Власти Челнов нашли способ обойти запрет на использование городского расчётного центра

Реквизиты счёта за услуги ЖКХ
Реквизиты счёта за услуги ЖКХ, который приходит в почтовый ящик, сильно
отличаются от реквизитов, которые содержатся в электронной квитанции на сайте
госуслуг. Если в почтовом ящике горожан призывают заплатить за услуги городскому
расчётному центру, то на сайте госуслуг прописаны реквизиты управляющей компании

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Жители города с недоумением узнают, что получают две квитанции на оплату услуг ЖКХ. Суммы в них одинаковые и строчки квитанции совпадают — но разные форматы и реквизиты для оплаты.

Власти Челнов нашли способ обойти запрет на использование городского расчётного центра (ГРЦ). Организация, признанная незаконной, все равно участвует как посредник в отношениях между жильцами и управляющими компаниями.

Если в квитанции, которая приходит по почте содержатся реквизиты ГРЦ, то в электронной квитанции на сайте госуслуг указаны лишь реквизиты УК.

Но если оплатить через сайт, то квитанция всё равно будет заполнена с реквизитами ГРЦ, хотя на сайте об этой организации нет ни слова. Собственники жилья платят по квитанции УК, а деньги уходят в городской расчётный центр.
Власти Челнов нашли способ обойти запрет на использование городского расчётного центра«Я с ГРЦ не заключал ни одного договора, наша управляющая компания по договору управления многоквартирным домом должна сама осуществлять расчёты с собственниками, — говорит житель города. — Сегодня частная структура собирает все деньги с горожан, а завтра её обанкротят, и всё».

 Никаких обязательств перед собственниками у организации нет, считает собственник квартиры в 59-м комплексе. Согласны с горожанами и в управлении Федеральной антимонопольной службы.

ФАС признал работу ГРЦ незаконной

В ноябре прошлого года татарстанским управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) был установлен факт необоснованных денежных сборов Городского расчетного центра (ГРЦ) Набережных Челнов с жителей многоквартирных домов — расчет оплаты услуг ЖКХ производился через ГРЦ без ведома жильцов. Центр списывал 1,4% от поступившей суммы (включая НДС). ФАС передала материалы для возбуждения административного дела.

Как оказалось, управляющие организации самовольно внесли коррективы в уже существующие договоры с жильцами, согласно которым ГРЦ, не являющийся ни поставщиком коммунальных услуг, ни ресурсоснабжаюшей организацией, самостоятельно производил расчёты и требовал за это соответствующей платы, никак не отвечая перед собственниками жилья за точность производимых вычислений

Начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов
В Челнах только одна управляющая компания – «Авангард» начисляет плату за услуги ЖКХ самостоятельно, за это её неоднократно критиковали чиновники исполкома, курирующие сферу ЖКХ: начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения
Рафаиль Киямов и его заместитель Альфия Романова. Сейчас чиновники пытаются убедить жителей домов УК «Авангард», что им надо перейти под управление в муниципальные УК.

Жалобы на работу ГРЦ можно описать довольно ёмко: невозможно дозвониться, невозможно разобраться, почему  такие счета. В управляющей компании посылают в ГРЦ, а в ГРЦ говорят, что это дело вашей управляющей компании — замкнутый круг.

Читайте также: Челнинский городской расчётный центр необоснованно взимал 1,4% с каждого платежа за коммунальные услуги

Организация расчетно-регистрационных центров – достаточно широкая практика, но незаконная.
Власти Челнов нашли способ обойти запрет на использование городского расчётного центраНесмотря на необоснованность сборов, в счет-квитанциях, приходящих каждый месяц в почтовые ящики жителей, до сих пор мелким шрифтом прописано: «Подтверждаю и прошу перечислить на расчетный счет ООО “ГРЦ”». Следовательно, платежи собственников жилья и сейчас подвержены «комиссии» городского расчетного центра.

За пять лет выручка ГРЦ составила почти полмиллиарда рублей – 493 млн. За такую сумму фактически никто не отвечает. Пока Киямов и Романова ходят по подъездам, жители города вынуждены бороться за свои права самостоятельно.

Дозвониться до ГРЦ не удалось, телефон организации постоянно занят.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *