Мэр Елабуги потребовал от ФСБ найти острослова, пошутившего над ним «Вконтакте»

Очередной деловой вторник в мэрии закончился бы как обычно
Очередной деловой вторник в мэрии закончился бы как обычно, но градоначальник
начал цитировать один из комментариев паблика «Елабуга онлайн»

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов

Михаил Ляпунов – Елабуга

Политик должен уметь контролировать свои эмоции и не обижаться на шутки (пусть и глупые). Это умение сегодня отказало мэру Елабуги Геннадию Емельянову.  

Очередной деловой вторник в мэрии закончился бы как обычно, но градоначальник начал цитировать один из комментариев «Вконтакте» — в паблике  «Елабуга онлайн».

«Здесь пишет Сабрина Корбилова, — начал он (цитата по видеозаписи). — «Геннадий Егорович шутить изволят’c . По пути на работу в Елабугу развлекались, как могли»».  Эти слова вызвали гнев мэра.

Емельянов потребовал от начальника ФСБ  Павла Тунгускова и прокурора города Рустема Шарафутдинова в недельный срок найти Корбилову.

Ее или его комментарий (скорее всего Корбилова, это ненастоящее имя) появился к опубликованной в группе новости о бомбе, заложенной в здании торгового центра «Эссен» в Нижнекамске. Сообщение о бомбе оказалось ложным, и подписчики стали комментировать эту новость.

Совладелец торговой сети «Эссен» — бизнесмен Леонид Барышев, у которого с Емельяновым очень и очень напряженные отношения. Противостояние вышло на публику, о чем известно всем. 

Видимо, Корбиловой понравилась шутка, что Емельянов сам сообщил в полицию о несуществующей бомбе, чтобы насолить бизнесмену. Мэр шутку не оценил. Впрочем, почву для подобных комментариев он дал сам. В интервью газете «Бизнес онлайн» мэр говорил про Барышева, что если тот «хочет померяться силами — ради бога, я этот вызов принял. И пока не сломаю ситуацию, я его не упущу».
Мэр Елабуги потребовал от ФСБ найти острослова,  пошутившего над ним «Вконтакте»
Барышев в ответном письме заявлял, что Емельянов обратился ко всем силовикам, ко всем проверяющим органам с просьбой или приказом закрыть производство его компании. Для «Эссен АГ» Елабуга — основной город, здесь находится головной офис, здесь живут топ-менеджеры.

Емельянов также публично признавался, что живёт в Нижнекамске, а в Елабуге сейчас строит дом. Это тоже в последнее время стало поводом для разговоров. Все эти факты наложились один на другой и родили шутку, пусть и неудачную.

Открытое противостояние Барышева и Емельянова началось в декабре после появления видеоролика, где известные елабужане, в том числе и гендиректор «Эссена» обращаются к главе с просьбой прислушаться к мнению горожан и не строить в городе мегасвалку.

Читайте также: Известные жители Елабуги попросили мэра Геннадия Емельянова не строить в районе мегасвалку

 «Теперь всех собак, что происходят в “Эссене”, будут на меня как на главу вешать что ли?», — возмущался мэр на деловом вторнике.  

Он считает, что запись Корбиловой оскорбляет его как главу города: «Наверное, Сабрине надо прийти на деловой вторник и публично извиниться, всему есть предел же. Мы открыты для диалога, готовы любые вопросы обсуждать. Но вот этому безобразию надо положить конец».

Впрочем, найти Сабрину Корбилову правоохранительным органам будет нелегко  вероятнее всего страница была фейковая, а сейчас она и вовсе удалена.

Мэр также вспомнил историю про другого обидчика — неназванного человека, который якобы оскорблял его в письме президенту России Путину. Емельянов поведал, что встречался с ним, и после разговора тот просил не придавать историю огласке, а главное, не говорить коллективу на работе и семье.

Была идея пригласить обидчика на деловой вторник, но мэр, опасаясь, что тот может повеситься,  от этого отказался.

«С таким грузом как жить мне, как главе, да и просто, как человеку. Я об этом подумал почему-то. Когда меня оскорбляют, никто почему-то не думает, и никто не обращает внимания. Есть всему предел», — рассуждал он.
Мэр Елабуги потребовал от ФСБ найти острослова,  пошутившего над ним «Вконтакте»

Подводя итог, он попросил подчиненных разобраться с группой «Елабуга онлайн»: «Кто? Почему это организовали? Какие там голосования идут? Если всем это позволено, давайте будем творить беспредел».

В паблике «Елабуга онлайн» около 2945 подписчиков. В городе живет 73 000 человек

«Елабугу онлайн» администрирует сотрудник портала KazanFirst Маргарита Татаринова. Но делает это в свободное от работы время.  Она утверждает, что ее не спонсирует никто, а паблик принадлежит ей лично.

«Все призы для конкурсов куплены на мои личные деньги, которые я зарабатываю как все нормальные люди», — заверяет Татаринова.

«Геннадий Егорович не оценил шутку подписчицы. Обижаться или нет — его право. Однако от себя я бы советовала главе обращать внимание на существенные проблемы горожан, которые обсуждаются на страницах моей группы», – добавляет Татаринова.

В качестве примера она приводит ситуацию с пандусами в госучреждениях Елабуги, о которой пишет одна из подписчиц паблика Эльвира Тонких: «Уважаемый Геннадий Егорович, Вы требуете извинения за шутку .может тогда и вы публично извинитесь перед колясочниками, и детьми инвалидами за неудобства в городе ? То что в ТЦ никогда не работали лифты, и в магазинах пандусы что убиться может и здоровый можно и не говорить, никто за этим в городе не следит .но может вы возьмете под личный контроль гос.учреждения ?! Как объясните что в администрации нет пандуса??? И всего что написано в этой группе,вы обратили внимание именно на шутку .А то что горожане кричат о своих проблемах вы не читали ?!» (орфография и пунктуация сохранены)

Емельянов не первый, кто пытается контролировать информационное пространство у себя в районе. До него приструнить паблик «Типичный Чистополь» пытался глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов. В апреле 2014 года он собрал подписчиков паблика на встречу и пытался наладить диалог. Сейчас Ахметзянов избран в Совет Федерации.

Ахметзянову не нравился паблик «Типичный Чистополь». По его мнению, подписчики выражают недовольство различными городскими проблемами, при этом нет конкретики. Подписчики со своих фэйковых страниц порой пишут оскорбления в его адрес, возмущался Ахметзянов весной 2014 года: «Мы хотим посмотреть, что это за люди. Посмотреть на них не через монитор». Он пожелал, чтобы пользователи соцсетей конкретнее сообщали о городских проблемах со своих реальных страниц, чтобы администрация могла работать адресно и эффективно.

Читайте также: Почему Ахметзянову не нравится «Типичный Чистополь»

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *