Почему праймериз «Единой России» в Татарстане испытывает проблемы с популярностью у широких масс

В субботу и воскресенье прошли в общей сложности четыре встречи
В субботу и воскресенье прошли в общей сложности четыре встречи, где кандидатам
в кандидаты предложили обсудить проблемы молодой семьи, малого бизнеса,
коррупции с расточительством и открытости власти с эффективным расходованием
бюджета. Всего их просмотрело более 210 зрителей в интернете.

Ильнур Ярхамов — Казань

В субботу и воскресенье прошли в общей сложности четыре встречи, где «кандидатам в кандидаты» предложили обсудить проблемы молодой семьи, малого бизнеса, коррупции с расточительством и открытость власти с эффективным расходованием бюджета. Всего их просмотрело только 210 зрителей в интернете.

Во-первых, у реготделения «Единой России» в Татарстане до сих пор есть технические проблемы с организацией и исполнением дебатов. Хотя публичная полемика единороссов продолжается уже третью неделю.

Запись дебатов по теме «Молодая семья: в какой поддержки она нуждается» была сделана в субботу и выложена на канале реготделения в Youtube.

Однако аудиодорожка оставляет желать лучшего — технические шумы, звук фонит. До сих пор видео не перезалито. Разобраться, о чем говорят участники дебатов, практически невозможно. На помощь приходит небольшая статья со встречи, опубликованная на сайте партии, но она не может отразить все нюансы выступлений участников и даёт поверхностное впечатление.

Во-вторых, у местного отделения слабо развита работа с соцсетями. Неудивительно, почему все четыре встречи на официальном канале набрали только 210 просмотров. На сам же канал подписан 41 человек, иными словами он просто неразвит.
Почему праймериз «Единой России» в Татарстане испытывает проблемы с популярностью у широких масс

В то же время в республике в рядах партии состоят более 137 000 человек. Неужели в выходные дни никому не интересно, о чем спорят их коллеги по партии?

Несмотря на то, что дебаты транслируются также на сайте информагентства «Татар-информ», никакой поддержки от издания в соцсетях не оказывается. На официальный паблик агентства «Вконтакте» подписаны более 9100 человек, это могло бы ощутимо поднять количество просмотров и помочь популяризации дебатов

Также «Вконтакте» не удалось обнаружить официальный паблик татарстанской «Единой России». Непонятна стратегия продвижения дебатов в интернете у «Единой России», если они до сих пор ещё не транслируются по телевидению, а до 22 мая (это день голосования) остаётся месяц с небольшим.

Около 440 000 жителей Татарстана смогут прийти 22 мая на 560 счетных участков и избрать своего кандидата от «Единой России» на парламентские выборы в сентябре этого года. Это будет рейтинговое голосование, каждый сможет поставить галочку напротив любого количества кандидатов. Недействительным будет считаться бюллетень, где не будет ни одной пометки

В-третьих, дебаты «Единой России» продолжаются третью неделю, и встречам существенно не хватает значимых медиаперсон. Из прошедших восьми встреч на дебатах не был замечен пока ни один министр республиканского правительства. А ведь они могли бы привлечь к себе большинство журналистов и телезрителей.

На последних четырёх дебатах более-менее статусный тон задавали только депутат «Единой России» и совладелец группы компаний «Нэфис» Ирек Богуславский, сопредседатель регионального штаба «Народного фронта» Игорь Бикеев, депутат Госдумы Ринат Хайров, несколько эпатажно и вальяжно себя ведущий  директор «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов.

С другими участниками дебатов даже редкий журналист обстоятельно не знаком.
Почему праймериз «Единой России» в Татарстане испытывает проблемы с популярностью у широких масс

В-четвёртых, у большинства участников есть непреодолимое желание рассказывать о проблемах глобально или на общероссийском уровне.

Скажем, темы с трех дебатов — проблемы малого бизнеса, коррупция и открытость власти. Их проблематика легко раскрывается, пока спикер говорит за всю страну. Как только модераторы Леонид Толчинский или Андрей Кондратьев, или из группы поддержки другого участника просят выступающего говорить о проблеме конкретно — на уровне Татарстана или Казани — редко кто выдерживает эту проверку.

Ситуация доходит до комичного, когда кандидаты начинаются рассказывать о проявлениях коррупции, о её разрушающих последствиях, предлагают свои механизмы её решения. Но если заговорят о Татарстане, то в республике всё порядке, никаких значимых реформ и перемен не надо.

Еще одно неприятное явление — полное незнание республиканских реалий участниками праймериз. Скажем, на дебатах по проблемам семьи, судя по короткой статье на сайте «Единой России» (с самим выступлением ознакомиться невозможно из-за ужасного звука), ни один участник не затронул вопросы о внутрисемейном насилии. 

Эта проблема не раз поднималась на сессиях Госсовета, об этом пишут местные и федеральные СМИ, уполномоченная по правам детей Гузель Удачина неоднократно раскрывала статистику. Никого из участников праймериз эта проблема не волнует.

Читайте также: Омбудсмен Гузель Удачина: «Преступлений в отношении детей может стать меньше, если проводить информационные кампании в СМИ»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *