Власти Казани отчитались по восстановлению дома на Пушкина, 5, пострадавшего от пожара

Работы ведутся полностью за счет городской казны. Ремонт полностью уничтоженных 5 квартир обойдётся в 5
Работы ведутся полностью за счет городской казны. Ремонт полностью уничтоженных
5 квартир обойдётся в 5,5 млн рублей, а всего на восстановление выделено 24 млн

Ильнур Ярхамов — Казань

Два подъезда в сгоревшем доме по адресу Пушкина, 5 всё ещё остаются не подключёнными к электроэнергии и газу. Об этом сегодня сообщил председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

По его словам, в доме до сих пор «промочены сети электроснабжения и электрооборудования». Чиновник заявил, что из-за этого сохраняется угроза несчастных случаев и повторного возгорания.

Сегодня у жильцов дома есть отопление. Оно было восстановлено через день после пожара, после завершения там следственных действий.

Всего в пожаре пострадало 17 квартир. Однако городские власти считают, что огнем полностью уничтожены 5 квартир. На их ремонт будут выделены деньги из бюджета города — 24 млн рублей, сказал Гинниятуллин.

На эти деньги в доме должны будут по новой отстроить чердак и сделать ремонт межэтажных перекрытий как на чердаке, так и на других этажах. Особенно в местах пожара и тушения.

Строители в свою очередь решили отказаться от деревянных балок в перекрытиях, поэтому они установят металлические. А все деревянные конструкции будут пропитаны противопожарными составами, заверил чиновник.
Власти Казани отчитались по восстановлению дома на Пушкина, 5, пострадавшего от пожараПовреждения, причинённые во время ремонтных работ, городские власти исправят также за счет бюджета Казани. Ремонт квартир, по подсчетам исполкома, обойдётся в 5,5 млн рублей.

В оставшихся 12 квартирах будут заменены окна, двери и будет проведена побелка потолков. В целом ремонт в доме идет с опережением утверждённого плана. По словам Гинниятуллина, сейчас восстановлено 28% от всего объема повреждений.

Чиновник обещает, что к концу этой недели крыша будет «полностью закрыта плёнкой, загерметизирована». А сам чердак восстановят к началу апреля.

Подрядной организацией, которая проводит ремонтно-восстановительные работы, городские власти в «чрезвычайном порядке» выбрали ООО «Реставрация».

Гинниятуллин заверил, что у компании есть допуск к работам на объектах культурного наследия, коим является сгоревший дом. Сегодня подрядчик уже получил от властей города 7 млн рублей авансом, отчитался чиновник.

Главная сложность в ремонтных работах — безопасность строителей, так как межэтажные перекрытия чердака полностью перегорели. Поэтому строители рисковали и передвигались по торцам стен помещений, рассказал чиновоник.
Власти Казани отчитались по восстановлению дома на Пушкина, 5, пострадавшего от пожара

Сообщение о горении квартиры на 5-м этаже по улице Пушкина, 5 поступило в МЧС 10 февраля в 18:50. Площадь пожара составила около 700 кв. метров. Причиной возгорания стали сварочные работы в одной из квартир. На сегодня жильцы наиболее пострадавших квартир остановились у своих родственников, 9 человек временно проживают в санатории «Стрела»

Читайте также: Почему загорелся жилой дом на улице Пушкина в Казани  

Далее Гинниятуллин предложил журналистам сделать небольшую экскурсию по сгоревшим помещениям и чердаку. 
Власти Казани отчитались по восстановлению дома на Пушкина, 5, пострадавшего от пожараВласти Казани отчитались по восстановлению дома на Пушкина, 5, пострадавшего от пожараВласти Казани отчитались по восстановлению дома на Пушкина, 5, пострадавшего от пожара

Comment section

Добавить комментарий

Войти: