В Елабуге определились с местом для мусороперерабатывающего завода

Власти уверяют
Власти уверяют, что строительство пока под вопросом, так как проект еще даже не
начат

Мусороперерабатывающий завод в Энгельсе

Катерина Коваленкова — Казань

С местом для мусороперерабатывающего завода в Елабуге, видимо, определились. По словам нашего собеседника, знакомого с ситуацией, комплекс будет возведен на трассе М7 недалеко от города. Он будет расположен на месте садоводческого общества через дорогу от предприятия «Каздорстрой». Коммуникации и газ туда уже провели, что является огромным плюсом — строительство с нуля обошлось бы в крупную сумму. Власти уверяют, что строительство пока под вопросом, так как проект еще даже не начат.

Как стало известно KazanFirst, к строительству все же приступят весной. Но в мэрии Елабуги уверяют, что пока говорить о строительстве рано.

«Как сказал Геннадий Егорович [Емельянов], этот вопрос закрыт — пока никакого проекта нет, а земля, которая выделена, была выделена давно под полигон, еще при Гафурове (Ильшат Гафуров – бывший глава района, ныне ректор Казанского федерального университета. — KazanFirst)», — говорит собеседник в мэрии Елабуги.

Незадолго до Нового года Емельянов пообещал провести общественные слушания по проекту мегасвалки (мусороперерабатывающий завод — часть этого проекта).
В Елабуге определились с местом для мусороперерабатывающего заводаСлушания пройдут тогда, когда будет готов проект, а он даже не начат, добавляет собеседник.

Будет строительство начато или нет, неизвестно, заверяет он. Если же полигон и завод будут построены, они будет расположены рядом с уже существующим. Участок площадью порядка 30 га располагается в 20 км от Елабуги и совсем недалеко от Малореченска. «Как он был, так там и находится, каждое лето он горит, жители дышат этим запахом», — говорит собеседник в мэрии.

Другой собеседник KazanFirst, знакомый с ситуацией, утверждает: комплекс будет расположен на месте садоводческого общества через дорогу от «Каздорстроя». Изначально планировалось, что сортировка мусора будет находиться на площадке «Каздорстроя», у которого, в свою очередь, в марте истекает срок аренды помещения, продолжает он.

Жители Елабуги выступают против, но, видимо, местные власти не намерены сдаваться.
В Елабуге определились с местом для мусороперерабатывающего заводаЕмельянов намерен показать горожанам, что аналогичный проект в Энгельсе под Саратовом успешно работает. Чтобы устранить недовольство, сегодня он отправится в этот город с активными жителями Елабуги, которые участвовали в записи видеобращения к градоначальнику, говорит другой наш собеседник.

В Энгельсе мусоропереработка заработала в марте прошлого года — это проект той же компании «Мехуборка», которая является автором елабужского проекта.

Читайте также: Известные жители Елабуги попросили мэра Геннадия Емельянова не строить в районе мегасвалку

Так как проекты, как писал KazanFirst ранее, идентичны, выступившие против него активисты должны будут убедиться (по мнению мэра), что их представления отличаются от реальности, и реализованный завод проблем никаких не принесет.

О проекте стало известнов конце 2014 года. Теперь в Елабужском районе должен быть построен крупный мусоросортировочный и мусороперерабатывающий завод. Кроме того, должен появиться  межрайонный полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО), рассчитанный на обслуживание Елабужского, Мамадышского, Мензелинского, Нижнекамского и других районов. Приоритетный инфраструктурный проект не был согласован с жителями — это инициатива самого Емельянова

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *