В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать

Курильщики электронных сигарет — наши будущие пациенты
Курильщики электронных сигарет — наши будущие пациенты, говорят специалисты
наркологических клиник

Юлия Яковлева — Казань

«Ты слышал, в России предложили запретить курение электронных сигарет в общественных местах?» — спрашиваю я знакомого заядлого курильщика. От обычных сигарет он отказался 1,5 года назад, и с тех пор почти никогда не выпускает из рук электронный ингалятор. Он грустно констатирует: «Это что теперь, мне придется выходить из кафе и в дождь, и в снег на улицу, чтобы покурить?».

Его реакция уже предполагает, что очередная запретительная мера борьбы с курением будет малоэффективной — это мнение поддерживают и врачи-наркологи. Они считают, что жесткие методы приведут к тому, что производители электронных сигарет сделают популярными бездымные варианты. К слову, их уже изобрели, чтобы курильщики не испытывали дискомфорта, например, во время перелетов, когда курение строго запрещено.

«В день у меня уходит в среднем около 6 мл курительной жидкости, а бак в моей электронной сигарете рассчитан на 3 мл, то есть это эквивалентно 2,5 пачек обычных сигарет, но чувствую я себя при этом лучше, — говорит собеседник. — По цене тоже получается выгодно: в неделю уходит 100-200 рублей на жидкость — это цена двух пачек обычных сигарет, которые я бы выкурил за день».
В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать

Если закон вступит в силу, отказываться от своей привычки он не собирается: «Первое время, может, и будут нас отлавливать в общественных местах, а потом махнут рукой, как это уже было с кальянами — ничего же с тех пор не изменилось», — считает он.

«Рекомендуется запретить потребление электронных сигарет на территории образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, на транспорте и в других общественных местах в целях охраны здоровья граждан от пара, выпускаемого данной продукцией», — говорится в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты об ограничении имитации табакокурения»

Электронная сигарета — это маркетинговый ход, попытка отвлечь от истины, но при этом не избавляющая от зависимости, утверждает врач-нарколог частной наркологической клиники в Казани Вячеслав Яковлев. От дыма страдает не только сам курильщик, но и окружающие — он их мнения не спрашивает.

«Зависимость никуда не исчезает, меняется только путь доставки психоактивного вещества, хоть через клизму делать, смысл остается тот же — одурманить себя. Есть всякого рода уловки, например, жидкости без никотина, но если она менее вредная, то зачем ее вообще курить?» — обращается он к поклонникам ингаляторов.

В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать

По его мнению, лучше действовать мерами не запрещающего, а пропагандирующего характера. Мода на электронные сигареты привела к тому, что на них стали переходить курильщики обычных сигарет, но «замена суррогата не лишает зависимости, она остается», объясняет он.

Безопасность ингаляторов он ставит под большое сомнение, считая это рекламным трюком их производителей. Как результат, на них подсаживаются и те, кто никогда раньше не курил. «Я сам был свидетелем того, как человек при мне только что курил электронную сигарету, а после сразу лез в карман за пачкой обычных», — приводит он пример и проводит аналогию с так называемыми легкими наркотиками — марихуаной, которая нередко становится первым шагом для перехода к тяжелым видам зависимости.

Мой знакомый поклонник электронных сигарет не считает себя зависимым от них. При этом он понимает, что полностью не избавляет себя от вреда курения, а только его снижает.
В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать
«Если раньше я дома забывал обычные сигареты, то мог их купить где угодно, а теперь, когда выхожу без ингалятора, не бегу покупать новый — стоит он недешево, в среднем 1000-3000 рублей, — говорит он. — Для меня это способ обмануть моторику, рука движется по привычной траектории — я сам себя обманываю».

Электронные сигареты менее безопасны лишь тем, что в них не содержится второго компонента — табачной смолы, рассказывает ответственный врач по профилактике наркотизации населения в РТ Галимзян Шакризянов. По его словам, курильщики электронных сигарет пока не обращались за помощью к врачам республиканского наркодиспансера, но со временем появления таких пациентов он не исключает.

«Никотин — это в любом случае наркотик, и не важно, в каком виде — он им остается, — объясняет он. — Это бомба замедленного действия, в отличие от обычных сигарет».

Тем временем с регулярным повышением цен на табак в специализированных клиниках стало больше пациентов, желающих бросить курить. После последнего подорожания сигарет их число увеличилось примерно на 20%, говорит врач. По его мнению, запретить курение электронных сигарет в общественных местах необходимо: «Все то, что курится — кальяны, электронные или обычные сигареты — вредно для окружающих, и создаются условия, чтобы курить начинали другие. Люди идут по улице, курят, и со стороны это кажется красиво».

При этом невольно страдают окружающие люди, которые оказались рядом с курильщиком. Электронные сигареты тоже не исключение — любой дым вызывает бронхоспазм, а в дыме из ингалятора также содержится никотин, и при выдыхании он никуда не исчезает, утверждает Шакризянов.
В России могут запретить использование электронных сигарет в общественных местах. Наркологи объясняют, почему необходимо это сделать

Табачная промышленность — очень хитрая система: они сами производят табак и антикурительные вещества, тем самым создают условия, чтобы люди начинали курить, а потом переходили на слабые наркотики — электронные сигареты, но в то же время поддерживали курение. Это большие финансовые поступления», — напоминает он.

Курение табака общество воспринимает как нормальное явление, грустно констатирует он, но с принятием закона о запрете курения электронных сигарет в общественных местах зависимых от них меньше не станет.

«Если выпустили джина из бутылки, его туда обратно не загонишь — если человек стал наркоманом, это уже на всю жизнь, в том числе курильщики табака — редко кто доживает из них до старости. Любой вид курения не остается без последствий».

Такой законопроект рождается неслучайно — запрет на любое курение в общественных местах должен быть, считает начальник отдела помощи и здравостроительства республиканского минздрава Елена Хафизова. Однако новая мера должна сопровождаться штрафными санкциями для курильщиков электронных сигарет, чтобы она заработала в полной мере, говорит она.

«Должны быть сделаны дополнительные шаги, и хуже, если мы ничего не будем делать, — признается специалист. — Это решение должно быть по принципу кнута и пряника — должны быть и стимулирующие способы, которые направлены на мотивацию здорового образа жизни».

Читайте также: Вся Казань сидит на кальянах, и никому нет до этого дела

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *