Набережные Челны стали одними из лучших в программе развития моногородов. Здесь создано больше всего рабочих мест

В Челнах на проекты по этой программе приходится почти 45% всех привлеченных инвестиций из средств фонда и 65% созданных рабочих мест
В Челнах на проекты по этой программе приходится почти 45% всех привлеченных
инвестиций из средств фонда и 65% созданных рабочих мест

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В прошлом году Фонд развития моногородов сотрудничал с 25 городами в 17 регионах России. Челны заняли среди них одно из лидирующих положений. Инвестиционные проекты моногородов привлекли около 8 млрд рублей. Почти половина этой суммы — 3,5 млрд — оказались в Челнах. По этому показателю впереди только один город — чуть больше 4 млрд инвестиций привлекла экономика Анжеро-Судженска в Кемеровской области.

Моногородам, получившим поддержку за счет субсидии от фонда, удалось совместно создать 702 рабочих места. Большая часть — 465 — в Челнах.

Для сравнения — в Анжеро-Судженске появилось 129 рабочих мест, 68 — в Краснотурьинске Свердловской области, 34 — в Юрге Кемеровской области и шесть в Лузском городском поселении в Кировской области.
Набережные Челны стали одними из лучших в программе развития моногородов. Здесь создано больше всего рабочих мест
Но Набережные Челны крупнейший город, который в 2015 году создавал рабочие места по программе развития моногородов — население остальных не превышает 100 000 человек.

В России 319 монопрофильных территорий — населенных пунктов, где экономический рост и благополучие жителей зависит от одного градообразующего предприятия. В таких городах и поселках проживает 15 млн человек. В 2014 году президент Владимир Путин поручил развитие моногородов некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».

Основными направлениями работы фонда стали формирование команд, управляющих проектами развития моногородов, подготовка инвестиционных проектов и участие в них, софинансирование расходов по строительству и реконструкции инфраструктуры. Цель — разнообразить экономику городов, создать новые рабочие места и привлечь инвестиции

Хороших результатов городу удалось достичь за счет активной работы команды администрации города, говорит начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Челнов Радмир Беляев. За подробностями Беляев посоветовал обратиться к замруководителя исполкома города Наталье Кропотовой, она занимается проектом с 2010 года, но сейчас находится в отпуске.
 Набережные Челны стали одними из лучших в программе развития моногородов. Здесь создано больше всего рабочих мест
«Трудно не согласиться, что успехи очень хорошие. Только на одни дороги сколько привлекли в том году, а ведь они в промышленной зоне десятилетиями не ремонтировались», — говорит председатель правления машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров.

Читайте также: Татарстан рассчитывает на щедрость Фонда развития моногородов

В 2015 году Челны оказались одним из 15 городов, получившим поддержку за счет Фонда — на строительство дорог в промзоне планируется выделить 627,1 млн рублей, из них выделено в 2015-м — 387 млн.

«В этом году по линии поддержки моногородов субсидии выделяют только по линии инфраструктуры. Это субсидирует Россия», — говорила в апреле 2015 года пресс-секретарь мэрии  Татьяна Колесникова.

До 2020 года в экономику города планируется привлечь минимум 8,5 млрд рублей и создать 3 438 рабочих мест. Челны по показателю создания рабочих мест — первые.
Председатель правления машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров
Фонд организует обучение команд, управляющих развитием моногородов. В 2015 году собрано семь команд и аттестовано 52 человека, прошедших обучение в Московской школе управления «Сколково». Среди них — команда из Татарстана, девять человек из Челнов и двое из Казани.

«Такие пилотные команды сформированы всего в семи моногородах. Это происходит впервые в истории не только города или Татарстана, а вообще России», — продолжает Майоров.

Самая большая сложность, которая может возникнуть — изменение сознания людей, отмечает он. «Хотелось бы пожелать, чтобы горожане, заинтересованные в том, чтобы наша жизнь улучшалась, подключались. Это работа не только администрации, это работа команды. Когда весь город включится — максимальное количество людей, которым небезразлична судьба Челнов — только тогда будет успех».

В среднем заявка моногорода включает от семи до десяти инвестиционных проектов. От Челнов было заявлено всего четыре. С одной стороны — один из самых низких показателей, но если смотреть по размеру инвестиций, которые были привлечены в экономику города — то Челны вторые. В 2015 году на развитие КИП «Мастера», промышленного парка «Развитие», создание металлургического завода «Тэмпо» и создание предприятия по глубокой переработке мяса и производству колбасных изделий (ООО «АПК «Камский»») было привлечено 3,4 млрд рублей.

Выше только Анжеро-Судженск.В их развитие инвестировано 4,1 млрд рублей. Остальные города в 2015 году привлекли меньше 0,5 млрд рублей.

В реализации двух челнинских проектов: развитие 6-й очереди Камского индустриального парка «Мастер» и создание сервисного металлообрабатывающего центра по ESP очистке металла (ESP — Eco Pickled Surface, экологическое травление поверхности) с применением высокотехнологического оборудования — Фонд примет участие

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *