Перед приездом Путина в Набережные Челны работникам «Камаза» выплатили материальную поддержку

Сотрудники предприятия работали в январе всего 5 дней из-за длительных новогодних праздников и корпоративного отпуска. Руководство предприятия перечислило небольшую компенсацию
Сотрудники предприятия работали в январе всего 5 дней из-за длительных
новогодних праздников и корпоративного отпуска. Руководство предприятия
перечислило небольшую компенсацию, которую не будут вычитать из следующей
зарплаты

Лейсан Набиева, Михаил Ляпунов — Казань, Набережные Челны

На «Камазе» в январе штат работал всего пять дней. По итогам работы, то есть за этот срок, сотрудники получили довольно низкую зарплату, поэтому руководство распорядилось выплатить компенсацию в 3 000 рублей. Однако сообществе «Набережные Челны Онлайн» (НЧО) появилась анонимная жалоба сотрудника «Камаза», которые не получили обещанных денег.

Высокий гость

Сегодня в Набережные Челны приезжает президент России Владимир Путин. Главу государства пригласили на открытие завода «Аммоний» в Менделеевском районе (он увидит открытие по видеосвязи) и посмотреть модернизированные цеха «Камаза». Сообщается, что там же пройдет заседание военно-промышленного комиссии. Приезд президента совпадает с 40-летием юбилеем выпуска с конвейера первого грузовика

Вот текст этого сообщения в НЧО : «На камаз приезжает Путин и связи с этим всем якобы за январь месяц на КАМАЗе выдают мат. поддержку в размере 3000 рублей. Но это только на словах, на самом деле есть те люди которые эту мат поддержку не получили, их просто запугали увольнением, если где нибудь они пожалуются об этом. Мало того за январь месяц зп была 5000руб, как на эту зп можно прожить? Где найти справедливость? Пожалуйста аноним» (пунктуация и орфография сохранены — KazanFirst).

В распоряжении KazanFirst есть зарплатная квитанция одного из сотрудников. Судя по документу, за январь он получил 8700 рублей с учетом компенсации 3 000 рублей и с вычетом НДФЛ и профосюзных отчислений.
Перед приездом Путина в Набережные Челны работникам «Камаза» выплатили материальную поддержкуЗаработная плата сотрудников «Камаза» постоянно меняется, в последние два кризисных года выплаты приходится сокращать. Если в 2014 году работник предприятия мог рассчитывать на 29 633 рублей, то уже в апреле 2015 года зарплата составляла в среднем 23 000 рублей — и это сумма с учетом общественных работ.

По официальным данным самого предприятия, по итогам 2015 года на «Камазе» средняя зарплата с учётом временных работ составила 29 000 рублей.

Ровно год назад руководство компании просило 260 млн рублей у правительства на оплату дополнительных работ, благодаря которым 10 000 сотрудников, находящихся в корпоративном отпуске, могли рассчитывать на хотя бы приближенную к предыдущим выплатам сумму.

По данным на апрель прошлого года, на предприятии работают 38 500 человек. Тогда руководству также пришлось пойти на сокращенную рабочую неделю — сотрудники трудились три дня. Один день работы стоит порядка 800 рублей.

Читайте также: Кризис полным ходом: «Камаз» ищет деньги на общественные работы для 10 000 своих сотрудников

По словам главы Департамента по связям с общественностью предприятия Олега Афанасьева, рабочих дней было мало из-за длинных федеральных каникул (праздничных новогодних выходных), к ним добавился и корпоративный отпуск.
Перед приездом Путина в Набережные Челны работникам «Камаза» выплатили материальную поддержку
Афанасьев отмечает, удивляться тому, что выплаты в январе небольшие, бессмысленно: «Было совершенно очевидно, что зарплаты будут низкими, это происходит каждый год. Предвидя это, мы приняли решение выплатить всем рабочим завода единоразово 3000 рублей».

Собеседник уверяет, что выплаченные 3 000 рублей с предстоящей зарплаты вычитать не будут — это лишь материальная поддержка, а не часть аванса.

«Я хотел бы внести ясность, в декабре работники «Камаза» получили отпускные, всем выплатили фактически двойную зарплату . Руководство компании предпринимает серьёзные шаги для того, чтобы у людей зарплата осталась на приемлемом уровне», — уверяет Афанасьев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *