
нападения на женщин

Фото допроса подозреваемого


Маргарита Татаринова — Набережные Челны

В двух грабежах и изнасиловании признался полицейским задержанный на днях житель Набережных Челнов. Об этом KazanFirst рассказал старший помощник руководителя управления СКР по РТ Андрей Шептицкий.

По данным собеседника в полиции Челнов, с февраля 2015 года в городе зарегистрирована серия грабежей в 46-м, 47-м, 48-м и 49-м комплексах. Кроме того, ранее в 32-м и 62-м комплексах были совершены нападения на женщин.

В обоих случаях преступник пытался изнасиловать жертву, однако ему это не удалось. По данным пресс-службы городского УМВД, все потерпевшие — женщины от 33 до 69 лет.

Составленный со слов потерпевших фоторобот дал основание полицейским подозревать, что нападал на женщин один и тот же человек.
Задержанный по подозрению в серии нападений на жительниц Челнов признался в некоторых преступлениях
В апреле местные активисты создали дружину, состоящую из мужчин, готовых провожать до дома опасающихся нападения маньяка женщин. В городе поселился страх. Женщины боялись выходить одни из дома.

По городу были разосланы ориентировки. Участковые наведывались в квартиры, в отделы полиции вызывали молодых людей, подходящих под описание, но старания сотрудников МВД тогда не увенчались успехом.

24 апреля СМИ Челнов распространили запись с камер наблюдения в 62-м комплексе, на которой видно, как неизвестный пристает на улице к прохожей.

В описании к видео значилось, что домогавшийся — тот самый маньяк.

На видео мужчина неадекватного поведения преследует прохожую, гуляющую с собакой на поводке, сначала вытряхивает содержимое урны, после чего несколько раз бьет ногой животное и продолжает преследование. Спустя несколько минут женщине удается скрыться. Нападавший уходит в противоположную сторону.

Собеседник KazanFirst в полиции тогда опроверг предположение СМИ о причастности героя видеоролика к ранее совершенным нападениям.

Ровно месяц спустя в соцсети вновь появилась информация о поимке маньяка. Мужчина напал на сотрудницу магазина «Лента». Та шла на работу, когда на нее набросился неизвестный.

Он повалил женщину на землю, сломал ей нос. На крики о помощи отозвались охранники магазина. Они же и передали нападавшего сотрудникам МВД.

Позже собеседник в полиции автограда рассказал KazanFirst, что нападавший на момент совершения преступления находился в Челнах всего несколько дней и не мог совершить предыдущие нападения.

Лишь 17 июля полицейским удалось задержать подозреваемого. Как сообщила пресс-служба городского УМВД, им оказался 22-летний житель 51-го комплекса. Имя задержанного не раскрывается.

Известно, что молодой человек безработный, ранее не судим. Начальник пресс-службы УВД Набережных Челнов Артур Муллин рассказал KazanFirst, что задержанный признался лишь в двух грабежах, совершенных в феврале этого года близ 48-го комплекса.

Несмотря на то, что имя задержанного держится в секрете, KazanFirst удалось отыскать его страницу «Вконтакте», где он зарегистрирован как Руслан Ратонов.
Задержанный по подозрению в серии нападений на жительниц Челнов признался в некоторых преступленияхОдин из друзей задержанного в переписке с корреспондентом нашего издания сообщил, что в двух преступлениях его приятель действительно виновен.

«Морально он слабый человек. В грабеже и разбое он сразу признался, а третьего преступления он не мог совершить. Это уже и доказано. Провели ДНК-анализы спермы и волос — результаты не совпали с теми, что были у них от потерпевших женщин», — пояснил он.

В этом году в Челнах также зарегистрированы два нападения сексуального маньяка-эксгибициониста. Об этом KazanFirst рассказал источник в полиции автограда.

Первое нападение преступник совершил в конце мая. Жертвой стала 16-летняя девушка. Она вошла в лифт одного из подъездов в 18-м комплексе. За ней последовал мужчина. Он снял брюки и стал демонстрировать жертве половые органы. Маньяка спугнули вошедшие в подъезд люди. Следующее нападение произошло накануне в районе майдана. Пострадавшая — 18-летняя местная жительница. Мужчина совершил аналогичные действия в отношении нее.

Обе жертвы опознали нападавшего по видеозаписи с камер наблюдения, предоставленных полицейскими. Однако сообщить более точные приметы они затрудняются — девушки испуганы.

Справка:


В мае 2004 года в Боровецком лесу автограда полицейские нашли автомобиль с телами двух девушек и парня. 34-летний Хафиз Раззаков пытался их зарезать и  позже расстрелял. 30 июня Раззаков убил в лесу мужчину. 20 августа от рук преступника также в лесу погибла молодая пара. Спустя месяц возле моста через реку Шильна он расправился еще с одной парой. Следующей жертвой Раззакова стала его подруга. 27 октября он признался ей в преступлениях, но женщина не поддержала его, за что получила две пули в голову. Раззаков приговорен к пожизненному лишению свободы.

В ноябре 2007 года 31-летний житель Челнов Алексей Каплин (отец годовалого ребенка и примерный семьянин), угрожая убийством, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней девочки. В январе 2008 года также подверглись насилию с его стороны две 10-летние девочки. Происходило это на территории школы. 4 февраля он надругался над 9-летней девочкой. Суд приговорил его к 16 годам в колонии строгого режима.

С сентября по декабрь 2009 года в Набережных Челнах жертвами 36-летнего Юрия Яковлева стали шесть женщин от 18 до 48 лет. Он нападал на них вечерами в тихих безлюдных местах. Схватив жертву за горло, он начинал ее избивать. Потом, угрожая убийством, требовал повиновения. Яковлева суд приговорил к 15 годам в колонии строгого режима.

С сентября 2004-го по июнь 2012 года 41-летний житель Челнов изнасиловал в Казани 35 девушек, три из них были несовершеннолетними. Жертвами Евгения Шутова становились в основном длинноволосые стройные девушки от 11 до 28 лет. Вместе с жертвой он заходил в лифт, а затем, угрожая убийством, выводил ее на верхнюю лестничную площадку, где насиловал. Некоторые подвергались нападению дважды в течение непродолжительного времени. Ново-Савиновский райсуд Казани приговорил Шутова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

2 февраля 2013 года 32-летний уроженец Узбекистана Фарух Ташбаев изнасиловал и убил 8-летнюю Василису Галицыну из Набережных Челнов. Тело ребенка нашли спустя четыре дня в 73 км от Челнов, на обочине в Заинском районе. Верховный суд РТ приговорил Ташбаева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *