Процесс по делу игорной мафии в Челнах длится уже более полугода, но дело становится только запутаннее, а сами слушания все больше похожи на фарс

Защита продолжает ставить под сомнение доказательства по делу игровушников
Защита продолжает ставить под сомнение доказательства по делу игровушников

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В Набережночелнинском горсуде после перерыва начались разбирательства по так называемому делу ОПС «игровушников».

Накануне по ходатайству защиты допросили одного из специалистов, проводивших судебно-бухгалтерские экспертизы. Адвокаты потребовали признать результаты экспертизы недопустимым доказательством — при ее проведении были допущены серьезные нарушения, считают  они.

Исследования проводились всего лишь по одному документу — выписке из банков по движению денежных средств. Данные передавались экспертам на электронных носителях — дисках, которые не были упакованы и опечатаны надлежащим образом, а документы никем не заверены, и на них отсутствует цифровая подпись.

По версии обвинения, именно движение банковских средств доказывает связь между собой членов организованного преступного сообщества.
Процесс по делу игорной мафии в Челнах длится уже более полугода, но дело становится только запутаннее, а сами слушания все больше похожи на фарс

Что такое игорное дело

По версии следствия, с 2007 года в Челнах была организована нелегальная сеть подпольных игорных заведений. Преступная деятельность была пресечена в апреле 2014 года. За один день в городе прекратили работать сразу 24 игровых салона.

Организатором ОПС следствие считает Дениса Ульева, а участниками — Дмитрия Косинова, Василия Криворучко и Ленара Нуретдинова. По делу, помимо владельцев заведений, проходят бывший начальник отдела полиции «Автозаводский» Адай Тлегенов, экс-депутат горсовета Сергей Еретнов, экс-начальник управления земельных и имущественных отношений Ирина Сибекина (уже приговорена к условному сроку) и ещё несколько городских чиновников

На вопросы защиты эксперт объяснил, что для ответа на вопросы следствия достаточно выписок с банковских счетов, а задачи определения подлинности данных и документов перед ним не ставили.

Защита предложила проверить электронные носители, прикрепленные к материалам.

В томах дела удалось найти несколько CD-дисков — один воспроизвести не удалось, на другом не оказалось цифровой подписи, подтверждающей подлинность документа. Еще одним носителем оказалась дискета, но в здании суда не нашлось компьютера с дисководом.

Читайте также: На процессе против «игровушников» бизнесмен Нитенко заявил: он не знал, что игровые автоматы прятали в гардеробе его клуба

Судья Радис Тагиров предложил прекратить дальнейшие поиски и проверки электронных носителей — все решения есть в бумажных эквивалентах. Адвокаты настаивали: экспертиза проводилась именно по данным с дисков. Но исключать результаты исследования из доказательной базы Тагиров отказался и ходатайство не удовлетворил.

Другой диск — с фотографией, якобы доказывающей присутствие начальника полиции «Автозаводсткий» Адая Тлегенова на дне рождения одного из лидеров ОПС Дмитрия Косинова, предложил изучить гособвинитель. Это доказывает факт близкого знакомства офицера полиции с группировкой.  Диск с фото прикреплен к материалам дела.
Процесс по делу игорной мафии в Челнах длится уже более полугода, но дело становится только запутаннее, а сами слушания все больше похожи на фарсРанее на допросе Тлегенов факт присутствия на праздновании категорически отрицал. Но диск воспроизвести тоже не удалось. Гособвинителя это не остановило – после телефонного звонка в суд привезли второй диск с копией.

Защита против приобщения фото к делу — происхождение и подлинность его не установлены. К тому же фото сделано 27 января 2010 года, а день рождения Косинова — 15 февраля. Тлегенов рассказал, что никогда не был в заведении, где проходил праздник, а обстановка на фото похожа на другой ресторан  «Сказка Востока» в 23-м комплексе.

Приведенные защитой доводы судью не смутили — фото было приобщено к делу, потому что очень похоже на фотографию, уже прикрепленную к делу (черно-белую и в плохом качестве). В проведении криминалистической экспертизы защите Тагиров отказал.

Читайте также:Экс-чиновник из Набережных Челнов рассказал о связи нелегальных игорных заведений с работниками прокуратуры

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *