После страшной засухи власти Бавлов обещают, что перебоев с водой больше не будет

а летом из магазинов исчезала вся вода в бутылках
Прошлый год жители города запомнили как самый засушливый. Отключения
продолжались до 7 суток, а летом из магазинов исчезала вся вода в бутылках

Наталья Итрын — Казань

2015 год жители Бавлов запомнили как самый засушливый. Регулярные отключения воды в частных и многоквартирных домах могли продолжаться до 7 суток, а летом в жаркие дни доходило до того, что в из магазинов исчезала вся вода в бутылках.

С точки зрения местных властей, проблема была не такой уж серьезной. «Такого не было, чтоб люди без воды сидели сутками, подвоз был всегда, — говорит начальник отдела ЖКХ исполкома Бавлов Рафаэль Шаймарданов. — Водовозы ездили, не было ограничения — ведро или два берете, сколько людям надо, столько и брали воды».

Однако в официальной группе бавлинского Водоканала горожане жаловались либо на отсутствие водовозов, либо на то, что воду привозили в рабочее время, из-за чего вечерами жителям приходилось ходить с канистрами на родник. Когда подача воды возобновлялась, напор из крана был очень слабым, и это вынуждало всегда держать в доме запас воды, рассказывает жительница Бавлов.
После страшной засухи власти Бавлов обещают, что перебоев с водой больше не будет
«Лето было жаркое, потребность в воде большая — как говорится, мы не ожидали», — продолжает Шаймарданов. По его словам, причиной плохого напора было то, что люди обильно поливали огороды в садах.

Также напор ослабляло вынужденное отключение двух электрических насосов в сентябре. На тот момент работал только Миннигуловский водозабор.

Водоканал не смог погасить долги перед «Татэнергосбытом» из-за плохой собираемости платежей за воду, и поставщик электроэнергии пригрозил полным отключением от сети. Глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин не раз призывал бороться с должниками и с воровством воды. По данным районной администрации, в сутки Водоканал перекачивает 12 000 куб. м воды, а оплата поступает только за 3 000 куб. м.
После страшной засухи власти Бавлов обещают, что перебоев с водой больше не будет
Серьезные проблемы с водоснабжением в городе начались с приходом засухи: тогда был зафиксирован упадок дебетов скважин. Но не режим чрезвычайной ситуации стал основной причиной бед, а попустительство властей, считает житель Бавлов.

«Развалили предприятие. Деньги, которые выделялись на замену труб, ушли неизвестно куда. Предприятие принадлежало непонятно кому, несколько раз меняло название», — объясняет он.

Действительно, филиал Водоканала был приватизирован в 2008 году, и в разное время менял названия — «Родник», «Бавлыводоканал» и «Бавлы-Водоканал».

Как ранее писал KazanFirst, по требованию Татарской природоохранной прокуратуры в 2014 году компанию временно передали на баланс местной администрации, и тогда муниципалитет начал в судебном порядке добиваться национализации предприятия. 

Читайте также: Вернуть водоканал: муниципалитет Бавлов пытается оспорить приватизационную сделку

Летом прошлого года муниципальное казенное предприятие «Водоканал» возглавил Гамиль Ибрагимов, ранее занимавший пост заместителя руководителя райисполкома по инфраструктурному развитию. 

В июле Водоканал начал модернизацию сетей, на которую компания «Татнефть» выделила 50 млн рублей. Летом были запущены две дополнительные артезианские скважины, а осенью проведена частичная замена труб. «Сейчас воды хватает для города, такой потребности в воде, как раньше, нет», — уверяет Шаймарданов.
После страшной засухи власти Бавлов обещают, что перебоев с водой больше не будет
Также начальник отдела ЖКХ обещает, что аварий с длительным отключением воды в городе больше не будет: «Даже если появляются маленькие порывы, то устраняем быстро, таких перебоев с водой уже нет».

Помимо проблем с водоснабжением бавлинский Водоканал прославился и своей системой водоотведения. Экологический скандал разразился вокруг очистных сооружений, которые сбрасывали сточные воды с превышенной концентрацией вредных веществ в реку Ик. Железобетонные конструкции очистных сооружений были полностью разрушены, сточные воды через разрушенные стенки перетекали на землю.

Со слов Шаймарданова, очистные сооружения, находившиеся в технически неисправном состоянии, были отремонтированы: «Раньше в Ик вытекали сточные воды, сейчас такого нет, сейчас их работа удовлетворительная. По необходимости что надо было отремонтировать, то отремонтировано, и на сегодняшний день потихоньку ремонтируется». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: